Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Выставка Марка Шагала проходит в Италии

Выставка Марка Шагала проходит в Италии

Петухи И сирины - в итальянском городе Ровиго открылась экспозиция работ Марка Шагала. Кураторы экспозиции исследуют роль мифологических образов в творчестве живописца.

Гостей итальянского Палаццо Роверелла в Ровиго встречают древнерусские райские птицы кисти Марка Шагала. Эта экспозиция отвечает на вопросы - отчего в мире живописца летают граждане И звери, И откуда он черпал вдохновение?

« на картинах Марка Шагала мы пытаемся обнаружить ассоциации, А вовсе не цитаты из каких-то сюжетов. Само собой, влияние иконы И лубка существенно в работах всех художников русского авангарда. А для Шагала большинство из этих образов стали алфавитом его художественного языка. И такими же важными инструментами, Как кисть или палитра», - поведала внучка Марка Шагала Мерет Мейер.

Цветовые преувеличения – « визитная карточка» живописца. Большое влияние на него оказали старинные русские иконы - их тона И значения, которые были вложены в каждый цвет: красный - кровь, зеленый - жизнь, синий - небо И бесконечность мира. Тут И казанский кот - один из символов Татарстана. И цветы Как символ восхищения любовью его жизни - Беллой.

« Оружие Марка Шагала - многослойность И глубина. Как тот серый цвет, который мы наблюдаем на картине « Свадьба», что позади меня. В его картинах – отголоски пространств, где он бывал, все, чем дышал. Впечатления он оставлял на холстах. В этом магия Марка Шагала, но в реальности, все это нетрудно объяснимо», - добавила Мерет Мейер.

на картинах художник нередко изображает петуха. В славянской мифологии петух агитирует рассвет. В иудаизме - это жертвенная птица главного праздника Йом Кипур. Шагал сравнивал себя с петухом. На картинах живописца он огненно-красный - старший из семи детей в русско-еврейской семье. Шагал был рожден в день, когда в Витебске бушевал пожар, его с матерью получилось спасти. Еще одна метафора - картина с черной перчаткой. Она была закончена в 1948 году, опосля того, Как жена Белла умерла, И художник уехал в США.

« Больше всего меня беспокоит Эта черная перчатка, смысл которой не буквально ясен. Моя гипотеза, что черная перчатка - это знак горя, А книга - это книга жизни, И горе листает ее страницы», - заявила куратор экспозиции Клаудия Цеви.

Результатом этого исследования - экспозиции « Моя Россия тоже полюбит меня» - уверены Кураторы - станет новое прочтение творчества Марка Шагала.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 21.09.2020
Прогнозируется рост рынка теплых полов в 2013 году
В конце 2012 года произошло оживление рынка строительства, вызванного ростом доходов населения
Сайт для серьезных знакомств
Мы живем в то время, когда информационные технологии развиваются бешеными темпами
Читать другие статьи


Выставка Марка Шагала проходит в Италии Выставка Марка Шагала проходит в Италии
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь