Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГРИБАНОВ Николай Васильевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ГРИБАНОВ Николай Васильевич
Биография ГРИБАНОВ Николай Васильевич
( 17. 1. 1925 - 16. 10. 1944)

Николай Васильевич Грибанов, младший сержант, командир отделения 423-го стрелкового полка (166-я стрелковая Краснознаменная дивизия). Родился 17 января 1925 года в с. Брыковке Духовницкого района Саратовской области в семье служащего. Русский. Окончил семилетнюю школу и школу фабрично-заводского обучения. Работал матросом на пароходе "Нарым" Волжского объединенного речного пароходства. В июне 1944 года был призван в Красную Армию Краснооктябрьским РВК Сталинграда. С августа по день гибели - 16 октября 1944 года сражался на 1-м Прибалтийском фронте. Принимал участие в освобождении Литвы и Латвии. За боевые отличия был награжден орденом Славы 3-й степени (1944).

Звание Героя Советского Союза Николаю Васильевичу Грибанову присвоено посмертно 24 марта 1945 года за то, что повторил подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом вражеский пулемет и обеспечив роте разгром противника.

Похоронен на военном кладбище в пгт Вайнеде Лиепайского района Латвии. Его имя носят супертраулер МРХ, теплоход МРФ, улица в пгт Духовницкое, ПТУ № 6 в г. Балаково. В селе на здании школы и на доме, где он родился, установлены мемориальные доски.

Фронтовая биография Николая Грибанова связана с боями за освобождение Прибалтики. 14 августа 1944 года он первым в роте вплавь переправился через реку Мемель и ворвался в траншею противника. Ручными гранатами и огнем из автомата Грибанов уничтожил пулемет и пять гитлеровцев. Воодушевленные примером своего товарища, бойцы роты форсировали реку и захватили плацдарм на ее левом берегу, послуживший исходным районом для наступления наших войск. Вскоре полк, в котором служил Грибанов, был переброшен под город Бауска и принял участие в решающих операциях по освобождению Прибалтийских республик. Грибанову пришлось второй раз форсировать реку Мемель. Это было 14 сентября. После жаркой схватки с фашистами, во время которой молодой воин расстрелял из автомата 11 гитлеровцев, бойцы прорвались к реке. С возгласом "За Родину!" Грибанов увлек за собой всю роту и первым преодолел реку.

При форсировании реки Мемель погиб командир отделения. Его заменил Грибанов. За инициативу и храбрость в бою отважный воин удостоился ордена Славы 3-й степени, ему было присвоено сержантское звание.

5 октября войска 1-го Прибалтийского фронта начали наступление на Мемельском направлении. Каждый день боя приносил нашим войскам новые победы. Сопутствовали успехи и младшему сержанту Грибанову. 9 октября стрелковое отделение под его командованием переправилось через реку Лэтыже и, захватив небольшой плацдарм на западном берегу, обеспечило переправу всей роты. 14 октября Грибанов ворвался в д. Горки и лично уничтожил пять гитлеровцев, а одного офицера взял в плен.

10 октября советские войска в районе Паланги вышли к Балтийскому морю, прервав сухопутные связи Курляндской группировки противника с Восточной Пруссией. Теперь 423-й полк в составе 6-й гвардейской армии из района Вайнеде наносил удар на север, в сторону Скрунды, с целью расчленения и разгрома прижатой к морю вражеской группировки. Наступление возобновилось 16 октября. Противник уплотнил боевые порядки, подтянул свежие силы и оказал упорное сопротивление. Бои приняли затяжной характер. Отделение Грибанова, а за ним и вся рота, с трудом ворвались в первую траншею противника. Но здесь дальнейшее наступление было остановлено огнем вражеского пулемета. Рота несла потери. Грибанов по собственной инициативе, по долгу своего сердца выдвинулся вперед и забросал пулемет гранатами. Когда все гранаты вышли, он бросился на еще стрелявший пулемет и накрыл его своим телом. Пулемет замолчал. Воспользовавшись прекращением вражеского огня, рота овладела важным рубежом.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Дмитрий для ГРИБАНОВ Николай Васильевич
  • этот человек мой родственник и я горжусь что у нас в фамилии есть такие люди
  • цПХАЮМНБ дЛХРПХИ для ГРИБАНОВ Николай Васильевич
  • нВЕМЭ ЦНПФСЯЭ ЯБНХЛ ДЕДНЛ! бЕВМЮЪ Х ЯБЕРКЮЪ ОЮЛЪРЭ БЯЕЛ РЕЛ ЙРН ОНЦХА ГЮ пНДХМС!
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ГОГОЛЬ Николай Васильевич
    БАХТИН Николай Михайлович
    Разворотнев Николай Васильевич
    Разворотнев Николай Васильевич

    Новости по темеГРИБАНОВ Николай Васильевич:
    ГРИБАНОВ Николай Васильевич, фото, биография
    ГРИБАНОВ Николай Васильевич, фото, биография ГРИБАНОВ Николай Васильевич Герой Советского Союза, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь