Семейное положение: женат, жена - Юлия Деканюк, чемпионка Европы по биатлону
Образование: Ковровский технологический институт, инженер-механик
Служит: в ракетных войсках, майор ВС России
Тренеры: Шадрин А.И., Иванов К.П.
Марка лыж: Fischer
Модель винтовки: БИ-7-4

Павел Ростовцев - самый известный из действующих биатлонистов России.

Павел начинал с бега на длинные дистанции, а учился стрелять стал в 14 лет у своего отца. К 17 годам Ростовцев перешел в биатлон. Его отец был спортсменом-лыжником (он возглавлял кафедру физической культуры Ковровского технологического института) и первым тренером сына. Александр Ростовцев нашел Павлу и первого серьезного тренера - Валерия Стольникова. Чтобы тренироваться у него, Ростовцев в 1995 году переехал в Красноярск.

С начала сезона 1995/1996 годов Ростовцев - член основного состава сборной страны. Он выступает на этапе Кубка мира в Словакии, а потом едет вместе с командой и на чемпионат мира в немецкий Рупольдинг. Правда, в Германии Павел так и не выступил: туда он был взят запасным таких асов, как Тарасов и Драчев. Но перед Олимпиадой в Нагано в марте 1997 года погибает тренер Стольников. А через полгода происходит еще одна трагедия - умирает отец Павла. Как говорит Павел, отец научил его главному: "Чудес не бывает. Нужно много работать, чтобы достичь цели. Верь в себя и жди своего часа." Из кризиса лидера сборной выводит новый наставник - Константин Иванов.

С 2000 года Павел - в элите мирового биатлона. Звезда Ростовцева взошла, когда он завоевал три серебряных медали на чемпионате мира - в спринте, пасьюте и массовом старте. Спустя год Павел выступил еще лучше. Хотя к Чемпионату мира-2001 в словенской Поклюке он имел на своем счету только одну победу на этапе Кубка мира, это не помешало его триумфу. В спринте и в гонке преследования он выиграл две золотые медали. После первой большой победы в своей карьере Ростовцев не торопился праздновать, и сосредоточился на следующей гонке. "Я смог завоевать два золота, потому что не позволил чувствам победить меня", - говорил потом Павел.

И в олимпийском сезоне Ростовцев выиграл в Поклюке гонку на 20 километров, и как говорят сами биатлонисты, он "стрелял, как ковбой, а бежал, как его лошадь". В Оберхофе Павел побил конкурентов в спринте и в гонке преследования и до последних этапов лидировал в общем зачете Кубка мира, хотя и уступил потом Рафаэлю Пуаре.

Ростовцев говорит, что спорт помог ему выработать качества, которые помогают ему справляться с проблемами: "Жизнь в России не похожа на европейскую. Чтобы добиться успеха, необходимо умение концентрироваться на главном и не отвлекаться". Если бы не биатлон, центром его жизни, считает Павел, стала бы семья.