Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЭЙКЕН Рудольф

(Немецкий философ, Нобелевская премия по литературе, 1908 г.)

Комментарии для ЭЙКЕН Рудольф
Биография ЭЙКЕН Рудольф
5 января 1846 г. - 15 сентября 1926 г.
Немецкий философ Рудольф Кристоф Эйкен родился в маленьком городке Аурих возле голландской границы. Его отец, Аммо Баккер Эйкен, работал в почтовом ведомстве, хотя по своим наклонностям был математиком, а мать, урожденная Ида Мария Гиттерман, была хорошо образованной религиозной женщиной, дочерью священника. Раннее детство Э. было омрачено его собственной тяжелой болезнью, а также смертью отца и младшего брата. Чтобы поддержать семью материально, мать сдавала комнаты жильцам; она возлагала на сына большие надежды и, несмотря на трудности, добилась того, чтобы он получил хорошее образование.
Будучи студентом гимназии в Аурихе, Э. сначала интересовался математикой и музыкой, однако под влиянием одного из своих учителей, теолога Вильгельма Рейтера, стал изучать религию и философию. Э. был еще очень молод, когда поступил в Геттингенский университет для изучения классической философии и древней истории. В университете Э. посещал лекции философа Германа Лотце, чьи рационалистические взгляды он не разделял. Позднее, уже в Берлинском университете, Э. познакомился с последователем Аристотеля философом Адольфом Тренделенбургом. Этот великий педагог произвел на Э. огромное впечатление своим умением установить взаимосвязь между философией, историей и религией. Идеализм Тренделенбурга оказал глубокое влияние и на творчество Э.
После присвоения ему степени доктора философии в Геттингене Э. пять лет преподает в высшей школе, в 1870 г. выпускает две брошюры об Аристотеле, а еще через год получает кафедру философии в Базельском университете Его 'Метод аристотелевского исследования' ("Die Methode der anstotelischen Forschung") был опубликован в 1872 г.
Спустя два года Э. становится профессором философии в Йенском университете, где преподает до 1920 г. Его книга 'Фундаментальные понятия современной философской мысли' ("Die Grundbegriffe der Gegenwart", 1878), вызвавшая большой интерес в научной среде, посвящена анализу исторических корней различных философских понятий. В 1908 г. Э. переиздал эту книгу под новым названием 'Основные течения современной мысли' ("Geistige Stromungen der Gegenwart") и связал историческое развитие философии со своими собственными философскими идеями В результате Э. заинтересовались светочи философской мысли во всем мире.
В изданной в 1890 г. и чрезвычайно популярной в свое время 'Проблеме человеческой жизни глазами великих мыслителей' ("Die Lebensanschauungen der grossen Denker"). Э. по-прежнему интересуют проблемы современной жизни в понимании великих философов прошлого Однако начиная с 1890-х гг. Э. перестает интересоваться историей философии и начинает излагать собственные идеалистические, религиозные и этические мысли в таких трудах, как 'Борьба за духовную жизнь' ("Der K-ampf um einen geistigen Lebensinhalt", 1896), 'Истина религии' ("Der Wahrheitsgehalt der Religion", 1901) и 'Основные черты нового миропонимания' ("Grundlinien einer neuen Lebensanschauung", 1907). Утверждая, что вечные духовные ценности лежат вне повседневной жизни, философ подчеркивает важность индивидуальных этических устремлений и призывает человечество стремиться к духовности.
В 1908 г. Э. был удостоен Нобелевской премии по литературе 'за серьезные поиски истины, всепроницающую силу мысли, широкий кругозор, живость и убедительность, с которыми он отстаивал и развивал идеалистическую философию'. Награждение литературной премией философа стало для некоторых неожиданностью. В своей речи Харальд Нерпе, член Шведской академии, отметил в этой связи, что Альфред Нобель, учредивший литературную премию для того, чтобы отметить 'выдающиеся произведения идеалистического направления', одобрил бы такой выбор. 'Более тридцати лет, сказал Нерне, - профессор Э. пишет серьезные исследования в разных областях философии'
Э. прочел свою Нобелевскую лекцию 'Натурализм или идеализм' через год после вручения премии Натурализм, заявил он, это 'вера в связь человека с Природой'. Э. утверждал, что идеализм, которого он придерживается, тоже несет в себе эту веру, однако стоит выше натурализма, ибо 'поднимается над культурой, над жизнью, осознает себя в вечности'.
В 1911 г. Э. прочел курс лекций в Англии, а в следующем году провел шесть месяцев в Гарвардском университете. В Соединенных Штатах философ читал лекции в Смит-колледже в Лоуэлловском институте в Бостоне и в Колумбийском университете, где Николас Мьюррэй Батлер, тогдашний президент университета, устроил банкет в честь Э. и Анри Бергсона. В этой поездке Э. также познакомился с Эндро Карнеги и Теодором Рузвельтом.
Э. собирался поехать в Японию и Китай, но внезапное начало первой мировой войны нарушило его планы. Во время войны философ осудил Англию, обвинив ее в 'зверином эгоизме', и доказывал, что Германия не несет ответственности.
В 1882 г. Э. женился на Ирене Пассов, у них родились дочь и два сына. Э. умер в Йене в 1926 г.
Э. часто критиковали за то, что он не учитывал достижений современной науки, и тем не менее у философа было немало последователей; некоторые из них считали его крупнейшим мыслителем и моралистом своей эпохи. В книге 'Рудольф Эйкен. Его жизнь и влияние' (1913) Мейрик Бут отмечал, что в Э. 'сочетались интеллектуальная глубина, острота чувства и умение сопереживать'. Й. хотя и наши дни имя Э. встречается, как правило, лишь в подстрочных примечаниях, современные философы время от времени на него ссылаются. В 1970 г., например, Уоррен Штайнкраус назвал Э. поборником 'истинной духовности, не поверхностной морали, но жизни, полной благородства и достоинства'.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЭЙКЕН Говард Хатауэй
ЭЙКЕН Конрад Поттер (Aiken Conrad Potter)
ЭЙКЕН Конрад Поттер (Aiken Conrad Potter)
РУДОЛЬФ ГАБСБУРГСКИЙ (Rudolf von Habsburg)

Новости по темеЭЙКЕН Рудольф:
ЭЙКЕН Рудольф, фото, биография
ЭЙКЕН Рудольф, фото, биография ЭЙКЕН Рудольф Немецкий философ, Нобелевская премия по литературе, 1908 г., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь