Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЗЛОБИН Степан Павлович

(Прозаик)

Комментарии для ЗЛОБИН Степан Павлович
Биография ЗЛОБИН Степан Павлович
Злобин Степан Павлович (1903 - 1965), прозаик.

Родился 11 ноября (24 н.с.) в Москве в семье студента-медика, участника революционного движения. Воспитывался бабушкой (родители были в тюрьме, затем в ссылке), прожив трудное, часто голодное детство. В 12 лет с отцом жил в Уфе, где их застала первая мировая война, когда отец должен был идти на фронт, а сын опять попал к бабушке в Рязань. Учился в реальном училище.

В первые дни Октября принимал активное участие в революционных событиях. Бросил училище, некоторое время занимался живописью в мастерской художника Малявина, немного учился в театральной студии, писал стихи, печатая их в газетах.

Приехал в 1920 в Москву, работал статистиком, затем на продуктовом складе. Поступил в промышленно-экономический техникум, из которого пришлось уйти из-за начавшегося туберкулеза.

В 1921 был принят в Высший литературно-художественный институт им. Брюсова, где особенно увлекался языкознанием, психологией творчества. По окончании института, в 1924, уезжает в Уфу, где преподает литературу и русский язык. Новая вспышка туберкулеза заставила отказаться от преподавания и поступить статистиком в башкирский Госплан. Участие в экспедициях по горно-степному и лесному районам Башкирии, изучение языка, запись песен, местных преданий, пословиц очень пригодилось впоследствии, когда начал писать роман "Салават Юлаев".

Первая книга Злобина - сказка для детей "Переполох" - была напечатана в 1924. В 1928 опубликовал очерки "По Башкирии", в 1929 вышел роман "Салават Юлаев" (был переработан в 1941, затем в 1953).

В 1930-е работал редактором детского вещания на радио, где познакомился с К.Паустовским, Л.Кассилем, А.Гайдаром и др. В эти годы много ездил по стране (Кубань, Крым, Кавказ, Средняя Азия).

В годы Отечественной войны сначала был в Московском ополчении, затем был назначен военным корреспондентом фронтовых газет. Оказавшись в окружении под Вязьмой, был контужен и попал в плен, где пробыл три года. Жизнь в плену была напряженной и полной деятельности: был секретарем подпольной коммунистической группы, писал песни, стихи, прокламации, статьи, которые рассылались в другие лагеря. Впечатления этих дней вошли в роман Злобина "Пропавшие без вести", который смог увидеть свет только в 1962.

В послевоенные годы Злобин закончил роман "Остров Буян" (1948), в 1951 был написан самый значительный его роман - "Степан Разин". Последний роман "Утро века" не был завершен. 14 сентября 1965 С.Злобин скончался в Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Михалков Степан Никитич
Михалков Степан Никитич
ПИМЕНОВ Степан Степанович
ЗЛОБИН Владимир Вениаминович

Новости по темеЗЛОБИН Степан Павлович:
ЗЛОБИН Степан Павлович, фото, биография
ЗЛОБИН Степан Павлович, фото, биография ЗЛОБИН Степан Павлович Прозаик, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь