Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МЕТТЕРНИХ-ВИННЕНБУРГ Клеменс

(Австрийский государственный канцлер)

Комментарии для МЕТТЕРНИХ-ВИННЕНБУРГ Клеменс
Биография МЕТТЕРНИХ-ВИННЕНБУРГ Клеменс
Австрийский государственный канцлер, князь Клеменс Венцель Лотар Меттерних-Виннебург, по общему мнению современников был очень нехороший человек. Сукин сын, проще говоря. Но для австрийцев он был настолько "наш" (то есть их) сукин сын, что они терпели его в должности министра иностранных дел ровно 13 лет, а в должности канцлера - целых 27. Поскольку положение Австрии в Европе было весьма уязвимо, то получилось, что внешнеполитический виртуоз Меттерних фактически был главой австрийского правительства, своего рода зам. императора по выживанию империи.

Со своими задачами Меттерних, надо отдать ему должное, справлялся неплохо. Да и вообще успевал почти все. То сталкивал лбами союзников по антинаполеоновским коалициям, то примирял их, то союзничал с Россией в борьбе с Наполеоном, то подписывал тайный договор с Англией и Францией, направленный против возможного возвышения России. Вершиной дипломатической изворотливости Меттерниха стала его политика 1812-1814 годов, когда он сперва заключил союзный договор с Наполеоном против России, а после разгрома Наполеона, на чистейшем голубом глазу, оказался одним из инициаторов Священного союза.

Меттерниху принадлежала идея создания "полиции мыслей", т.е. особой политической полиции, сосредоточенной на борьбе с идеологическим инакомыслием методами открытого и тайного террора. В этом вопросе он далеко перещеголял известного Жозефа Фуше.

Симпатичный мужчина, Меттерних употреблял свое мужское обаяние в политических целях - обихаживал нужных дам. Он имел допуск в спальню Лауры д'Абрантес, супруги наполеоновского генерала Жюно, неоднократно отмечался и в более аристократических постелях. Разумеется, нравился ему не только результат, но и процесс.

До сих пор не вполне ясна роль Меттерниха в политическом давлении на великого скрипача Никколо Паганини, в препятствовании его концертам, в посмертных блужданиях гроба с непогребенным телом музыканта. Видимо, Меттерних подозревал, что Паганини часть своих немалых доходов жертвует итальянским карбонариям.

После революции 1848 года Меттерних бежал в Англию, откуда перебрался в Бельгию. Три года спустя вернулся домой, в Вену, и остаток жизни провел как частное лицо. Это и неудивительно - князю было уже под 80. А доскрипел он до 86.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГАЛЕН Клеменс Август граф фон (Galen)
МЕТТЕРНИХ Клеменс (Metternich Klemens)
БРЕНТАНО Клеменс Мария (Brentano Clemens Maria)

Новости по темеМЕТТЕРНИХ-ВИННЕНБУРГ Клеменс:
МЕТТЕРНИХ-ВИННЕНБУРГ Клеменс, фото, биография
МЕТТЕРНИХ-ВИННЕНБУРГ Клеменс, фото, биография МЕТТЕРНИХ-ВИННЕНБУРГ Клеменс Австрийский государственный канцлер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь