Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БОСОВ Алексей Петрович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для БОСОВ Алексей Петрович
Биография БОСОВ Алексей Петрович
( 21. 3. 1910 - 18. 11. 1941)

Алексей Петрович Босов, старший лейтенант, командир бронетанковой роты 8-й мотобронебригады (1-я арм. группа). Родился 21 марта 1910 года в селе Сухой Карабулак Базарнокарабулакского (бывш. Куриловского) района Саратовской области. Русский. С 1917 по 1929 год жил в с. Сокуре Татищевского района, учился в семилетней школе, работал в колхозе. В марте 1932 года, после окончания рабфака при Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта, по партийной мобилизации был направлен на учебу в Ульяновскую бронетанковую школу имени В. И. Ленина. В 1934 году получил звание среднего командира и много лет подряд служил в Забайкальском военном округе, занимая должности командира танка, танкового взвода и роты. За высокие показатели в боевой и политической подготовке имел 18 благодарностей и денежную награду от командования.

Летом 1939 года в районе реки Халхин-Гол принимал участие в боях против японских захватчиков, посягнувших на свободу и независимость дружественной нам Монгольской Народной Республики. За отличия в боях был награжден орденом Ленина (1939).

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Алексею Петровичу Босову присвоено 17 ноября 1939 года за отвагу и доблесть, проявленные при разгроме крупного японского отряда у реки Халхин-Гол.

Великая Отечественная война застала капитана А. П. Босова в стенах Военной академии бронетанковых войск. Но когда враг подошел к Москве, Босов попросился на фронт. Его назначили командиром батальона тяжелых танков "КВ" и послали на один из самых ответственных и опасных участков Западного фронта-Волоколамское направление. Вместе с легендарными панфиловцами Босов отбивал яростные атаки фашистов. 18 ноября 1941 года в районе села М. Городищи герой погиб, уничтожив в этот день огнем из пушки и таранным ударом восемь вражеских танков и один самолет.

А. П. Босов с воинскими почестями был похоронен в городе Истре Московской области. На его могиле установлен памятник. Его именем названа одна из улиц Саратова.

В решающие дни наступления советских войск 8-я мотобронебригада, в которой служил Босов, нанесла удар по японским захватчикам, засевшим в районе Больших Песков, и 23 августа-у пограничного пункта Номон-Хан-Бурд-Обо соединилась с частями, которые двигались с севера. Крупная группировка японских войск оказалась в кольце.

Японцы отчаянно сопротивлялись, но вскоре поняли всю бесперспективность дальнейшей борьбы в окружении и приняли решение отдельными отрядами пробиваться в Маньчжурию. На рассвете 27 августа один из таких отрядов внезапно появился в долине реки Хайластин-Гол (приток Халхин-Гола). Смяв боевые порядки нашей пехоты, не успевшей закрепиться на одной из сопок, враг устремился в направлении монголо-маньчжурской границы.

На пути движения японского отряда, в песчаных барханах, стояла танковая рота старшего лейтенанта Босова. Оценив обстановку, командир роты принял смелое решение атаковать и уничтожить противника.

В предрассветной мгле пять танков во главе с Босовым двинулись по лощине в обход японского отряда. Не замечая этого маневра, самураи двигались на восток и завязали бой с тремя другими танками роты, оставленными Босовым для удара с фронта. В это время Босов на полной скорости с фланга атаковал колонну вражеской артиллерии и уничтожил ее. Оставшиеся в живых самураи не успели развернуть орудия и разбежались по сторонам. Покончив с артиллеристами, танкисты устремились на японскую пехоту, давили ее гусеницами, расстреливали из пулеметов, уничтожали ручными гранатами, бросая их через открытые люки машин.

Через несколько минут все было кончено. Танкисты Боеова уничтожили в этом бою 10 артиллерийских орудий и 220 солдат и офицеров противника. 30 самураев были захвачены в плен. Рота Босова закрыла брешь в разорванном кольце наших войск и в последующие дни приняла активное участие в завершающих боях по ликвидации окруженного противника.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АНТРОПОВ Алексей Петрович
Доброславин Алексей Петрович
Доброславин Алексей Петрович
Езубов Алексей Петрович
Езубов Алексей Петрович

Новости по темеБОСОВ Алексей Петрович:
БОСОВ Алексей Петрович, фото, биография
БОСОВ Алексей Петрович, фото, биография БОСОВ Алексей Петрович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь