Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

РОСТИСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ

(Из рода Черниговских князей)

Комментарии для РОСТИСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ
Биография РОСТИСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ
РОСТИСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ (колено XII) Из рода Черниговских князей. Сын св. Михаила Всеволодовича и кн. Владимиро-Волынской. Кн. Новгородский в 1229-1230 гг. Кн. Галицкий в 1238 г. Кн. Луцкий в 1239 г. Кн. Черниговский в 1240-1243 гг. Бан Мачевский на Дунае с 1243 г. Ж.: с 1243 г. дочь короля Венгерского Белы IV, королевна Анна. + ок.1262 г.

* * *

В 1238 году Михаил сел в Киеве, а Ростиславу отдал Галич. Даниил Романович, прежний князь Галицкий, получив весть, что Ростислав с дружиною отправился на литву, появился под стенами города. Горожане, увидев своего князя, пустили его в город. На другой день Ростислав возвратился к Галичу, но, узнав, что город уже взят, бежал в Венгрию. В следующем году сюда приехал сам Михаил. Он стал сватать за Ростислава дочь короля Белы IV, но король не захотел выдать дочери и прогнал Михаила от себя. Отец и сын поехали в Польшу искать помощи против Даниила, но и здесь ничего не добились и вынуждены были помириться с Даниилом. Романовичи забыли зло, приняли Михаила к себе, а Ростиславу дали Луцк. Но известие о нашествии Батыя заставило князей бежать за границу. Михаил с Ростиславом укрылись в Польше. После ухода татар Михаил поехал княжить в Киев, а Ростислав сел в Чернигове. Оба они вскоре возобновили старую вражду с Даниилом Романовичем. В 1241 году Ростислав, собрав болховских князей и преданных себе галичан, осадил Бакоту. Здесь сидел Даниилов печатник Кирилл. Он вышел против Ростислава с пехотой. Тот не решился вступить в битву и ушел за Днепр. Тем временем Даниил пошел на Волховскую волость. Узнав об этом, Ростислав соединился с галицким изменником боярином Владиславом, овладел Галичем, но вскоре Даниил опять изгнал его.

Ростислав поехал в Венгрию и в 1243 году женился наконец на Анне, дочери короля, который дал ему Мачев на Дунае. В 1245 году Ростислав с полками тестя пришел в волость Даниила, одержал поначалу победу над его боярами, но был изгнан самим Даниилом. Через некоторое время Ростислав с полками венгерскими и польскими в последний раз двинулся на Галич. На реке Сан произошла последняя кровопролитная битва между князьями Ольговичами и Мономаховичами. Сам Ростислав с отборными полками ударил на брата Даниила, Василька. Даниил бросился на помощь брату и после жестокого боя смял венгерские полки. Увидев это, Ростислав побежал, а за ним побежали все венгры. Поражение Ольговичей было полным, и после этого Даниил утвердился на галицком столе уже окончательно. (см. Ярославское сражение)

Последующая жизнь Ростислава была связана с Венгрией. Незадолго до своей кончины Михаил приезжал к сыну, но не встретил почетного приема ни от него, ни от свата-короля. Рассорившись с ними, он вернулся в Чернигов. В 1258 году Ростислав выдал свою дочь за болгарского царя Михаила Асеня и был посредником при заключении мира между ним и византийским императором Лоскаром. В следующем году Михаил был убит своим братом Коломаном, который стал понуждать вдову Михаила выйти за себя замуж. Ростислав вторгся в Болгарию и разгромил узурпатора. Царем он провозгласил своего сына Михаила, женатого на сестре Михаила Асеня. В 1261 году Ростислав ездил в Вену и способствовал заключению мира между Белой IV и чешским королем Оттоакром II.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
РОСТИСЛАВ ГЛЕБОВИЧ
РОСТИСЛАВ МСТИСЛАВИЧ
РОСТИСЛАВ ВОЛОДАРЕВИЧ

Новости по темеРОСТИСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ:
РОСТИСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ, фото, биография
РОСТИСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ, фото, биография РОСТИСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ Из рода Черниговских князей, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь