Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Рекламная компания Солнечный город
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Участники проекта "Вспомнить все" нашли в центре Москвы еще одну старинную вывеску

Участники проекта "Вспомнить все" нашли в центре Москвы еще одну старинную вывеску

В центре столицы России, в Костянском переулке, активисты команды « Вспомнить все» нашли под слоем штукатурки вывеску столетней давности. Ее расчистили И хотят восстановить. Деньги на реставрацию собирают горожане.

« Первые буквы, которые были раскрыты на стене, это 3 буквы " кар", все сразу стали гадать, что же тут было», - поведала художник-реставратор монументально-декоративной живописи Екатерина Дмитриева.

чуть заметные буквы на фасаде дома в Костянском переулке нашли ненамеренно. Чтобы их раскрыть И сложить воедино, понадобилось несколько месяцев кропотливой работы.« Стрелецкая» - Так называлась когда-то одна из столичных пекарен.

« Эта пекарня отсылает нас к тем временам, когда тут был Стрелецкий переулок, он был в 1922 году переименован. Вероятнее всего, это пекарня как раз 20-х годов», - пояснила Екатерина Дмитриева.

Дому больше 150 лет - его построили в начале XIX века. А это фотография 30-х годов XX века. И здесь видна еще одна вывеска - « Обеды», Ее тоже собираются расчистить.

« Город наиболее с этой многовековой историей обязан быть такой " машиной времени". Ты обязан наблюдать все эти периоды, И легче всего их понимать как раз через такие бытовые, казалось бы, вещи как вывески, фонарные столбы И Так далее», - говорит урбанист Алексей Курков.

Старая Москва оживает в деталях: горожане собирают Деньги на реставрацию, А Эксперты И волонтеры восстанавливают находки. Так случилось с вывеской булочной на Покровке. Во время работ реставраторы нашли несколько наслоений красок И приняли решение сохранить сразу две фразы разных годов - их выделили контрастными цветами. За счет этого вывеска в настоящее время выглядит даже занимательнее многих современных аналогов.

за последние годы команда « Вспомнить все» восстановила на Малой Бронной вывеску аптеки И табличку с рекламой услуг зубного врача. А при реставрации вывески булочной на Пречистенке обнаружили даже загадочный автограф живописца.

« Мы даже обращались в музей личных коллекций в Музее изобразительных искусств, пытаясь разузнать, кто такой художник Максимов. Но, к сожалению, кто такой Н. Максимов, Мы не знаем», - говорит историк Александра Степина.

в настоящее время реставраторы готовы приступить еще к нескольким объектам. В их числе - монументальная надпись на электроподстанции на Проспекте Мира.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 03.10.2019
В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место
Эффективное управление недвижимостью от компании Маторин
Довольно часто собственники недвижимости самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, заключением договоров на поставку коммунальных услуг
Читать другие статьи


Участники проекта "Вспомнить все" нашли в центре Москвы еще одну старинную вывеску Участники проекта
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь