Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ИЕРОНИМ Софроний Евсевий (Hieronymus)

(Латинский христианский писатель)

Комментарии для ИЕРОНИМ Софроний Евсевий (Hieronymus)
Биография ИЕРОНИМ Софроний Евсевий (Hieronymus)
Иероним, Софроний Евсевий; Hieronymus, св., латинский христианский писатель, Отец Церкви, ок. 340-420 гг. н. э. Родился в Стридоне в Далмации. Ок. 354 г. прибыл в Рим, чтобы изучать грамматику, риторику и философию. Примерно в 366 г. принял христианство из рук папы Либерия. После окончания учебы уехал в Тревир, где познакомился с монастырской жизнью. Затем переехал в Аквилею, а в 373 г. поехал на Восток, направляясь в Иерусалим, но болезнь задержала его в Антиохии. После выздоровления два года жил в пустыни Халкис, предаваясь физическому и умственному труду. Ок. 378 г. был рукоположен в священники и вскоре после этого выезхал в Константинополь, где слушал речи Григория Богослова и изучал труды Оригена. В 382 г. прибыл на Римский синод. Завязав дружеские отношения с папой Даматом, стал его секретарем. Дамат поручил ему ревизию переводов Священного Писания. Вскоре после смерти Дамата И. покинул город. Некоторое время он пребывал в Египте, где слушал лекции Дидима Слепого, а в 386 г. навсегда поселился в Вифлееме. Здесь он основал монастырь, школу, вел благотворительную деятельность и изучал древнееврейский язык. - Писательская деятельность И. богата и разнородна по своему содержанию. Основной его заслугой является ревизия латинских переводов Священного Писания и перевод некоторых его книг. Полный латинский текст Ветхого и Нового Заветов под редакцией Иеронима позднее был назван Vulgata.

Официально признанный католической церковью, он используется по сей день. И выполнил также переводы некоторых произведений Филона Александрийского, Евсевия Кесарийского (Хроники которого он дополнил описанием событий 325-378 гг.) и Дидима Слепого. И. оставил множество собственных трудов, в основном эгзегетических (многочисленные комментарии к Ветхому и Новому Заветам) и полемических. Писал он и биографии. Произведение О славных мужах (Liber de viris illustribus) рассказывает о христианских писателях (частично И. использовал материал Евсевия). Жития монахов: Житие св. Павла, Житие св. Иллариона и Житие св. Малха - и ранее названные произведения позволяют причислить И. к агиографам. Сохранилось также 59 проповедей, записанных монахами, для которых И. их произносил. Собрание писем И. числом 154 (среди них попадаются и адресованные ему) представляется чрезвычайно ценным источником для исследования тогдашних отношений, господствующих как в Церкви, так и во всей Римской Империи. Эти письма относятся к разным периодам жизни И. И. - одна из наиболее выдающихся личностей в истории патристической литературы и истории Церкви, и это не благодаря незаурядным способностям - ибо он не был творческой личностью, - но прежде всего благодаря невероятной работоспособности и необычной, даже для его времени, эрудиции.

Знание латинского, греческого, древнееврейского языков, большая начитанность в древних авторах, прилежание и добросовестность при отборе научного материала принесли ему признание современников, а его слава пережила много веков. Как писатель И. является прекрасным стилистом, знакомым с секретами риторического мастерства и умеющий их использовать. Правда, он писал языком своего времени. Однако ориентированным на лучшие образцы. Его сочинения позволяют проследить развитие латинского языка в IV и V вв. н. э. Но И. обладал нелегким характером: он был горяч и самоуверен в споре, не умел забывать обид, хотя бы и был сам в какой-то степени виноват, отличался деспотичностью, не шел на компромиссы даже там, где требовалась сдержанность и некоторая гибкость. Все это все же не уменьшает роли этого великого представителя поздней античности.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЕВСЕВИЙ (Eusebius Vercellensis)
ИЕРОНИМ (Hieronymos)
ДИОНИСИЙ (Dionysios)

Новости по темеИЕРОНИМ Софроний Евсевий (Hieronymus):
ИЕРОНИМ Софроний Евсевий (Hieronymus), фото, биография
ИЕРОНИМ Софроний Евсевий (Hieronymus), фото, биография ИЕРОНИМ Софроний Евсевий (Hieronymus) Латинский христианский писатель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь