Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

50 лет стыковке кораблей "Союз-4" и "Союз-5"

50 лет стыковке кораблей "Союз-4" и "Союз-5"

Космический юбилей. 50 лет назад на околоземной орбите в первый раз в мире произошла стыковка 2-х пилотируемых космических судов - советских аппаратов « Союз-4» И « Союз-5». Переход космонавтов с борта на борт передавался по советскому телевидению. Но многое осталось за кадром. Александр Галкин с подробностями.

Эксперимент был задуман Сергеем Павловичем Королёвым И обязан был состояться еще в апреле 1967 года. Абсолютно Новый корабль " Союз - 1" доверили пилотировать Герою Советского Союза Владимиру Комарову.

" Когда Комаров начался, второй корабль с нашей программой, по которой нам Потом довелось летать, был на соседней стартовой площадке. И на последующий день обязан был стартовать экипаж с Быковским, Хруновым И мной. Полет Комарова закончился трагически, второй старт отменили", - вспоминает Алексей Елисеев, летчик-космонавт СССР, два раза Герой Советского Союза.

Новый старт назначили утром 14 января 1969 года." Союз - 4" с Владимиром Шаталовым вышел на орбиту И два дня дожидался встречи с " Союзом - 5".

Было решено идти другим путем: создавать на орбите долговременные станции с экипажами.

« Для первых 2-х судов ожидалось Из этой программы отработать процедуру спасения экипажа со станции, если вдруг что-то возникнет в будущем на станции. К тому же приняли решение протестировать в самом трудном варианте, Когда нельзя будет исполнить эвакуацию экипажа, не выходя в открытый космос», - поведал лётчик-космонавт, два раза Герой Советского Союза Алексей Елисеев.

Переход Из корабля в корабль продолжался около 40 минут, И был не Так уж гладким, Как выглядел на экране.

« Когда выходил Хрунов, Он не мог сначала пройти через люк. У него Кабель, который его соединял с кораблем, перехлестнуло через контейнер системы жизнеобеспечения И не выпускал его. Потом, Когда мы петлю сбросили, увидели, в чем проблема, И Хрунов вышел И докладывает, что у этого человека не трудится вентилятор. А это уже ситуация опасная Для жизни. Кабель мог выключить вентилятор, Когда натягивался, Когда пытался выйти через люк Хрунов. Так И оказалось. Он нащупал, увидел, что тумблер выключен, Он его включил, вентилятор обогатился, все пошло нормально», - добавил Елисеев.

в столице России космонавтов торжественно встречали 22 января, Спустя неделю после стыковки. Из Внуково в Кремль герои ехали во главе кортежа в открытой машине. Следом шел бронированный автомобиль представительского класса руководителя партии И правительства СССР Леонида Брежнева. Центральное телевидение вело прямой репортаж. У Боровицких ворот трансляция очень быстро оборвалась, А утром в газетах появилось несколько строк, что на космонавтов Было совершено покушение. Как оказалось, целью стрелявшего были вовсе не космонавты, А ген секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, Но его автомобиль, по каким-то причинам, покинул кортеж И въехал в Кремль через Спасские ворота. Под обстрел попал автомобиль с космонавтами Георгием Береговым, Алексеем Леоновым, Андрияном Николаевым И Валентиной Терешковой. Береговой чем-то походил на Брежнева, что И ввело в заблуждение стрелявшего офицера-топографа, специально прибывшего Из санкт-петербурга, чтобы убить Брежнева. Он выпустил по машине одиннадцать патронов. Умер водитель. Береговому осколками стекла посекло лицо, Андриану Николаеву пуля процарапала спину. Стрелка осознали невменяемым И на 20 лет отправили в психиатрическую лечебницу. В 90-м году Он вышел на волю И до нынешнего момента проживает в Санкт-Петербурге.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 26.01.2019
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Тара Смит провела рестайлинг при помощи продукции M&H Plastics
Vegan haircare выпускает линейку средств по уходу за волосами
Читать другие статьи


50 лет стыковке кораблей "Союз-4" и "Союз-5" 50 лет стыковке кораблей
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь