Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

NOIZE MC (Иван Алексеев)

(Рэпер, рок-музыкант, певец, композитор и актер)

Фото Галерея NOIZE MC (Иван Алексеев) (6)
Комментарии для NOIZE MC (Иван Алексеев)
Биография NOIZE MC (Иван Алексеев)
Иван Александрович Алексеев, более известный под псевдонимом Noize MC родился 9 марта 1985 года в Смоленской области в городе Ярцево. Его отец - музыкант, мать по образованию химик. В 1994 году родители развелись.

Уже с 8-9 лет Иван начал писать первые стихи, а в 10 лет увлекся музыкой. Зимой 1995-96 года поступил в музыкальную школу по классу классической гитары. В 1997 году переехал с матерью в город Белгород, где дважды стал лауреатом областного конкурса исполнителей на классической гитаре: 1-е место в 1998 году и 2-е - в 2000.

Будучи поклонником гитарной рок-музыки (панк-рока), в 13 лет Иван собрал свою первую группу. По признанию самого музыканта, его кумирами были участники группы Nirvana. Нахлынувшая вскоре волна популярности The Prodigy не оставила Ивана равнодушным. Под впечатлением от композиции 'Diesel Power (ft. Kool Keith)' он пробует писать рэп, продолжая параллельно играть на гитаре в рок-группе.

Вместе с одноклассником Аркадием, известным под псевдонимами Adik и 228, Иван участвовал в местной рэп-группе V.I.P., которая быстро приобрела локальную популярность благодаря активным выступлениям на площадках Белгородской области. Когда интерес к проекту иссяк, одноклассники Noize MC и Adik образовали рэп-дуэт Face2Face. Группа участвовала во многих областных фестивалях, конкурсах и концертах, с успехом выступила на международном фестивале в Харькове. Затем, Иван знакомится с рэпером-татуировщиком Джоником (автор песен 'Кошка', 'Картинки', 'Полетаем', 'Дождь'), и в составе известной Белгородской группы Rыchigy Mashыn13 репетируют, выступают и записывают песни.

В 2001 году Иван окончил музыкальную школу, а в 2002 - общеобразовательную, с золотой медалью. Этим же летом музыкант поступил в Российский государственный гуманитарный университет, в связи с чем был вынужден оставить группу и переехать в Москву.

Становление (2003-2006)

Поселившись в студенческом общежитии РГГУ, Иван Алексеев занялся сольным творчеством. В 2003 году организовал альтернативную рок-группу Protivo Gunz, все участники которой были иногородними студентами РГГУ. Именно в общежитии университета, по признанию самого артиста, он оттачивал мастерство исполнения фристайлов, читая их под акустическую гитару на студенческих вечеринках. Там же были сочинены и записаны подавляющее большинство демо-треков Noize MC и Protivo Gunz, ставших популярными в молодежной среде благодаря сети Интернет.

В период с 2003 по 2005 годы Noize MC участвовал в различных фристайл-баттлах и прочих клубных и сетевых хип-хоп-соревнованиях, где регулярно занимал призовые места, а группа Protivo Gunz гастролировала по Подмосковью, выступая в ДК, клубах, барах и на открытых площадках.

В марте 2005 года Noize MC победил известного рэпера МС Молодого в финале баттла, проводимого в рамках фестиваля уличной культуры Snickers Guru Klan, и получил приглашение от организаторов стать ведущим и судьей площадки 'Чел-аут' другого крупного уличного фестиваля - Сникерс Урбания.

В мае этого же года Иван Алексеев переехал из общежития РГГУ в съемную комнату на Арбате. В это время группа Protivo Gunz регулярно выступала с импровизированными уличными концертами, некоторые из которых прерывались сотрудниками милиции.

Два лета подряд, в 2005 и 2006 годах, Noize MC ездил с командой 'Сникерс Урбании' по стране и на вырученные деньги записывал студийный материал, часть которого вышла в различных рэп-сборниках. Летом 2006 года Noize MC подписал контракт с рэп-лейблом Respect Production как сольный исполнитель, но работу с Protivo Gunz не прекратил. 9 сентября 2006 года группа становится победителем всероссийского конкурса 'Urban Sound'.

Растущая популярность (2007-2008)

В качестве главного приза за победу в Urban Sound для Protivo Gunz был снят низкобюджетный видеоклип на 'Песню для радио' - старую композицию из сольного репертуара Ивана Алексеева, который был взят в ротацию на телеканал 'Муз-ТВ'. По настоянию лейбла артист в выходных данных был указан как Noize MC. В ноябре 2006 года трек появился в эфире радиостанции 'DFM'. В марте 2007 года в 'горячую' ротацию на Муз-ТВ попадает переснятый по инициативе самого телеканала клип на эту же песню. Режиссером стал эстонский клипмейкер Хиндрек Маасик.

13 апреля 2007 года был подписан контракт между Noize MC, Respect Production и российским подразделением Universal Music Group. Музыкальные журналисты расценили подписание контракта как знаковое событие не только для самого музыканта, но и для всего российского хип-хопа. 'Переоценить это событие непросто - отмечает обозреватель портала Rap.ru. - На наших глазах андеграунд-исполнитель становится артистом лейбла с международным именем'.

Изначально планировалось выпустить дебютный альбом Noize MC совместными усилиями Respect Production и Universal Music Russia, но несколькими месяцами позже предыдущий лейбл артиста полностью передал его в распоряжение Universal.

Параллельно Noize MC одержал победу в крупнейшем русскоязычном Интернет-соревновании - '7-м официальном хип-хоп баттле портала Hip-Hop.Ru', проходившем с октября 2006 года по апрель 2007 года. В баттле принимали участие более 3000 русскоязычных рэперов со всего мира. Позже на одну из композиций баттла 'За закрытой дверью' был снят видеоклип, впервые представленный публике в сентябре 2007 года. Режиссером снова стал Хиндрек Маасик. Осенью композиция попала в ротацию на радиостанции и музыкальные телеканалы, заняв 10-е место '100 Лучших Песен MTV-2007'.

Летом 2007 года Иван Алексеев снялся в одной из главных ролей в проекте продюсерского центра Павла Лунгина - фильме 'Розыгрыш', ремейке популярной картины Владимира Меньшова 1976 года. Иван сыграл Игоря Глушко, старшеклассника, молодого музыканта, переехавшего в Москву из Тюменской области после гибели родителей. Noize MC выступил также в качестве композитора, написав саундтрек к картине. Премьера Розыгрыша состоялась 22 мая 2008 года. По мотивам фильма был снят видеоклип на композицию 'Мое море', находящийся в ротации на телеканале A-One.

Дебютный альбом и дальнейшее творчество (2008-настоящее время)

В конце мая 2008 года Иван Алексеев объявляет о расторжении контракта с Universal Music. На соответствующей пресс-конференции представитель менеджмента музыканта Григорий Зорин пояснил: 'Хороший артист должен быть независимым от крупных лейблов, и Ваня за очень короткое время прошел путь от самого молодого нового артиста до артиста, который может напрямую работать с дистрибуцией, минуя все лейблы'.

Дебютный альбом Noize MC под названием 'The Greatest Hits vol.1' был выпущен на лейбле 'Мистерия звука' и поступил в продажу 17 июня 2008 года.

В декабре 2008 года участвовал в концерте группы 'Наив'.

Также в 2008 году им был написан главный хит певицы Тани Терешиной 'Обломки чувств'.
В 2010 году 28 мая выпускает 'Последний альбом'.

В этом же году, Noize MC второй раз подряд принимает участие в Урбании 2010, но уже в качестве хедлайнера. В поддержку своего Последнего альбома он спел новые песни и свои уже знакомые хиты в 11 городах России.

В 2010 дебютировал на 41 месте рейтинга 'Звезды и деньги' русскоязычной версии Forbes, из-за заработка в 0,9 млн долларов за 2009 г. и большого количества запросов в поиске Яндекса.

В 2010 году Иван Алексеев, благодаря песням 'Mercedes S666', '10 суток' и резкой социальной ориентации своих текстов - стал часто упоминаться в эфирах политических радиостанций Русской Службы Новостей и Эха Москвы, получив таким образом известность и среди старшего поколения. В 2010 году в резкой форме ответил Сергею Шнурову за песню "Химкинский лес", записав песню "Побрей звезду". Примерно в то же время суд постановил, что Анатолий Барков невиновен в ДТП, унесшем жизни Веры Сидельниковой и Ольги Александриной, на что рэпер откликнулся песней "Мерседес 777", где Барков предстает на этот раз в виде ангела во плоти, на которого "незаслуженно" обижаются нехорошие люди.

Гражданская позиция

У Noize MC есть совместные треки с группой 'Тараканы!' - 'Властелины Вселенной' и 'Ляпис Трубецкой' - 'Капитал', 'Болт', основное содержание которых - протест против чрезмерного обогащения олигархов и критика капитала.

По утверждению Ивана, движение 'Наши' просило записать для них гимн. Рэпер от этого отказался, сочинив в ответ ироничную песню 'Наше движение'.

За смелые фристайл-рифмы рэперу приходилось отвечать даже в суде. Так в 2009 году административное дело в отношении Ивана Алексеева возбудил Госнаркоконтроль. Производитель алкогольных энергетиков Jaguar организовал тогда фестиваль Yaga Fest. Приглашенные музыканты должны были сымпровизировать со сцены гимн напитка. Поднявшись на сцену с пачкой шприцев, Noize MC саркастично спел:

Тебе все говорят, что героин - это яд,
Наконец, настало время заткнуть этих ребят.
Он полезен, он полезен, он полезен и точка,
Фирма 'Ягуар' в этом уверена прочно!

После припева ('Йес-Йес! Какой крутой замес! Добро пожаловать на героин-фест!') рэпер набрал в шприцы напиток и бросил в толпу. Помимо ФСНК претензии Алексееву предъявил и производитель энергетика, обвинив того в неисполнении договоренностей и нанесении имиджевого ущерба.

22 мая 2010 года, в программе 'Культурный шок', в эфире 'Эха Москвы' Иван Алексеев высказывался о недопустимости запретов концертов определенных групп на примере Белгородской области.

31 июля 2010 года Иван Алексеев после своего концерта в Волгограде был задержан сотрудниками милиции. Ему было предъявлено обвинение в оскорблении сотрудников милиции по статье 'Мелкое хулиганство'. Конфликт с милицией возник во время концерта: при исполнении композиции 'Бабки в шапку' один из участников группы, барабанщик Павел Тетерин традиционно отправился в зал с головным убором, куда по замыслу концерта зрители должны были кидать мелочь (это элемент шоу). Во время этого шоу сотрудники обратились к Алексееву с требованием 'Прекратить заниматься попрошайничеством'. В ответ на это действие милиции Иван Алексеев со сцены сказал: 'Я горд вам сообщить, что Волгоград - это первый город, где так много этих животных с красными кокардами. Я рад вам сообщить, что это первый город, где животные с красными кокардами говорят нам, что во время исполнения песни 'Бабки в шапку' мы занимаемся попрошайничеством. Я рад вам сообщить, что это один из немногих городов, где мы вспоминаем песню 'Кури бамбук''.

2 августа суд приговорил музыканта к административному аресту на 10 суток. Причиной ареста послужили сделанные на концерте высказывания в адрес милиции. В камере под давлением сотрудников милиции Иван Алексеев записал видеоизвинение перед сотрудниками милиции, которое позже стало припевом песни '10 суток в раю', описывающей время, проведенное исполнителем под арестом, и содержащей очень серьезную критику милиции. В интервью рэпер на вопрос о записанном видеоизвинении ответил так: 'Ну, на самом деле, извинения в камере - это грубый сарказм. Я изначально был удивлен, что даже сама милиция их восприняла в буквальном смысле. Я попал в такую замысловатую ситуацию. Мне не давали связаться ни с адвокатом, ни с продюсером - ни с кем обсудить у меня не было возможности этот момент. Дело в том, что во время заседания суда мой адвокат от моего лица заявил, что я, дескать, готов дать извинения через СМИ, если ко мне будет проявлено какое-то снисхождение. Он считал, что это очень хорошая идея, и всячески настаивал на этом.

Соответственно, никакого снисхождения ко мне проявлено не было, но про этот пункт мне позже напомнили. При этом, прозрачно намекнули, что может быть возбуждено уголовное дело по статье 319 уголовного кодекса, что, конечно, гораздо более печально, чем 10 суток в перспективе. И я решил выйти из ситуации таким образом и написать такое ироничное извинение и прочитать его на камеру.'

13 августа был отменен концерт в Чебоксарах. Как сообщила пресс-служба артиста, выступление Noize MC на хип-хоп-фестивале 'Кофемолка' в Чебоксарах отменено. Организаторы позвонили продюсеру Noize MC Григорию Зорину, когда музыканты уже находились на вокзале с инструментами и вещами, и попросили не приезжать в Чебоксары. Они сослались на некое 'указание сверху', отказавшись выдать источник запрета.

Концертная группа

Большинство выступлений Noize MC проходят под аккомпанемент альтернативной группы Protivo Gunz, созданной им в 2003 году. Текущее состояние группы отражается в комментарии администрации официального форума Noize MC:

Когда Noize MC еще не был подписан на лейбле, то группа [Protivo Gunz] существовала как параллельный проект. После подписания контракта дабы не запутывать пользователей, все было объединено под брендом 'Noize MC'...
Также на некоторых крупных концертах присутствуют скрипач, виолончелист, саксофонист, тромбонист и трубач.

В настоящее время группа имеет следующий состав:

Иван 'Noize MC' Алексеев - вокал, электрогитара
Александр 'Кислый' Кислинский - бас-гитара
Павел 'Pa$hock' Тетерин - ударные
Максим 'Инспектор ЗОЖ' Крамар - клавишные, электрогитара

Дискография

Студийные альбомы

2008 - Greatest Hits Vol. 1
2010 - Greatest Hits Vol. 2 (переиздание)
2010 - Последний альбом

Саундтреки

2009 - OST Розыгрыш

Live

2009 - Noize MC: Live

Видеоклипы

Песня для радио
За закрытой дверью
Мое море
Из окна
Палево
Кантемировская
Выдыхай
Mercedes S666 (Дорогу колеснице)
Мизантроп-рэп
Ctrl+Alt+Delete (feat. Staisha)
10 суток (Сталинград)
Болт (feat. Ляпис Трубецкой)
Побрей звезду
Mercedes 777 (feat. Staisha)

Заслуги, достижения и награды

Лауреат премии RAMP 2009 канала A-ONE в категории Respect RUнета.

В 2010 году занял 41 строчку в рейтинге '50 звезд' журнала Forbes. Его доход за год составил $ 0.9 млн. Количество упоминаний в бумажных СМИ: 8. Запросы в Яндексе: 1 753 214.

По результату исследовательского проекта журнала Русский репортер 'Самые авторитетные люди России - 2010' вошел в 10 лучших деятелей культуры.

Номинирован в номинации 'Лучший российский артист' MTV EMA 2010.

Фото NOIZE MC (Иван Алексеев)
  • NOIZE MC (Иван Алексеев)
  • NOIZE MC (Иван Алексеев)
  • NOIZE MC (Иван Алексеев)
  • NOIZE MC (Иван Алексеев)
  • NOIZE MC (Иван Алексеев)
  • NOIZE MC (Иван Алексеев)

Фото NOIZE MC (Иван Алексеев)
NOIZE MC (Иван Алексеев)NOIZE MC (Иван Алексеев)NOIZE MC (Иван Алексеев)NOIZE MC (Иван Алексеев)

Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Кристина для NOIZE MC (Иван Алексеев)
  • была на концерте, жутко понравилась, получила афтограф на футболку***)))
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    АЛЕКСЕЕВ Василий Иванович
    АЛЕКСЕЕВ Константин Сергеевич (Станиславский)

    АЛЕКСЕЕВ Илья Иванович

    Новости по темеNOIZE MC (Иван Алексеев):
    NOIZE MC (Иван Алексеев), фото, биография
    NOIZE MC (Иван Алексеев), фото, биография NOIZE MC (Иван Алексеев) Рэпер, рок-музыкант, певец, композитор и актер, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь