Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Георгий Данелия. 90 лет со дня рождения

Георгий Данелия. 90 лет со дня рождения

90 лет назад был рожден выдающийся режиссер Георгий Данелия. Его творчество всегда отличало тонкое сплетение юмора, гротеска и лиризма.

Народный актер СССР Георгий Николаевич Данелия появился на свет 25 августа 1930 года. Поле завершения школы поступил в столичный архитектурный институт, который окончил в 1954 году.

Позднее Данелия работал в Институте проектирования городов, однако, уже на тот момент Он активно интересовался кино. В 1956 году поступил на Высшие режиссёрские курсы при киностудии « Мосфильм» в мастерскую Михаила Калатозова. Окончив в 1959 году курсы, Георгий Данелия начал трудиться режиссером-постановщиком на киностудии « Мосфильм».

в 1960 году на экраны вышла Его дебютная картина « Сережа». Фильм получил Гран-при интернационального кинофестиваля в Карловых Варах.

Широкая популярность пришла к режиссеру в 1963 году. Тогда на экраны вышла мелодрама « Я шагаю по Москве». Позже появились фильмы « Афоня», « Мимино», « Кин-дза-дза!», « Осенний марафон».

Георгий Данелия являлся автором или соавтором сценариев большинства своих фильмов. Среди них - « Сережа», « буквально пропащий», « Паспорт», « Орел и решка».

помимо этого, Он был обладателем беспрецедентного числа наград на разных кинофестивалях. Он был отмечен на смотрах в Карловых Варах, Венеции, Сан-Себастьяне, Москве, Каннах и многих иных городах во всем мире.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 25.08.2020
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды
Читать другие статьи


Георгий Данелия. 90 лет со дня рождения Георгий Данелия. 90 лет со дня рождения
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь