Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АБДУЛОВ Александр Гаврилович

(Актер)

Комментарии для АБДУЛОВ Александр Гаврилович
Биография АБДУЛОВ Александр Гаврилович

Фильмография

Родился 29 мая 1953 года в Тобольске в театральной семье - отец его был режиссером театра в Фергане. Хотя на театральную сцену Абдулов впервые вышел еще в пятилетнем возрасте, к актерской карьере он не стремился - в школе занимался спортом, увлекался музыкой. По настоянию отца он пытался поступать после школы в театральное училище имени Щепкина, но неудачно, поэтому, вернувшись из Москвы, успешно сдал экзамены на факультет физкультуры местного пединститута. Тем не менее, через год Александр Абдулов вновь едет в Москву и поступает в ГИТИС, на курс И.М.Раевского.

В кино актер дебютировал в 1974 году, еще студентом он сыграл маленькую роль десантника Козлова в фильме Михаила Пташука "Про Витю, про Машу и морскую пехоту". В 1975 году игру Абдулова в дипломном спектакле отметил главный режиссер Московского театра имени Ленинского комсомола ("Ленком") Марк Захаров и пригласил молодого актера в труппу. С тех пор имя Александра Абдулова неразрывно связано с театром Захарова. В числе самых известных театральных работ Абдулова - роль в знаменитом "ленкомовском" спектакле "Юнона" и "Авось". За роль в спектакле "Варвар и еретик" он удостоился "Хрустальной Турандот" и премии фонда Станиславского.

В середине 70-х развитие получила и кинокарьера молодого актера. Однако широкая известность пришла к Александру Абдулову лишь после роли Медведя в телевизионном фильме "Обыкновенное чудо" (1978), поставленном Марком Захаровым по одноименной пьесе Евгения Шварца. Новым успехом стала мелодрама Павла Арсенова по пьесе А.Володина "С любимыми не расставайтесь" (1979), в которой Абдулов играл главную мужскую роль, Мити, а главную женскую роль исполнила его тогдашняя жена - Ирина Алферова. Незаурядный дар позволяет Александру Абдулову с равным успехом исполнять разноплановые роли, снимаясь в картинах различных жанров и у разных режиссеров.

В числе самых его известных актерских работ - Никита в "Карнавале" Татьяны Лиозновой, убийца Робер из эксцентричного детектива Аллы Суриковой "Ищите женщину", лирический герой Иван из "Чародеев". Артист широкого творческого диапазона, Александр Абдулов снимался в комедиях ("Самая обаятельная и привлекательная", "За прекрасных дам", "Формула любви", "Анекдоты"), в драмах ("Храни меня, мой талисман!" и "Леди Макбет Мценского уезда" Романа Балаяна, "Над темной водой" Дмитрия Месхиева), в криминально-приключенческих ("Тайны мадам Вонг") и детективных картинах ("Десять негритят" Станислава Говорухина), в историко-костюмных лентах ("Гардемарины, вперед!" Светланы Дружининой). Особо следует выделить работы Александра Абдулова в фильмах Марка Захарова, которые сразу полюбились зрителю, и в картинах Сергея Соловьева, ставших заметным событием кино рубежа 80-90-х годов.

В 1991 году началось сотрудничество Абдулова с режиссером Виктором Сергеевым, и их первый фильм, плутовской детектив "Гений", оказался одной из самых интересных картин тех лет и вошел в число лидеров видеопроката отечественных фильмов; не прошла незамеченной и криминальная мелодрама "Странные мужчины Семеновой Екатерины", где вместе с Александром Абдуловым снялись Наталья Фиссон и Андрей Соколов. Но другой фильм Виктора Сергеева "Шизофрения", для которого Абдулов сам написал сценарий, а консультантом был Александр Коржаков, вышедший на экраны в 1997 году, не стал открытием, как это было с "Гением"...

Актерские байки




Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Ирина для АБДУЛОВ Александр Гаврилович
  • Дорогой Александр Гаврилович! От всей души, от всего сердца поздравляю Вас с Юбилеем! Желаю улыбок, здоровья, тепла. Желаю, чтоб жизнь никогда не кончалась. Беда и печаль на пути не встречалась! И ещё я Вам желаю больших успехов в творческой деятельности! САША! Я Вас люблю, но Вы не знаете об этом. Я полюбила Вас по Вашим фильмам и ролям. Я с любовью смотрю те фильмы, в которых снимаетесь Вы. Я смотрю на Вас и мечтаю, когда с Вами познакомимся мы. P.S: Извините, что не поздравила вчера. Если сможете, ответьте, пожалуйста. С Уважением Ирина. Адрес: Казахстан, г. Павлодар, тел. 8(3182) 57-52-72 (домашний)
  • Марго для АБДУЛОВ Александр Гаврилович
  • Здравствуйте!
  • Hanna-banana для АБДУЛОВ Александр Гаврилович
  • Я присоединяюсь ко всему выше написанному,хотя и с опозданием:-( Саша лучший! Abdulov rules :-)
  • Гелла и компания для АБДУЛОВ Александр Гаврилович
  • Потрясающее чувство юмора, обаяние и великолепная актерская игра! В любом образе-Медведя, Ланселота, доктора Симпсона-Вы уникальны. Александр Гаврилович, спасибо Вам за волшебные фильмы!
  • Ильюшка для АБДУЛОВ Александр Гаврилович
  • Вечная Светлая человеческая память Александр Гавриловича Абдулова могло бы исполнится 62-летием юбиллем
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Абдулов Александр
    Абдулов Александр
    СЛАВЯНОВ Николай Гаврилович
    СЛАВЯНОВ Николай Гаврилович
    ВЕНЕЦИАНОВ Алексей Гаврилович

    АБДУЛОВ Александр Гаврилович, фото, биография
    АБДУЛОВ Александр Гаврилович, фото, биография АБДУЛОВ Александр Гаврилович Актер, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь