Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

РАЙКУНОВ Александр Васильевич

(Герой Советского Союза)

Комментарии для РАЙКУНОВ Александр Васильевич
Биография РАЙКУНОВ Александр Васильевич
( 14. 11. 1918)

Александр Васильевич Райкунов, старший лейтенант, командир роты автоматчиков 393-го отдельного Новороссийского батальона морской пехоты, родился 14 ноября 1918 года в с. Киевке Новоузенского района Саратовской области. Русский. Окончил начальную школу по месту рождения, среднюю школу в Волгограде. Работал токарем на тракторном заводе, одновременно учился на вечернем отделении механического института. В 1938 году добровольно ушел на флот и около трех лет служил минером и командиром отделения боновой партии в Батуми.

В годы Великой Отечественной войны сражался в морской пехоте Черноморского флота на Южном, Северо-Кавказском и 3-м Украинском фронтах, занимая должности помощника командира и командира взвода разведки, командира роты разведки и командира роты автоматчиков. Участвовал в обороне Одессы, Крыма, Северного Кавказа, в высадке десанта на Мысхако в феврале 1943 года и обороне "Малой земли", в десантных операциях по освобождению Новороссийска, Керчи, Севастополя, румынского порта Констанцы и болгарских военно-морских баз Варна и Бургас. Имел шесть ранений и одну контузию. За боевые отличия награжден двумя орденами Красного Знамени (1942, 1943), орденами Отечественной войны 1-й степени (1944), Красной Звезды (1942), медалями. "За боевые заслуги" (1942), "За оборону Одессы", "За оборону Кавказа", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." и тремя другими медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Александру Васильевичу Райкунову присвоено 18 сентября 1943 года за отвагу и героизм, проявленные в десантной операции по освобождению города Новороссийска.

После войны капитан-лейтенант А.В. Райкунов по состоянию здоровья был уволен из рядов Военно-Морского Флота в запас. Жил и работал в г. Волгограде.

В сентябре 1943 года войска Северо-Кавказского фронта совместно с Черноморским флотом предприняли наступательные операции с целью очищения от гитлеровцев Таманского полуострова. С первых же дней наступления ожесточенные бои развернулись за г. Новороссийск, который считался ключом обороны всего кубанского плацдарма противника. Город был сильно укреплен как с суши, так и моря. Подступы к городу прикрывались бетонированными дотами, разветвленной сетью траншей, густыми минными полями и многорядными проволочными заграждениями. Вход в Новороссийскую бухту был закрыт боно-сетевыми заграждениями, причалы порта были заминированы. По десанту, идущему с моря, враг мог сосредоточить одновременно огонь 100 орудий. И все-таки 10 сентября десант в Новороссийском порту был высажен.

В первом эшелоне этого десанта был 393-й отдельный батальон морской пехоты Черноморского флота, в котором служил Райкунов. Его рота автоматчиков под ураганным огнем противника высадилась на заминированные и опоясанные кольцом огневых точек причалы порта. Преодолев яростное сопротивление врага, взорвав два дота, автоматчики ворвались на набережную, заняли здания железнодорожного вокзала да элеватора, очутившись в центре города, в тылу обороны противника гитлеровское командование бросило против моряков все свои резервы. Враг предпринимал настойчивые попытки уничтожить десантников, восстановить утраченные позиции, ликвидировать опасность, нависшую с тыла. Бои приняли ожесточенный, кровопролитный характер.

Двадцать восемь контратак отбили автоматчики Райкунова. Без пищи, без воды, в полуразрушенном горящем здании элеватора они более шести суток сражались с численно превосходящим противником. Когда 12 вражеских танков подошли к горящему, но все еще удерживаемому моряками зданию элеватора, советские воины встретили их противотанковыми гранатами, а затем вызвали огонь нашей артиллерии на себя.

Рота Райкунова не отступила ни на шаг. В последующие дни вместе с подошедшими подкреплениями автоматчики приняли активное участие в очищении Новороссийска от захватчиков.


---
Источники:
1) Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
2) Румянцев.Н.М. "Люди легендарного подвига". Саратов. 1968 г.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ПАНКРАТОВ-ЧЕРНЫЙ Александр Васильевич
ДЮМИН АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ
ДЮМИН АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ
Терентьев Александр Васильевич
Терентьев Александр Васильевич

Новости по темеРАЙКУНОВ Александр Васильевич:
РАЙКУНОВ Александр Васильевич, фото, биография
РАЙКУНОВ Александр Васильевич, фото, биография РАЙКУНОВ Александр Васильевич Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь