Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДЫМОВСКИЙ Алексей

(российский милиционер, майор МВД России)

Комментарии для ДЫМОВСКИЙ Алексей
Биография ДЫМОВСКИЙ Алексей
Алексей Александрович Дымовский родился 28 августа 1977 года в городе Благовещенске Амурской области. В 1992 году окончил среднюю школу N11 в городе Свободном Амурской области.

В 1996 году закончил обучение в Свободненском железнодорожном техникуме. В 1996-1998 годах проходил военную службу в Вооруженных Силах России.

С 2000 года начал карьеру в МВД РФ. В 2000-2004 годах работал участковым уполномоченным милиции ГУВД города Свободного Амурской области. Затем, в 2004 году, перевелся в УВД города Новороссийска.

В 2005 году назначен на должность оперуполномоченного оперативно-розыскной части (ОРЧ) (по линии уголовного розыска). А в 2008 году назначен на должность старшего оперуполномоченного ОРЧ (по линии уголовного розыска).

Обращения к премьер-министру

5 ноября 2009 года на личном вебсайте Дымовского (www.dymovskiy.ru) были опубликованы два видео, содержащие обращение к Путину и всем офицерам. Ролики быстро появились также на сайте Youtube.com стали очень популярны. Сначала о видео Дымовского сообщали, в основном, оппозиционные СМИ.

По этому случаю в МВД были проведены служебные проверки, которые, по словам руководства ведомства, не подтвердили слов Дымовского. Несмотря на это, многие гражданские и служебные лица, выступившие по этому поводу, в целом согласились (дословно: '... он ничего нового не сказал ...') с мнением Дымовского, а некоторые даже подтвердили в своих заявлениях факты коррупции в органах правопорядка в частности города Новороссийска.

В настоящее время против майора возбуждено уголовное дело по статье 'Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего должностного положения'.

Хронология событий

Краткое содержание видеороликов от 5 ноября 2009 года:

К офицерам:

Просит настоящих офицеров к нему присоединиться. Говорит про честь, достоинство, справедливость, честность, любовь к работе. Описывает тяготы работы в милиции, возникающие из-за наплевательского отношения, хамства и самодурства начальства, и вытекающие проблемы в личной жизни. Рассказывает о несправедливом к нему отношении начальства. О неоплачиваемой, ненормированной работе. О маленькой зарплате, которая влечет 'калым'. О 'перспективных планах' по увеличению раскрытия преступлений (т. н. 'палочной системе'). И о случаях, когда 'людей должны посадить' по заказу.

К Путину:

Говорит о небольшой (14 т.р.) зарплате. Постоянной не оплачиваемой работе в выходные. Рассказывает случай обращения в поликлинику, когда ему отказали в амбулаторном лечении, ссылаясь на начальника милиции. Называет фамилию начальника УВД города, Черноситова, который присвоил ему звание майора милиции за 'обещание посадить невинного человека'. Говорит о полковнике, угрожающем ему увольнением. Об отсутствии у сотрудников прав бастовать или устраивать демонстрации. И вообще, практике увольнения за административное правонарушение, вместо помощи от руководителей. Называет фамилию начальника милиции Новороссийска, Медведева, утверждая, что 'он судим по уголовному преступлению', 'вынесен приговор', 'заменили его имя и фамилию, и он не стал судим'. Обращается к Путину: 'Давайте сделаем независимое расследование по всей нашей России' и просит 'переговорить с глазу на глаз'.

Последующие события

Вскоре о роликах начала писать местная и федеральная пресса. Первое сообщение делает сайт газеты 'Мой район'.

7-8 ноября, в выходные дни, ГУВД по Краснодарскому краю провело в УВД г. Новороссийска служебную проверку, по итогам которой Дымовского уволили из органов внутренних дел за клевету.

Вскоре Дымовский начинает давать многочисленные пресс-конференции в различных городах страны, участвовать в митингах, выступать в СМИ, открывать общественные приемные. В конце ноября Дымовский объявляет о желании создать свое общественное движение 'Белая лента'.

16 декабря 2009 года глава Департамента собственной безопасности МВД РФ генерал-лейтенант милиции Юрий Драгунцов заявил, что материалы проверки высказываний майора направлены в Следственный комитет при прокуратуре РФ, и что Дымовскому может инкриминироваться хищение денежных средств и разглашение государственной тайны.

24 декабря 2009 Д. А. Медведев подписал указ о реформе МВД до 2012 г.

28 декабря 2009 в отношении Дымовского возбудили уголовное дело по 159 статье УК РФ 'мошенничество, совершенное лицом с использованием своего должностного положения'. Департамент собственной безопасности (ДСБ)МВД РФ не выявил нарушений, о которых говорили действующие и бывшие сотрудники правоохранительных органов в своих видеообращениях. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник Юрий Драгунцев. Дымовскому назначена психиатрическая экспертиза.

Соратника Дымовского оштрафовали на две тысячи рублей. Защитник Дымовского получил в Новороссийске семь суток ареста. 21 февраля в СПБ прошел пикет, в Новороссийске митинг в защиту Дымовского, Чекалина. 27 февраля правозащитник Вадим Карастелев избит у своего дома, один из нападавших задержан.

12 апреля 2010 Дымовский выступил с "последним", как он заявил, обращением к президенту Дмитрию Медведеву. Он призвал Медведева поднять уголовное дело 90-х годов, в котором фигурировал Владимир Путин, "вспомнить "Курск", "Норд-Ост", Беслан". По мнению Дымовского, нужно, чтобы виновные за эти события ответили по заслугам. "До 12 ноября наведите порядок. Иначе я попрошу людей приехать на Красную площадь", - заявил Дымовский. Он также призвал Медведева "спуститься на землю", приехать в деревню, чтобы посмотреть как живут простые люди.

Заключение под стражу и суд

20 января 2010 года Дымовскому было предъявлено обвинение. 22 января Судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С 22 января Дымовский содержался в СИЗО в Краснодаре. Адвокаты обжаловали заключение под стражу А.Дымовского в Краснодарском суде. 25 января в Новороссийске прошло первое заседание суда по уголовному делу против А.Дымовского. 28 января в квартирах гражданской жены Дымовского и его сводного брата прошли обыски. 7 марта мера пресечения изменена на подписку о невыезде. Дымовский вышел на свободу.

23 марта Приморский районный суд Новороссийска удовлетворил гражданские иски начальника УВД Новороссийска Владимира Черноситова и начальника ОВД Приморского района города Валерия Медведева и обязал Дымовского выплатить каждому из них по 50000 рублей. Защита намерена обжаловать это решение в законном порядке.

Реакция МВД

Коллеги Дымовского и некоторые журналисты выразили недоверие и протест действиям бывшего майора. В частности, главный редактор 'Русской службы новостей' Сергей Доренко высказался отрицательно о его личности, отметив, что Дымовский 'не соответствует масштабу проблем' в МВД России.

Коллеги майора высказали сомнения в адекватности поведения Дымовского. Так, начальник пресс-центра МВД России Олег Ельников рассказал, что его поведение 'вполне может быть результатом сложившихся обстоятельств и обстановки', и что, вполне вероятно, Дымовский просто 'сорвался'. Психиатр-криминалист Михаил Виноградов охарактеризовал состояние Алексея Дымовского как 'крайнее эмоциональное возбуждение'. По его наблюдениям, акция Дымовского - это шаг отчаяния.

В МВД также сообщали, что за публичными выступлениями Дымовского могут стоять неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа, в частности 'Агентство США по международному развитию' (USAID).

Реакция общественности и СМИ

Видеообращение вызвало большой общественный резонанс. По словам главы комиссии по контролю над деятельностью правоохранительных органов Общественной палаты РФ Анатолия Кучерены, в Общественной палате РФ намерены провести собственное расследование фактов, о которых заявил в своем обращении Дымовский. Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что, если заявления Дымовского подтвердятся, то будет необходимо 'срочно принимать конкретные шаги'.

Лидер партии 'Справедливая Россия' Сергей Миронов заявил: 'То, что майор Дымовский говорит, увы, это правда, и министр, кстати, прекрасно это знает, и, поздравляя через телевидение своих товарищей по МВД, он вынужден был говорить горькие, но очень честные слова о тех проблемах, которые есть в МВД. Я думаю, что реформа МВД не за горами'. По мнению научного редактора журнала 'Эксперт' Александра Привалова, 'в качестве повода для начала серьезных перемен Дымовский годится; больше того, - он идеален... Если бы майора Дымовского не было, то его следовало бы выдумать.'

Известный актер Гоша Куценко в интервью газете 'Комсомольская правда' признался: 'Я уважаю Интернет-высказывание, которое сделал майор. Что за этим стоит, я не знаю, но как актер могу сказать, что он говорил не выученный текст... Я бы сыграл Дымовского'.

На пресс-конференции 'Реформа МВД: каким должно стать ведомство?', Гудков (Комитет Госдумы по безопасности) и Волков (Комиссия Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции) сказали о Дымовском, что 'в принципе он прав' и 'сказал правду'.

В Интернете появилась посвященная А. Дымовскому песня ВИА 'Поющие галстуки'.

источник: http://ru.wikipedia.org/


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Без имени для ДЫМОВСКИЙ Алексей
  • Куда вы пропали?
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ИГНАТОВ Алексей
    ИГНАТОВ Алексей
    Светлов Алексей
    Светлов Алексей
    КРАСНОПОЛЬСКИЙ Алексей
    КРАСНОПОЛЬСКИЙ Алексей

    Новости по темеДЫМОВСКИЙ Алексей:
    ДЫМОВСКИЙ Алексей, фото, биография
    ДЫМОВСКИЙ Алексей, фото, биография ДЫМОВСКИЙ Алексей российский милиционер, майор МВД России, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь