Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Ушел из жизни Кшиштоф Пендерецкий

Ушел из жизни Кшиштоф Пендерецкий

На 87-м году жизни умер один из наиболее выдающихся польских музыкантов, мировой авторитет в области классической музыки, лауреат многих престижных наград Кшиштоф Пендерецкий.

Будущий музыкант был рожден в польском городе Дембице. Поле завершения Государственной высшей музыкальной школы в Кракове он стал профессором полифонии и композиции. Позже он преподавал эти же дисциплины в Германии и в США.

Первое крупное выступление композитора состоялось в 1959 году на Варшавском осеннем фестивале. Но Интернациональная популярность пришла к нему только в предстоящем году, когда он показал публике « Плач по жертвам Хиросимы».

в творчестве композитора можно обнаружить сочинения наиболее разных жанров: это и симфоническая музыка, и современная опера, и авангард. Особое место в его жизни всегда занимала религиозная музыка. В произведениях « Страсти по Луке», « Stabat Mater», « Утрене» были использованы православные тексты на церковнославянском языке.

помимо этого, Пендерецкий вел активную образовательную деятельность. В 1972 году он был назначен ректором Краковской музыкальной академии и После ухода с поста оставался ее почетным профессором.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 29.03.2020
О пользе питьевой и минеральной воды
Питьевой называется вода, предназначенная для ежедневного, безопасного потребления человеком
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт
Читать другие статьи


Ушел из жизни Кшиштоф Пендерецкий Ушел из жизни Кшиштоф Пендерецкий
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь