Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Посидоний из Апамеи

(древнегреческий философ-стоик, историк, географ и астроном)

Комментарии для Посидоний из Апамеи
Биография Посидоний из Апамеи
Представитель, так называемой, Средней Стои. Универсальный мыслитель, указавший пути культурной эволюции на исходе античности. Основал на острове Родос свою школу, где обучал как философии, так и астрологии. С 97 до н.э. был учителем благородных римлян, среди которых были Цицерон и Помпей.

В своем философском учении Посидоний пытался соединить учение Древней Стои с идеями Платона и Аристотеля. От сочинений Посидония сохранились лишь немногочисленные фрагменты. Посидоний признавал учения Древней Стои о цикличном мировом пожаре и о предсказании, однако он ввел некоторые новые положения. Опираясь на переосмысленное стоиками учение Гераклита о мировом огне и на идеи платоновского диалога "Тимей", Посидоний в последний раз за всю историю античной мысли предпринял попытку построить всесторонне разработанный натурфилософский образ мира. В центре учения Посидония - доктрина о таинственной акаузальной связи всех вещей, о "всемирной симпатии", одушевляющей природу. Вселенная Посидония - живой организм, аналогичный человеческому организму, проникнутый трепетными истечениями тончайшего огня, и каждая часть этого организма наделена отзывчивой чувствительностью у судьбам других частей. Причина злосчастной жизни, по Посидонию, - в том, что человек следует не божеству в себе (разуму), а неразумной, животной части души, и этим нарушается параллелизм макрокосма и микрокосма. Назначение человека - жизнь одновременно созерцательная и соустрояющая мировой порядок. Т.о., учение Посидония выступало в качестве философского обоснования астрологии.

С.С.Аверинцев отмечает:

"Для заката античности этот сплав мифа и науки был тем, чего искали все выразители духа времени. Можно сказать, что ни один образованный человек IV - VII вв. не мог всерьез задуматься о тайнах природы, об устройстве человеческого тела, избежав при этом прямого или косвенного воздействия концепций Посидония".
В своем географическом труде "Об Океане" Посидоний пытается, кроме обычных описаний, дать историю Земли. В частности, он усматривает взаимосвязь между приливами и отливами моря и фазами Луны. Основанные на астрологических построениях рассуждения Посидония о национальных особенностях галлов и евреев оказали большое влияние на позднейшую теорию этнопсихологии (психологии народов).
В честь Посидония назван лунный кратер Posidonius.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ОППИАН (Oppianos) из Киликии
ОППИАН (Oppianos)
НЕУМЕНИЙ (Numenios)

Посидоний из Апамеи, фото, биография
Посидоний из Апамеи, фото, биография Посидоний из Апамеи древнегреческий философ-стоик, историк, географ и астроном, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь