Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ХЕЙВОРТ Рита

(Актриса ('Гильда'))

Комментарии для ХЕЙВОРТ Рита
Биография ХЕЙВОРТ Рита
ХЕЙВОРТ, Хейуорт (Hayworth) Рита родилась 17 октября 1918, американская актриса. Настоящие имя и фамилия - Маргарита Кармен Кансино.

Дочь танцоров, она сама танцевала в мексиканских ночных клубах уже в 13 лет. Дебютировала в кино в 1935 в эпизодических ролях. Благодаря мужу, руководившему ее карьерой, заключила семилетний контракт со студией 'Columbia'.

Первую заметную роль сыграла в картине 'Только у ангелов есть крылья' (Only Angels Have Wings, 1939, режиссер Хауард Хоукс). Удачными были также фильмы 'Ангелы над Бродвеем' (Angels Over Broadway, 1940, режиссер Бен Хект) и 'Клубничная блондинка' (The Strawberry Blonde, 1941, режиссер Рауль Уолш).

В начале 40-х годов стала звездой. Этому способствовали роль соблазнительницы в ленте 'Кровь и песок' (Blood and Sand, 1941) и мюзиклы 'Тебе никогда не разбогатеть' (You'll Never Get Rich, 1941) и 'Тебя прекрасней нет' (You Were Never Lovelier, 1942). В двух последних играла с Фредом Астером, который назвал ее своей любимой партнершей по танцам (Хейворт была таким же профессионалом, как и Астер, охотно уделяя много времени репетициям каждого номера, в отличие от его более частой партнерши Джинджер Роджерс).

Она танцевала также с Джином Келли в фильме 'Девушка с обложки' (Cover Girl, 1944). Тиражи журнала 'Лайф' с ее фотографиями, популярными среди солдат на фронтах, исчислялись миллионами; одна из этих фотографий украшала атомную бомбу, сброшенную на остров Бикини.

Хейворт сыграла свою самую знаменитую роль в фильме 'Гильда' (Gilda, 1946), в котором ее 'стриптиз' со снятием единственной перчатки превосходит эротические сцены последующих десятилетий. В 1944 году она вышла замуж за Орсона Уэллса. Уже после их развода он снял ее в триллере 'Леди из Шанхая' (The Lady from Shanghai, 1948), в котором превратил ее в блондинку, из-за чего выпуск картины был задержан студией на два года.

На время столь же краткого и неудачного брака с принцем Али Ханом она прервала свою карьеру. Последние интересные роли сыграла в мюзикле 'Приятель Джои' (Pal Joey, 1957) и драме 'За отдельными столиками' (Separate Tables, 1958).

Ее личная жизнь была бурной и несчастной. Она прекратила сниматься в 1972, так как больше не могла запоминать свои тексты. Позднее выяснилось, что это было началом болезни Альцгеймера. В последние годы жизни о ней заботилась ее вторая дочь, принцесса Ясмин Ага Хан.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГЛАДУНКО Рита Ивановна
ГЛАДУНКО Рита Ивановна
КУРИЛОВА Татьяна Александровна
Чистоходова Рита Васильевна

Новости по темеХЕЙВОРТ Рита:
ХЕЙВОРТ Рита, фото, биография
ХЕЙВОРТ Рита, фото, биография ХЕЙВОРТ Рита Актриса (`Гильда`), фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь