Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СОЛОМАТИН Алексей

(Герой Советского Союза, командир эскадрильи)

Фото Галерея СОЛОМАТИН Алексей (1)
Комментарии для СОЛОМАТИН Алексей
Биография СОЛОМАТИН Алексей
Алексей Фролович Соломатин родился 12 февраля 1921 в деревне Бунаково-2 Ферзиковского района Калужской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 3 курса Калужского гидромелиоративного техникума и аэроклуб.

В Советской Армии с 1939 года. В 1940 году окончил Качинскую военную авиационную школу летчиков.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командир эскадрильи 296-го истребительного авиационного полка (позднее 73-й гвардейский истребительный авиационный полк) (268-я истребительная авиационная дивизия, 8-я воздушная армия, Южный фронт) старший лейтенант Соломатин к февралю 1943 года совершил 266 боевых вылетов, в 108 воздушных боях лично сбил 12 и в группе 15 самолетов противника. В начале 1943 года в полк пришла служить Лидия Литвяк.

Поначалу Лида была приставлена к Соломатину в качестве напарницы, чтобы прикрывать в боях. Однажды после тяжелого боя Алеша, заглянув в голубые глаза девушки, сказал: 'Лида, ты - чудо'. Их симпатия быстро переросла в любовь. Они не скрывали своих отношений. С тревогой Соломатин смотрел вслед уходящему на взлет ее 'ястребку', когда самому приходилось оставаться на земле.

Леша очень трепетно относился к своей возлюбленной. После одного из полетов он подарил Литвяк маленький нож с узорной ручкой. Девушка прицепила талисман в кожаном чехле к поясу и больше никогда с ним не расставалась. В свою очередь Алексей, чтобы ни на миг не забывать любимую, пристроил в кабине своего истребителя Лидину фотографию. Вскоре ребята поженились.

В 1943 году указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему лейтенанту Алексею Фроловичу Соломатину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 955). Всего на его боевом счету было 17 самолетов противника сбитых лично и 22 - в группе.

Лида как никогда гордилась своим возлюбленным. Но их счастье оказалось недолгим.

В 1943 г. случилось несчастье. На глазах у всего полка самолет Алексея Соломатина потерпел катастрофу. Утром 21 мая летчик, как обычно, бодрый и уверенный в победе, уходил на очередное задание. Лида проводила взглядом машину любимого мужа. В воздушном бою над селом Павловка самолет Соломатина подбили, самого его тяжело ранили. С большим трудом Алексей дотянул истребитель до аэродрома, но посадить так и не смог.

'...Лида первой заметила появившийся над аэродромом самолет. Истребитель не горел, не было в нем и следов дыма, он просто летел к земле под большим углом, стремительно и красиво. Лишь разрывающий душу звук падающего самолета заполнял все вокруг. И тогда девушка поняла - это была прощальная песня ее друга, который пришел умирать к дому. Она не закрыла глаз, не проронила слезы, не отвернулась. Гулким эхом прокатился по аэродрому взрыв. Леши не стало...'

Не веря в смерть любимого, Литвяк отправилась на место аварии: из-под обломков вытащили обгоревшее тело, опознать которое можно было разве что по орденам. После похорон и прощального салюта девушку буквально оттаскивали от могильного холма. Командование предлагало вдове отпуск, однако она просила поручить ей самое сложное задание. Лиду оберегали всем полком. Но бесстрашная летчица, казалось, искала встречи с мужем. Пережить Лешу ей было суждено всего на два с половиной месяца.

1 августа 1943 г. 'Як-1' с бортовым номером '23' (последняя машина Литвяк) на свой аэродром не вернулся. Сбив два вражеских самолета и возвращаясь на базу, она была внезапно атакована и сбита. Погибла любимица полка в возрасте 22 лет.

Награды

2 ордена Ленина
Орден Красного Знамени

Память

Похоронен на центральной площади хутора Павловка Ростовской области.
На здании гидромелиоративного техникума в Калуге установлена мемориальная доска.

Фото СОЛОМАТИН Алексей
  • СОЛОМАТИН Алексей

Фото СОЛОМАТИН Алексей
СОЛОМАТИН Алексей

Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ИГНАТОВ Алексей
ИГНАТОВ Алексей
СОЛОМАТИН Анатолий Васильевич
Соломатин Александр Викторович
Соломатин Александр Викторович

Новости по темеСОЛОМАТИН Алексей:
СОЛОМАТИН Алексей, фото, биография
СОЛОМАТИН Алексей, фото, биография СОЛОМАТИН Алексей Герой Советского Союза, командир эскадрильи, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь