Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АВРОРСКИЙ Николай Иванович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для АВРОРСКИЙ Николай Иванович
Биография АВРОРСКИЙ Николай Иванович
( 15. 12. 1912)

Николай Иванович Аврорский, капитан, командир 3-го батальона 479-го стрелкового полка 149-й стрелковой дивизии, родился 15 декабря 1912 года в г. Саратове в семье рабочего. Русский. До войны окончил школу ФЗУ и вечернюю среднюю школу, работал токарем по металлу на одном из саратовских заводов. В 1934-1936 служил в рядах Советской Армии. В начале Великой Отечественной войны окончил краткосрочные курсы политсостава, в 1943 году - курсы "Выстрел".

С января 1942 года до победы над Германией сражался на Западном, Брянском, Центральном и 1-м Украинском фронтах, занимая должности комиссара и командира стрелкового батальона. Принимал участие в обороне Белова, Тулы, освобождении Украины и Польши. Тяжело ранен 16 июля 1942 года западнее Ельца и 2 августа 1944 года на Висле под Сандомиром. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден двумя орденами Красной Звезды (1942, 1954), медалями "За боевые заслуги" (1950), "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.", "За безупречную службу" 1-й степени и тремя юбилейными медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Николаю Ивановичу Аврорскому присвоено 23 сентября 1944 года за доблесть и мужество, проявленные в боях при форсировании реки Висла и захвате плацдарма на ее западном берегу.

После войны Н. И. Аврорский продолжил службу в рядах советской армии. В 1960 г в звании полковника уволился в запас, и остался проживать и работать в г. Волгограде.

Батальону под командованием капитана Аврорского было приказано форсировать Вислу, захватить плацдарм и удерживать его до подхода основных сил дивизии. Действуя в передовом отряде, батальон вечером 31 июля 1944 года вышел к реке в районе села Дембно. Противник освещал водный плес ракетами, его артиллерия время от времени производила короткие огневые налеты по наиболее вероятным местам сосредоточения наших войск на восточном берегу Вислы.

По приказу Аврорского командиры подразделений организовали сбор и изготовление, переправочных средств. Из разрушенных гитлеровцами сараев были построены плоты. Жители польского села Аннополь предоставили в распоряжение Аврорского свои рыбачьи лодки. В полночь батальон начал переправу.

Гитлеровцы заметили "флотилию" Аврорского, когда она достигла середины реки. Открыли огонь прибрежные огневые точки, артиллерия и минометы противника. Всюду свистели пули, рвались снаряды и мины. Одну из лодок перевернуло взрывной волной, и бойцы плыли, вцепившись в бревно от ранее разбитого миной плота. Огонь все усиливался, и казалось, никому не удастся добраться до берега. Однако вскоре первые лодки достигли песчаной отмели, и бойцы с ходу атаковали гитлеровцев, выбивая их из траншей огнем и ручными гранатами. В ночном бою батальону Аврорского удалось захватить прибрежную высоту, игравшую важную роль в обороне противника.

С рассветом после сильного огневого налета артиллерии гитлеровцы предприняли контратаку. Одновременно фашистские бомбардировщики нанесли удар по правому берегу, где в ожидании переправы скопились приданные батальону артиллерийские подразделения. За первой контратакой последовало еще пять, но все они были безрезультатными для противника. Аврорский не отступил ни на шаг.

Утром 2 августа под покровом густого тумана фашисты вновь бросились в атаку. Кое-где им удалось вклиниться в боевые порядки батальона. На многих участках бой шел врукопашную. Аврорский сам лег за пулемет и в упор стал расстреливать наседавших гитлеровцев. В это время он почувствовал обжигающий удар в ногу, но, несмотря на ранение, продолжал вести огонь до тех пор, пока атака фашистов не была отбита.

В течение второго дня боя батальон не только отбил контратаки противника, но и расширил плацдарм до трех километров по фронту и до полутора километров в глубину, уничтожив при этом более сотни фашистов и захватив в качестве трофеев шесть пулеметов и восемнадцать автоматов.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ФИРСОВ Николай Иванович
Горовой Николай Иванович
Горовой Николай Иванович
Васильев Николай Иванович
Васильев Николай Иванович

Новости по темеАВРОРСКИЙ Николай Иванович:
АВРОРСКИЙ Николай Иванович, фото, биография
АВРОРСКИЙ Николай Иванович, фото, биография АВРОРСКИЙ Николай Иванович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь