Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДОЛЬНИКОВ Григорий Устинович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ДОЛЬНИКОВ Григорий Устинович
Биография ДОЛЬНИКОВ Григорий Устинович
( 8. 5. 1923 - 23. 3. 1996)

Дольников Григорий Устинович летчик-истребитель. Родился 8 мая 1923 года в Петрограде в семье рабочего. Белорус. Член КПСС с 1944 года. Вместе с семьей переехал в деревню Сахаровка Горецкого района Могилевской области. Окончил 7 классов неполной средней школы в 1939 году и школу ФЗУ при паровозном депо в Минске. Работал слесарем, потом бригадиром на Минском вагоноремонтном заводе имени А.Ф.Мясникова. Одновременно учился в аэроклубе. В РККА с 1940 года. В 1943 году окончил Батайскую военную авиационную школу пилотов имени А.К.Серова.

На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1943 года. Летчик 100-го гвардейского истребительного авиационного полка (9-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 8-я воздушная армия, Южный фронт) гвардии младший лейтенант Дольников Г.У. Совершил 55 боевых вылетов. Сбил 3 самолета противника.

30 сентября 1943 года вылетел в свой 56-й (третий за день) боевой вылет в составе шестерки истребителей "Аэрокобра" для прикрытия Днепровской воздушно-десантной операции. Возле линии фронта в районе реки Молочной наши летчики вступили в неравный бой с 68 вражескими самолетами. В ходе боя Дольников сбил одного из них. Был ранен в ногу. Когда кончились боеприпасы, из боя не вышел. Второй фашистский самолет уничтожил тараном. От удара его истребитель потерял управление и загорелся. Дольникову удалось покинуть самолет с парашютом. Приземлился на зенитную батарею противника и попал в плен.

Трижды пытался совершить побег. Четвертая попытка оказалась удачной. Воевал в партизанском отряде "Родина". После освобождения города Николаева в апреле 1944 года вернулся в свой полк. Благодаря помощи командира дивизии Дзусова И.М. стал снова летчиком-истребителем. В первые же 3 дня сбил 4 самолета противника. Летал на свободную охоту, на штурмовку, прикрытие наземных войск и блокирование вражеских аэродромов. Во время Ясско-Кишиневской операции сбил 5 самолетов противника. Позже стал командиром звена, затем - помощником командира полка по воздушно-стрелковой службе. Последний бой провел в мае 1945 года над Прагой, сбив вражеский истребитель FW-190. Всего за годы войны совершил 160 боевых вылетов, провел 42 воздушных боя, в которых сбил лично 15 и в паре 1 самолет противника.

После войны направлен служить в Хабаровск, где вплоть до 1950 года находился под следствием из-за плена. В 1950 году, благодаря смелости преподавателей приемной комиссии, был зачислен на подготовительный курс Краснознаменной Военно-воздушной академии. Экстерном сдал экзамены за 10 класс. После смерти Сталина в 1953 году его в последний раз вызвали в НКВД и объявили, что его дело закрыто. Академию окончил в 1955 году. В 1968 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. Занимал различные командные должности.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Григорию Устиновичу Дольникову присвоено 21 февраля 1978 года за личное мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, высокие результаты в боевой подготовке войск, освоении сложной боевой техники и в связи с 60-летием Советской Армии и Военно-морского флота.

В 1981 году генерал-полковник авиации Дольников Г.У. назначен заместителем главнокомандующего ВВС по вузам, начальником вузов ВВС. Заслуженный военный летчик СССР. Избирался депутатом Верховных Советов Литовской и Грузинской ССР, был кандидатом в члены ЦК Компартии Грузии. Кандидат исторических наук. После выхода на пенсию жил в Москве. Награжден 2 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 2 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3 степени, медалями, иностранными орденами и медалями.

Умер 23 марта 1996 года. Похоронен в Монино Московской области.

Сочинения:
Летит стальная эскадрилья. - М.: Воениздат, 1983.

Биография предоставлена А.Е.Мельниковым


---
Источники:
1) Герои и подвиги. - Кн. 2. - М.: Воениздат, 1966.
2) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
3) Девятаев М.П. Побег из ада. - Казань: Татарское кн. изд., 1988
4) На грани возможного. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: "Лимб", 1993.
5) Навечно в сердце народном. 3-е изд., доп. и испр. Минск, 1984,
6) Сгибнев А.А. Человек из легенды. - М.: ДОСААФ, 1966
7) Советские асы. - М.: "Восточный фронт", 1996.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЧЕРНЕНКО Константин Устинович
ЧЕРНЕНКО Константин Устинович
ГРИГОРИЙ (Gregorius)
ГРИГОРИЙ НАЗИАНЗИН, СВ.

Новости по темеДОЛЬНИКОВ Григорий Устинович:
ДОЛЬНИКОВ Григорий Устинович, фото, биография
ДОЛЬНИКОВ Григорий Устинович, фото, биография ДОЛЬНИКОВ Григорий Устинович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь