Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГЕЙ-ЛЮССАК Жозеф Луи

(Химик и физик)

Комментарии для ГЕЙ-ЛЮССАК Жозеф Луи
Биография ГЕЙ-ЛЮССАК Жозеф Луи
Жозеф Луи Гей-Люссак (Gay-Lussac) родился 6 декабря 1778 года в Сен-Леонар, умер 9 мая 1850 года в Париже.

В 1800 окончил Политехническую школу в Париже. Ученик К. Бертолле. С 1809 профессор химии в Политехнической школе и профессор физики в Сорбонне (Париж), с 1832 профессор химии в Парижском ботаническом саду.

В 1831-39 член палаты депутатов, где выступал только по научным и техническим вопросам. В 1815-1850 редактировал совместно с Д. Ф. Араго французский журнал 'Annales de chimie et de physique'. Иностранный почетный член Петербургской АН (1826).

В 1802, независимо от Дж. Дальтона, Гей-Льюссак открыл закон теплового расширения газов. После полета Я. Д. Захарова на воздушном шаре с научной целью (30. 6. 1804) Гей-Льюссак совершил два таких же полета (24.8.1804 - вместе с Ж. Био, 16.9.1804). Во время 2-го полета Гей-Льюссак обнаружил, что на высоте около 7000 м интенсивность земного магнетизма заметно не изменяется, и установил, что воздух имеет тот же состав, что и у поверхности Земли.

В 1808 Гей-Льюссак открыл закон объемных отношений при реакциях между газами. В том же году Гей-Льюссак и Л. Тенар разработали способ получения калия и натрия сильным нагреванием едкого кали или едкого натра с железными стружками; нагреванием борного ангидрида с калием выделили свободный (нечистый) бор. Они же доказали элементарную природу хлора (1808), калия и натрия (1810).

В 1813-14 Гей-Льюссак одновременно с Г. Дэви показал, что иод - химический элемент, очень похожий на хлор, и получил соединения иода, в частности иодистый водород. Приготовив чистую синильную кислоту (1811), Гей-Льюссак в 1815 признал ее водородным соединением сложного радикала циана. Нагреванием цианистой ртути он получил в том же году циан (дициан). К этому времени было установлено существование бескислородных кислот, которые Гей-Льюссак предложил называть водородными кислотами.

Одновременно с И. Берцелиусом и И. Деберейнером усовершенствовал органический элементарный анализ (1815), применив окись меди для сжигания органических веществ.

В 1819 Гей-Льюссак построил на основании своих определений первые диаграммы растворимости солей в воде и подметил существование двух отдельных кривых растворимости для безводного сульфата натрия и его десятиводного гидрата. В 1824-32 усовершенствовал методы титрования (алкалиметрию, ацидиметрию и хлорометрию).

В 1827 Гей-Льюссак изобрел башню для улавливания окислов азота, выходящих из свинцовых камер при производстве серной кислоты. Башни, носящие его имя, впервые применены в 1842.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГЕЙ-ЛЮССАК Жозеф Луи (Gay-Lussac Joseph Louis)
ГЕЙ-ЛЮССАК Жозеф Луи (Gay-Lussac Joseph Louis)
ФУШЕ Жозеф (Joseph Fouche)
ФУШЕ Жозеф (Joseph Fouche)
ФУШЕ Жозеф (Joseph Fouche )
ФУШЕ Жозеф  (Joseph Fouche )

Новости по темеГЕЙ-ЛЮССАК Жозеф Луи:
ГЕЙ-ЛЮССАК Жозеф Луи, фото, биография
ГЕЙ-ЛЮССАК Жозеф Луи, фото, биография ГЕЙ-ЛЮССАК Жозеф Луи Химик и физик, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь