Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДОЛЬНИКОВ Григорий Устинович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для ДОЛЬНИКОВ Григорий Устинович
Биография ДОЛЬНИКОВ Григорий Устинович
( 8. 5. 1923 - 23. 3. 1996)

Дольников Григорий Устинович летчик-истребитель. Родился 8 мая 1923 года в Петрограде в семье рабочего. Белорус. Член КПСС с 1944 года. Вместе с семьей переехал в деревню Сахаровка Горецкого района Могилевской области. Окончил 7 классов неполной средней школы в 1939 году и школу ФЗУ при паровозном депо в Минске. Работал слесарем, потом бригадиром на Минском вагоноремонтном заводе имени А.Ф.Мясникова. Одновременно учился в аэроклубе. В РККА с 1940 года. В 1943 году окончил Батайскую военную авиационную школу пилотов имени А.К.Серова.

На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1943 года. Летчик 100-го гвардейского истребительного авиационного полка (9-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 8-я воздушная армия, Южный фронт) гвардии младший лейтенант Дольников Г.У. Совершил 55 боевых вылетов. Сбил 3 самолета противника.

30 сентября 1943 года вылетел в свой 56-й (третий за день) боевой вылет в составе шестерки истребителей "Аэрокобра" для прикрытия Днепровской воздушно-десантной операции. Возле линии фронта в районе реки Молочной наши летчики вступили в неравный бой с 68 вражескими самолетами. В ходе боя Дольников сбил одного из них. Был ранен в ногу. Когда кончились боеприпасы, из боя не вышел. Второй фашистский самолет уничтожил тараном. От удара его истребитель потерял управление и загорелся. Дольникову удалось покинуть самолет с парашютом. Приземлился на зенитную батарею противника и попал в плен.

Трижды пытался совершить побег. Четвертая попытка оказалась удачной. Воевал в партизанском отряде "Родина". После освобождения города Николаева в апреле 1944 года вернулся в свой полк. Благодаря помощи командира дивизии Дзусова И.М. стал снова летчиком-истребителем. В первые же 3 дня сбил 4 самолета противника. Летал на свободную охоту, на штурмовку, прикрытие наземных войск и блокирование вражеских аэродромов. Во время Ясско-Кишиневской операции сбил 5 самолетов противника. Позже стал командиром звена, затем - помощником командира полка по воздушно-стрелковой службе. Последний бой провел в мае 1945 года над Прагой, сбив вражеский истребитель FW-190. Всего за годы войны совершил 160 боевых вылетов, провел 42 воздушных боя, в которых сбил лично 15 и в паре 1 самолет противника.

После войны направлен служить в Хабаровск, где вплоть до 1950 года находился под следствием из-за плена. В 1950 году, благодаря смелости преподавателей приемной комиссии, был зачислен на подготовительный курс Краснознаменной Военно-воздушной академии. Экстерном сдал экзамены за 10 класс. После смерти Сталина в 1953 году его в последний раз вызвали в НКВД и объявили, что его дело закрыто. Академию окончил в 1955 году. В 1968 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. Занимал различные командные должности.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Григорию Устиновичу Дольникову присвоено 21 февраля 1978 года за личное мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, высокие результаты в боевой подготовке войск, освоении сложной боевой техники и в связи с 60-летием Советской Армии и Военно-морского флота.

В 1981 году генерал-полковник авиации Дольников Г.У. назначен заместителем главнокомандующего ВВС по вузам, начальником вузов ВВС. Заслуженный военный летчик СССР. Избирался депутатом Верховных Советов Литовской и Грузинской ССР, был кандидатом в члены ЦК Компартии Грузии. Кандидат исторических наук. После выхода на пенсию жил в Москве. Награжден 2 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 2 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3 степени, медалями, иностранными орденами и медалями.

Умер 23 марта 1996 года. Похоронен в Монино Московской области.

Сочинения:
Летит стальная эскадрилья. - М.: Воениздат, 1983.

Биография предоставлена А.Е.Мельниковым


---
Источники:
1) Герои и подвиги. - Кн. 2. - М.: Воениздат, 1966.
2) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
3) Девятаев М.П. Побег из ада. - Казань: Татарское кн. изд., 1988
4) На грани возможного. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: "Лимб", 1993.
5) Навечно в сердце народном. 3-е изд., доп. и испр. Минск, 1984,
6) Сгибнев А.А. Человек из легенды. - М.: ДОСААФ, 1966
7) Советские асы. - М.: "Восточный фронт", 1996.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЧЕРНЕНКО Константин Устинович
ЧЕРНЕНКО Константин Устинович
ГРИГОРИЙ (Gregorius)
ГРИГОРИЙ НАЗИАНЗИН, СВ.

Новости по темеДОЛЬНИКОВ Григорий Устинович:
ДОЛЬНИКОВ Григорий Устинович, фото, биография
ДОЛЬНИКОВ Григорий Устинович, фото, биография ДОЛЬНИКОВ Григорий Устинович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь