Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

В "Парке Монрепо" решают, как восстанавливать Главный усадебный дом

В "Парке Монрепо" решают, как восстанавливать Главный усадебный дом

Продолжаются восстановительные работы в знаменитом « сквере Монрепо». в настоящее время Эксперты приступили к восстановлению Главного усадебного дома, который в начале XIX века построил барон Людвиг Николаи. Однако не все согласны с методами ведения реставрации.

Тысячи рабочих несут стройматериалы к разрушенному дому - напрасно, его уже не спасти. Царицу попросили покинуть колонну Главного дома усадьбы Людвига Николаи. Так же, как и других незаконных постояльцев - жуков-точильщиков и домовой гриб. По результату почти полусотни проб - выводы неутешительные: заражение 60 %.

« Если не принять срочных мер, то есть я вам скажу честно, на текущий момент сруб держится за счет сжимов и стоек, которые Мы видим в большом зале. Если Мы их убираем, он сложится, как карточный домик», - пояснил инженер-реставратор Александр Туфанов.

в этом ангаре на время хранится все « дерево» из особняка Николаи. Реставраторы не видят иного способа спасти дом, кроме как разобрать его и вылечить побревенно. Вот только состояние стен и потолочных балок подрядчики и общественники оценивают по-разному. Последние - принципиально против радикальных методов и требуют экспертизы не каждого квадратного метра, А каждого бревна. Речь о Так называемых картограммах поражений.

« Картограммы есть, но от них не легче, они не показывают типы поражения. Там просто нарисованы бревна, которые миколог, не реставратор, считает необходимым заменить», - поведал заместитель председателя Советов по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга Михаил Мильчик.

Вообще, в этом доме нет и 2-х одинаковых стен. Вот эти, к примеру, при равной высоте сложены из разного числа бревен неодинаковой толщины.

Ирэн Хаустова - 1-ый реставратор дома Николаи. В начале шестидесятых она занималась сохранением особняка из реставрационной мастерской приспосабливала здание под текущие нужды - Там открывали детский сад. Тогда в доме Николаи заменили лишь венцы основания. Даже поврежденную настенную роспись не тронули, просто закрасили. Ирэн Хаустова говорит: « Мы Даже, приспосабливая здание под детский сад, старались не навредить. Мы не снимали ни штукатурку, не вторгались в стены, Мы считали, что Так надо. Мы сохраняли для будущих времен».

Теперь же, согласно принятому проекту, сохранить особняк в его первоначальном виде никак не выйдет - слишком масштабные изменения намечены и уже профинансированы.

« по заданию под домом планируется углубленный подвал, где обязаны быть устроены гардероб и всякого рода музейные службы. Сами понимаете, устроить такое сложное сооружение, углубленный подвал, без разборки чрезвычайно сложно», - уточнил Михаил Мильчик.

По данным общественников, после работ по разборке-переборке, которые до окончания текущего года провести не получится точно, это будет « новый дом с элементами старины». может быть, реставраторам получится сохранить необычные крепления ставен, гвозди, забитые в особой манере. А Вот уж чего точно не стоит делать, считают противники принятого проекта, это исправлять конструктивные недостатки старинного дома, Даже из наиболее лучших побуждений.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 15.08.2019
Тонкости выбора оборудования для вейксерфинга и вейкбординга
Вейксерфингом принято именовать разновидность вариантов досуга на воде. Он очень близкий по своей природе с классическим серфингом. Суть этого метода заключается в катании на специально предназначенной доске.
Выбираем красивую недорогую люстру на lampsaz.ua
Люстра является украшением комнаты, от которой зависит законченность и гармония интерьера
Читать другие статьи


В "Парке Монрепо" решают, как восстанавливать Главный усадебный дом В
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь