Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Хромушин Олег

(Композитор, заслуженный деятель искусств РФ)

Комментарии для Хромушин Олег
Биография Хромушин Олег
Родился в 1927 г. в городе Сальске Ростовской области. С сентября 1944 г. по апрель 1950 г. служил в рядах Советской Армии, участвовал в Великой Отечественной войне. С апреля 1950 по июнь 1954 г. был репрессирован по доносу и осужден на 10 лет. Был освобожден после с мерти Сталина. Единственным спасением для выживания в лагере для Хромушина была музыка. После освобождения работал в Ставрополе на Волге (ныне - Тольятти), с января 1956 г. - в Москве, в органищзации "Цирк на сцене", где создал вокально-инструментальынй ансамбль. Позднее, в период обучения в Музыкальном училище в Ростове на Дону (по специальности композиция) руководил оркестром в кинотеатре "Родина". Учитывая факты личной биографии, высшее профессиональное образование (т.е. поступить в Консерваторию) Хромушин смог только в 32 года; закончил - в 1964 г. по классу композиции профессора В. Н. Салманова. Имя Хромушина было известно еще в период его обучения в Консерватории, т.к. в то время он уже писал музыку для 2-х ведущих оркестров страны: Ленрадио под управлением А. Владимирцова и Гостелерадио СССР (дирижер - Ю. Силантьев). Необычной для академического ВУЗа была и его дипломная работа: симфо-джазовое сочинение, записанное как раз оркестрами Ленрадио и Гостелерадио. (Токката для аккордеона и эстрадно-симфонического оркестра). После окончания консерватории был направленв Легконцерт, где (по 1965 г) был художественным руководителем гастрольного джаз-оркестра. С мая 1964 г. - член Союза композиторов РФ.

Главная черта музыки Хромушина - контактность, общительность; любое из его произведений адресовано самым широким кругам слушателей. Это относится и к сочинениям, написанным по всем законам классической музыки (Концерт для органа и симфонического оркестра), и к произведениям массовых жанров (оперетта, радиомюзикл, эстардные миниатюры, песни).

В творчестве Хромушина джаз и "серьезная" музыка переплелись теснейшим образом. Профессиональное владение академичсекими жанрами он умело сочетает с превосходным знанием джаза и современной эстрады. Потому столь симптоматично для его сочинений такое название, как "Диалоги".

Создавая диалоги между диксилендом и биг-бендом, струнным и джазовыми оркестрами, бит-группой и с имфоническим оркестром, композитор совмещает различные стилевые и жанровые черты. Тем самым он претворяет одну из основных идей своего творчества - диалог 2-х музыкальных культур.

Отдавая должное симфоджазу, Хромушин считает более перспективным так называемое "третье" направление, в котором главенствует не синтез, а полифония жанров, причем специфика каждого остается неприкосновенной. К примеру, в егто Фортепианном концерте джаз и академическая музыка вступают в гораздо более изысканные отношения.

После рождения дочери а также во многом благодаря возникшему в начале 1970-х Большому детскому хору Гостелерадио СССР под управлением В. Попова, Хромушин обратился к области музыки для детей. В исполнении этого коллектива музыка Хромушина зазвучала по всему Союзу, во многих странах мира (США, Япония, Германия, Болгария и т.д.). Несколько позднее Хромушин стал писать музыку и для другого известного детского коллектива - хора Ленрадио (дирижеры - Ю. Славнитский и С. Грибков). В 1978 г. за песню "Сколько нас?" получил I премию на Международном конкурсе "Детский музыкальный праздник". По сей день это - одна из самых любимых детских пеесен, она переведена на разные языки, и поэт ее дети разных стран.

Ритмами и интонациями соврем енной эстардной музыким наполняет композитор и традиционные формы в опере "Мальчик с зелеными пальцами" (по сказке М Дрюоона), в мини-опере "Хирургия" (по А. Чехову). Органично сочетает элементы эстардной музыки с традициями пионесркой песни в кантатах. Очень важно, что псени Хромушина рассчитаны на реальные возможности самодеятельных детских хоров и очень популярны среди детских хоровых коллективов. Песни Хромушина для детей звучат свежо и современно, легко запоминаются.

В последние годы Хромушин ведет большую педагогическую работу, в частности, по расширению педагогического репертуара детских музыкальных школ за счет классического и современного джаза. Нет, пожалуй в России ни одной музыкальной школы, где б ни игрался его сборник "Джазовые композиции в репертуаре ДМШ". Композитор стал автором первого в России "Джазового сольведжио", а также "Учебника джазовой импровизации для ДМШ".

В течение многих лет О. Хромушин является постоянным членом эстетической комиссии Союза К омпозиторов России, его музыка звучит в концертных программах международного фестиваля "Композитор России - детям", ежегодно проводимого СК России в самых разных городах нашей страны.

В 2002 г. в России широкого отмечалось 75-летие композитора. Им был получен ряд правительственных телеграмм, а 12 апреля в Москве в Камерном зале им. Чайковского состоялся авторский концерт композитора, в котором принчли участие московские хоровеы и инструментальные коллективы. Композитор дал также ряд интервью по радио и ТВ.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ОЛЕГ СВЯТОСЛАВИЧ
Мазуров Олег
Мазуров Олег
Веретенников Олег
Веретенников Олег

Новости по темеХромушин Олег:
Хромушин Олег, фото, биография
Хромушин Олег, фото, биография Хромушин Олег Композитор, заслуженный деятель искусств РФ, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь