Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

В Санкт-Петербурге завершается реставрация кафедры Петропавловского собора

В Санкт-Петербурге завершается реставрация кафедры Петропавловского собора

Под конец апреля 2019 года Закончится реставрация кафедры Петропавловского собора, длившаяся немногим более года.

Деревянная позолоченная кафедра была выполнена мастером Николасом Краскопом в 1732 году. Наличие подобного возвышения для чтения проповедей в православном храме обусловлено западным влиянием.

Последняя реставрация кафедры проводилась в 1992 году: тогда была расчищена живопись и обновлена позолота деревянных элементов и скульптур. Причиной очередной реставрации, начавшейся в феврале 2018 года, стали деформация конструктивных элементов кафедры, трещины и утраты позолоты на декоративных деревянных элементах и скульптурах, частичные утраты красочного слоя на живописных вставках.

в начале работы реставраторы провели поэлементную разборку кафедры. Демонтированные фрагменты лестницы, балдахин, скульптуры прошли все технологические этапы реставрационного процесса. Потемневшую живопись девяти картин, украшающих кафедру, расчистили. Помимо этого, реставраторы устранили деформации деревянной основы композиций, а также восполнили утраты красочного слоя и покрыли лаком.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 26.04.2019
Выбор стоматологической клиники на портале Smartsmile
В жизни почти каждого человека бывают знаковые события, такие как учеба в школе, первый учитель, первая любовь, работа, семья
Медалюкс окажет любые виды медицинских услуг
Фармацевтические аптеки и медицинские центры, клиники - одни из самых посещаемых учреждений
Читать другие статьи


В Санкт-Петербурге завершается реставрация кафедры Петропавловского собора В Санкт-Петербурге завершается реставрация кафедры Петропавловского собора
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь