Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

В 2020 году планируют реконструировать более 500 домов культуры

В 2020 году планируют реконструировать более 500 домов культуры

В 2020 году продолжится реализация национального проекта « Культура». Одна из его важнейших задач - повышение качества и разнообразия культурной жизни в регионах. Для этого предполагают построить и реконструировать более пятьсот домов культуры в малых городах и сёлах. Репортаж - Ксении Егоровой.

в селе Подвязье, а Это Рязанская область, на модернизацию полагаются, Но больше верят в свои силы. Собственный дом культуры жители могли бы потерять, тут располагался умирающий кинотеатр и оживленный бар. Сегодня место используется по предназначению. Теперь тут свое кино - эскизы, примерки, изучение народного костюма, свежие коллекции, и презентацию мод каждый год - настоящий театр моды. За свежими идеями в дом культуры устремились Все модницы села Подвязье, независимо от возраста.

« у нас даже походка другая стала. Все, у кого было поперечное плоскостопие, стал параллельным, и мы весьма довольны и нисколько не жалеем», - поведала начальник театра костюма « Кокетка» Наталья Секач.

Наталья Сегодня проводит показы мод и изучает народный костюм с односельчанами. Свою судьбу культурного наставника определила сама, решив отказаться от надоевшей работы в Институте сельского хозяйства.

« Вот так мгновенно, проснувшись как-то утром, поняла, отчего бы нет? Отчего только не вспомнить, что у меня получалось хорошо», - добавила она.

Полноценной системы, которая бы готовила экспертов Для подобных сельских очагов культуры, покуда в РФ нет. Отучившись в крупных городах, обратно не возвращаются. Главная причина - низкая заработная плата и недостаток достойного жилья.

« Получается, что на селе 10 % работников имеют высшее специальное. Наиболее главный - Вот тот советский принцип, когда целевые места были, Вот они приезжали из этого села, из этого района, и туда уезжали отрабатывать, Вот Это была идея, которая рассыпавшись в постсоветской России, оголила, скажем так, эту сеть кадровую», - объяснила директор Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова Тамара Пуртова.

Тамара Пуртова внесла предложение вдохнуть в Дома культуры новую жизнь. Проект преобразования включает 5 модулей. Тут и универсальные пространства, и возможность не только заниматься творчеством: лекции, йога, танцы, даже мини-театры - Все в одном.

Для Кати и других школьниц из Старицы такие путешествия уже привычны, выступают с концертами в отдаленных селах Тверской области, они бывает несколько раз в месяц. Автоклуб существует уже почти десять лет, и Здесь Все серьезно. Зритель строгий, репертуар обширный.

« Это место, где мы встречаемся, общаемся, кто-то давно один другого не видел, а кто-то и ежедневно видит, а в итоге Вот предлог лишний встретиться, пообщаться. Хотелось бы почаще наблюдать на сельской сцене профессиональные выступления», - уточнила директор Степуринской средней общеобразовательной школы Любовь Усова.

Программа преобразования домов культуры предполагает также разработку мобильных, передвижных модулей на колесах - со сценой, местом Для музыкальной аппаратуры, библиотекой. Но про Это в деревне Степурино Тверской области покуда только мечтают.

« Это будут какие-то на месте базирования КАМАЗов автоклубы, где мы можем ехать в ту или иную деревню, где нет стационарного клуба, мы можем приехать, расположится, открыть собственный Автоклуб, где будет уже вмонтирована сцена», - поделилась заведующая отделом культуры администрации Старицкого района Тверской области Алена Криницына.

Среди нужных условий осуществления проекта - комфортная среда проживания Для экспертов, Программа наподобие « Земского доктора», только Для работников культуры. Чтобы не оставались в больших городах, а возвращались в родные места с пользой Для дела.

Ксения Егорова

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 09.01.2020
Идеальная спальня: быстро и доступно
Если вы хотите изменить облик вашей спальни, то для этого можно приобрести новую мебель, вместо того, чтобы делать ремонт и тратить на это свое драгоценное время и силы
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`
Читать другие статьи


В 2020 году планируют реконструировать более 500 домов культуры В 2020 году планируют реконструировать более 500 домов культуры
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь