Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

В ЦДХ начала работу выставка "Россия"

В ЦДХ начала работу выставка "Россия"

В столице России сегодня открылась художественная Экспозиция « Россия». Это итог серии экспозиций, которые проводились в федеральных округах страны в 2018 году. Экспозиция отражает ситуацию в изобразительном искусстве России, А так же Среди них в ее отдаленных регионах. Из Центрального дома живописца - Антон Николаев.

Экспозиция « Россия» проходит раз в 5 лет и показывает лучшие работы художников со всей страны, которые предварительно были отобраны на региональных выставках. Экспозиция заняла весь третий этаж ЦДХ. Живопись, скульптура, монументальное, декоративное, народное искусство - более 1000 трехсот авторов.

« тут представлены Художники разных поколений. В этом зале вы видите и Таира Салахова, и Зураба Церетели, и в тоже самое время молодых художников, которые еще не получили званий, которых знают только специалисты», - поведал руководитель Союза художников России Андрей Ковальчук.

Пример творчества молодого поколения художников - эта скульптура венецианки в старинной обуви, так много столетий назад Во время приливов ходили горожанки.

« тут применена такая обувь, которая в настоящее время, само собой, уже не используется. Но некоторое время назад, в средние века, по Венеции сложно было Перемещаться, когда были приливы», - объяснил художник Александр Миронов.

Но главная тема экспозиции, которая отражена в ее названии - Россия. Из подобных повседневных, на 1-ый взгляд, сюжетов, как этот - шахтеры Кемерова спускаются в забой - складывается панорама жизни Большой страны. Среди героев произведений нашлось место и нашим коллегам-журналистам. Это работа новосибирского живописца Михаила Омбыш-Кузнецова, называется она « День бега».

на экспозиции можно увидеть работы, иронично обыгрывающие современное общество. Но почти нет насущного искусства. Устроители обращают внимание, что только традиционное классическое искусство и имеет возможность быть по-настоящему актуальным.

« Это наша культура, обращение к нашей памяти. Это не игра С какими-то символами. Бывает, имеет возможность быть, кажется, что, если бюст Ленина обклеить жвачками или золотинками, Это весьма актуально и современно, в реальности, нет», - считает академик Российской академии художеств, секретарь Союза художников России в Сибири Сергей Ануфриев.

Большой раздел экспозиции посвящен народным промыслам. Палехские и мстерские шкатулки, жостовские расписные подносы. А вот традиционные изделия ямало-ненецких художников - Из кости мамонта.

« Сами ненцы и ханты тонко знают свою культуру, тонко чувствуют Север. Они жили в тундре, ловили рыбу. По этой причине Они не ошибаясь делают оленей, именно то, С чем соприкасались. По этой причине тут, в кости, - правда Севера, вот в этой маленькой, миниатюрной», - уточнил художник Андрей Вахрушев.

Художники, которые съехались в столицу России со всей страны, приняли решение и определенные организационные вопросы. Во время очередного съезда Союза художников России его участники отдали свой голос за вхождение в состав организации 2-х прежде независимых творческих объединений - московского и петербургского союзов. С чем их и засвидетельствовал свое почтение посетивший открытие экспозиции руководитель Российской академии художеств Зураб Церетели.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 28.02.2019
Конструкция ортопедического матраса
Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров
Читать другие статьи


В ЦДХ начала работу выставка "Россия" В ЦДХ начала работу выставка
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь