Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЖИГА Иван Федорович

(Русский советский писатель, очеркист.)

Комментарии для ЖИГА Иван Федорович
Биография ЖИГА Иван Федорович
( 29.ХI.1895, село Ивановское Юхновского уезда (ныне Темкинский район) - 9.ХII.1949, Москва)
Псевдоним, настоящая фамилия - Смирнов
Родился в семье рабочего. С 17 лет работал молотобойцем на Тульском патронном заводе. Еще до призыва в армию в 1914 г. сблизился с рабочими-большевиками и выполнял их поручения. Задания получал и в Ревеле (Таллинне), где оказался после призыва в армию. Там же вступил в партию большевиков. Жига находился среди тех, кто распропагандировал войска Временного правительства, посланные для подавления московского восстания в начале ноября 1917 г. Возвратившись в Ревель, работал в качестве одного из секретарей Исполнительного комитета Эстонии. После оккупации Эстонии в 1918 г. возвратился в Петроград. В 1918-1922 гг. - в ЧК, сначала в Петрограде, затем в Москве: начальник следственной части. В 1919 г. Ж. в рядах защитников Петрограда в борьбе с Юденичем. Был делегатом 2-го Всероссийского съезда Советов.

Еще будучи рабочим Тульского завода в 1914 г. писал корреспонденции в 'Правду', затем печатался в Ревельской газете 'Утро Правды' (псевдоним солдат Жига). В 1922 г. М.И. Ульянова пригласила Ж. на работу в 'Правду' - ответственным секретарем. С 1922 г. Ж. принимает деятельное участие в организации рабселькоровского движения, одновременно учится в Высшем литературно-художественном институте им. В.Я. Брюсова, затем в первом Московском государственном университете. В 1924 г. по его инициативе организуется журнал 'Рабоче-крестьянский корреспондент'. В 1925 г. Ж. - редактор Орехово-Зуевской газеты 'Колотушка'. Там же Ж. ишет свою первую книгу 'Дмы рабочих, заботы, дела' (1927 г.)., затем книгу 'Новые рабочие', направленную против Л. Троцкого. Во время Великой Отечественной войны добровольцем ушел в ополчение, был партизаном, сотрудничал в армейских газетах, участвовал в боях. Награжден орденом Красной Звезды. После смерти обнаружилась рукопись воспоминаний о М. Горьком, подготовленную к печати писателем В.М. Бахметьевым.

Соч.: Очерки. Статьи. Воспоминания. - М., 1958; Думы рабочих, заботы, дела. - М., 1931; А.М. Горький. Воспоминания. - М., 1955.
Лит.: Трофимов И. Писатели Смоленщины. - М., 1973. - С. 330-331.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Борис Иванович для ЖИГА Иван Федорович
  • Здравствуйте! По бабушке, моя жена является дальней родственницей Смирновых. Обкашивая на ивановском кладбище могилку Розы, дочери И. Ф., услышал о детских встречах супруги с его женой Евдокией. Она жила где-то на Фрунзенской набережной. Решил попытаться поискать в Интернете. Если кому-то интересно, будем рады познакомиться. Кусок земли у леса в Ивановском до сих пор называют "Жигин участок". С уважением, Б. И. моб. 8-910-432-1589
  • Татьяна Андреевна для ЖИГА Иван Федорович
  • Мой отец и все его родственники - из деревни Ивановское, Темкинского района, Смоленской области. В разговорах, будучи ребенком, часто слышала об Иване Жиге, возможно, он наш дальний родственник. К сожалению, наших близких, живших в Москве - Кириенко Анастасии Гавриловны, Павла Трифоновича и их дочери Розы,- уже нет в живых, а наша семья жила в Ленинграде. Сейчас волею судеб я живу в Молдавии, г.Кишиневе. Если кто-либо заинтересуется, буду рада ответить. Мой e-mail: anait_1952@mail.ru. C уважением, Татьяна Андреевна.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Зойс, Жига (Ziga Zois)
    Зойс, Жига (Ziga Zois)
    МИЧУРИН Иван Федорович
    Зойс Жига(Ziga Zois)

    Новости по темеЖИГА Иван Федорович:
    ЖИГА Иван Федорович, фото, биография
    ЖИГА Иван Федорович, фото, биография ЖИГА Иван Федорович Русский советский писатель, очеркист., фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь