Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Михайличенко Алексей

(Спортсмен, футболист)

Комментарии для Михайличенко Алексей
Биография Михайличенко Алексей
В футбол меня научил играть Бышовец, в большой футбол - Лобановский - говорит Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО, чемпион СССР, Италии, Шотландии, чемпион Сеула-88, вице-чемпион Европы-88, самый титулованный футболист в истории советского футбола.
Чемпион трех стран
Знак советского качества
У ворот построил дзот
тренер Энцо Беарзот.
Звон медалей, кубка зов
раньше всех услышал Дзофф.
Эдер с Зико приуныли -
не пройти никак Джентиле.
Ярче звезд на горизонте
на полях блистает Конти.
Ну а что, к примеру, мне
написать о БлохинеN
Это - частушка из журнала "Крокодил" 1982 года. Тогда, после испанского мирового первенства, на котором сборная СССР не прошла четвертьфинальный групповой турнир, Олега Блохина и его партнеров ругали. Сегодня таким выступлением в России были бы, наверное, довольны. Но 16 лет назад судили по иным меркам, и хотя никогда, не считая 1966 года, сборная СССР успехов в мировых первенствах не добивалась, ее сравнивали только с лучшими - бразильцами, немцами, итальянцами. По прошествии лет и первенство СССР нам во многом кажется эталоном, а титул чемпиона страны - знаком качества на все времена, 80-е оставили нам воспоминания о финале Евро-88 и о поколении выдающихся советских украинских игроков - Блохине, Протасове, Беланове, Заварове, Бессонове - всех не перечислишь. Но даже среди них Алексей Михайличенко - фигура, пожалуй, наиболее яркая. Во всяком случае, ни у кого нет такого числа чемпионских титулов, как у него. Два года назад Михайличенко закончил выступления в большом футболе, а в прошлом сезоне стал помощником Валерия Лобановского в киевском "Динамо". Счастливый и благополучный человекN
- Не очень доволен тем, как сложилась моя судьба - с этих неожиданных для меня слов начался наш разговор.
- Неужели вам, именитому и много повидавшему, есть о чем сожалетьN
- Конечно, жаловаться - грех. Я играл в командах, которые всегда ставили большие цели. Но раскрылся процентов на 60, не больше. - Даже в 1988-мN - Этот год - лучший в моей карьере. Золото Олимпиады в Сеуле, серебро чемпионата Европы. И, представьте себе, ни капли не устал! Все прошло на одном дыхании, многое получалось. В апреле 1988 года Михайличенко признали футболистом месяца, а одним из претендентов на это звание был Александр Бородюк. Да-да, тот самый форвард московского "Динамо", который до сих пор играет, правда. уже за столичный "Локомотив". Любопытно вспомнить, что тогда думал Михайличенко о своем будущем. "Как футболист я еще расту. Мне не кажется, что уже достиг вершин мастерства. Недавно узнал, что включен в состав сборной СССР и очень обрадовался". - говорил он в интервью для "Советского спорта". В то время из Киева в Австрию уехал Олег Блохин, а из "Днепра" пришло пополнение- Олег Протасов и Геннадий Литовченко. Партнерами Михайличенко были Бессонов и Балтача, Олег Кузнецов и Демьяненко, Рац и Беланов. Какие имена! - Думаю, в 1988 году я наконец раскрылся,- продолжает Михайличенко.- Хотя, как мне кажется, это должно было случиться раньше. - А почему не случилосьN - Долго сидел в дубле - в киевском "Динамо" всегда была сумасшедшая конкуренция.
Италия, шотландия
- Не обидно было, что Лобановский вас держит в запасеN
- Нет. Чтобы понять почему, надо окунуться в обстановку того времени. Тогда считалось, что звезды - за границей, а у нас любители. Да и мы сами так думали. Отношение ко всем было более-менее одинаковым. Если кто-то попадал в запас, в газетах или на телевидении страсти не разгорались. Когда переехал в Италию, ажиотаж ошеломил. Уставал не от футбола - от внимания журналистов, с которыми всегда надо было быть предельно внимательным. Привык не так скоро, как хотелось бы. К примеру, мне было все равно, чья фамилия зажжется на табло, главное- результат, а итальянцы... - Ждали головN -Да. Мне говорили, что было бы неплохо, если бы я забил семь-восемь мячей. Хотя ограничений не ставили - твори, фантазируй. Спасибо Лобановскому. он научил любить черную работу - отбирать мячи. Я получал удовольствие, когда прерывал атаки, помогал защитникам. После окончания сезона перешел в "Рейнджерс", потому что в Шотландии предложили выгодный контракт. Правда, на четыре года. Подумал и согласился - в Италии, где стал чемпионом, больше ничто не держало.
- Но Шотландия, наверное, не та страна, где можно себя проявитьN
- Не могу согласиться. Конечно, чемпионат там, как правило, лишен интриги, но все равно в каждом матче идет борьба. А что еще надо профессионалуN Считается, что футбол в Британии скуден тактически. Тоже неправда. За последние годы он изменился. Когда приехал в Шотландию, думал: а-а, прямолинейно играют. Но потом понял, что простота британского футбола обманчива. В Шотландии такие же техничные и умные игроки, как и в ведущих футбольных странах. Просто их техника рациональнее. По самоотдаче же британским футболистам нет равных.
- Со своими физическими данными вы могли бы стать королем воздуха...
- Мне казалось, что я очень здорово играю головой. Когда же приехал в Шотландию, понял: в этом деле я младенец. В Киеве, в сборной получалось забивать головой. В Шотландии за 5 лет - ни разу. Мы подставляем голову, а там борются, играют умно и жестко.
- Похоже, Шотландия вас очаровалаN
- Стала второй родиной. О годах, проведенных там, не жалею. И в Англии, где у меня дом, тоже нравится. Жалею же о том, что так и не сыграл на чемпионате мира. Был шанс поехать в Италию в 1990 году. Но за три недели до открытия мне выбили плечо в товарищеской встрече с Израилем, и я остался не у дел на полтора месяца.
Серебро мюнхена, золото сеула
- Давайте вернемся в 1988-й. Какой матч, на ваш взгляд, был самым яркимN
- С итальянцами на чемпионате Европы. Его можно изучать в качестве учебного пособия. Команда действовала как единый механизм. Не обошлось без ошибок, но дрожи в коленках не чувствовал. Тогда говорили, что в командах Лобановского футболисты - винтики. Ерунда! Да, каждый выполнял определенную работу, но сколько было импровизации, красивых моментов! А в 1988 году у нас была действительно сильная команда, которая могла и должна была выиграть чемпионат Европы. Мы ни в чем не уступали голландцам. Перед матчами каких-то необычных слов Лобановский не произносил. Надевая футболку с надписью: "СССР", мы и так знали, что на нас будет смотреть вся страна.
- Второе место - тоже великолепный результат. Вы чувствовали себя тогда триумфаторамиN
- Мы чувствовали, что сделали большое дело.
- Перед началом чемпионата Европы 1988 года в Германии сборную СССР к фаворитам не относили. К тому же попала она в группу к голландцам с Гуллитом, ван Бастеном, Куманом и к англичанам. Победа над голландцами - 1:0 - была расценена как сенсация, а могли обыграть и с более крупным счетом: "Острейший выпад Михайличенко по левому флангу завершился передачей в центр, и Протасов едва не забил второй гол". В матче с англичанами сборная СССР добилась безоговорочной победы - 3:1, а второй, очень важный мяч забил Михайличенко: "На 26-й минуте последовала отличная комбинация Михайличенко - Рац - Михайличенко, и удар последнего головой из центра площади ворот был точен. Гол в английском стиле".
- Перед полуфинальной встречей с Италией Лобановский провел анкетирование игроков: согласны ли они прессинговать весь матч и готовы ли к этому. Все 20 человек ответили утвердительно. И главный тренер, и футболисты считали, что другая тактика вряд ли принесет успех в игре с итальянцами, которых называли главными претендентами на золото. Но в итоге - 2:0 в пользу сборной СССР. "Очень понравился Заваров - он большой игрок, великолепны Михайличенко и Протасов. Сегодня мы видели, как играет европейский чемпион", - говорил известный в прошлом итальянский футболист Сандро Маццола. Но он ошибся - чемпионами стали голландцы, которым наша сборная уступила в финале со счетом 0:2. Были в той игре и незабитый пенальти Беланова, и невероятный гол ван Бастена в ворота Дасаева. Сборной СССР не хватило, может быть, везения, чтобы стать лучшей в Европе. Михайличенко же по итогам турнира вошел в символическую сборную по версии влиятельной газеты Bild. где его партнерами были Дасаев, Куман, Кузнецов, Райкаард, Гуллит, Хафтон, Маттеус, Протасов, ван Бастен и Виалли.
- В тот год вы участвовали еще и в сеульской Олимпиаде. Ее золото не так для вас ценно, как европейское сереброN
- Почему жеN Турнир получился очень тяжелым. Бразильцы привезли будущих звезд - Таффарела, Ромарио, Жоржиньо, Кареку, Бебето, Адемира, которые уже тогда производили яркое впечатление. Ромарио забил больше всех, в том числе и нам в финале. Победили чудом. Но дорого не только золото Сеула. К примеру, я три раза выигрывал медали за дублирующий состав "Динамо" - и они для меня не менее значимы. В юношах становился чемпионом Союза - это тоже память.
- В финале олимпийского турнира в Сеуле один из мячей стал заслугой Михайличенко, которого при счете 0:1 сбили в штрафной (пенальти реализовал Добровольский). "Я бы поставил Михайличенко в один ряд со звездами мирового футбола - Ромарио, Карекой и Клинсманном. Это футболист, который может сыграть на высшем уровне в любой зоне действия и в любой фазе игры" - так говорил о нем главный тренер олимпийской сборной СССР Анатолий Бышовец.
Ученик Бышовца и Лобановского
- В отборочном цикле чемпионата Европы-2000 сборные Украины и России попали в одну группу. А может так случиться, что третьим лишним окажутся французыN
- Не люблю прогнозов. Но группа необычная, это точно. Бышовец доказал в свое время, что умеет работать со сборными. Интересно посмотреть, каким будет соперничество Бышовца и Лобановского. Хотя прямого противостояния не получится - все-таки старший тренер сборной Украины Йожеф Сабо.
- Вы высоко цените Лобановского. А в чем, по-вашему, сила БышовцаN
- Он тонкий психолог. Знает, как настроить команду. Я тренировался у него с 10 до 17 лет и благодарен ему за то, что он сделал из меня игрока. Бышовец научил меня играть в футбол, а Лобановский - в большой футбол. Вспоминает нынешний главный тренер сборной России Бышовец: "История с Михайличенко напоминает ситуацию с гадким утенком, который превратился в прекрасного лебедя. В детстве по своим физическим и скоростным качествам он, среди сверстников не выделялся. Правда, уже тогда Алексей отличался мышлением, игровой хитростью. Позже наши пути пересекались еще несколько раз. На Олимпиаде в Сеуле в 1988 году и на чемпионате Европы в 1992 году. В Сеуле он почти сразу стал лидером. В киевском "Динамо" было много выдающихся игроков, от которых он брал все лучшее, и это проявлялось в сборной. В 1992 году Михайличенко приехал в сборную с большим опытом. И был не просто игроком, а помощником и даже в чем-то советником тренера. Наверняка ему со мной было нелегко, я скидок не делал, наоборот, относился более требовательно, потому что возлагал на него особые надежды. Алексей - человек общительный, с чувством юмора, и это тоже помогло ему стать футболистом с большой буквы".
- Кто для вас ЛобановскийN
- Учитель. За годы совместной работы я проникся его идеями. Лобановский - мировая величина.
- Что в советскую эпоху было далеко не для всех очевидно!
- Думаю, значение Лобановского понимали все. Его противостояние с Бесковым двигало вперед наш футбол. Матчи "Динамо" Киев - "Спартак" могли стать украшением любого европейского чемпионата.
- Стиль "Спартака" вам импонировалN
- Я с уважением относился к его манере. Но разные люди получают удовольствие от разных компонентов футбола. Некоторые - от борьбы, другие- от жонглирования. Я - сторонник атлетизма. Пусть игра закончится со счетом 0:0, но весь матч зрители будут свидетелями борьбы на каждом участке поля.
- Лобановский был жестким тренером. Это не вызывало протестаN
- Нет. Конечно, уставали от нагрузок, от запредельного напряжения. Случалось, бурчали про себя, но никогда не сомневались в верности решении тренера, потому что они приносили результат.
- А что думает Лобановский о МихайличенкоN "Алексей очень порядочный человек и выдающийся футболист. Он поставил перед собой цель и долго к ней шел. Одно время никак не мог пробиться в основной состав. Ему поступило предложение из другого клуба, но он отказался. потому что хотел играть только в киевском "Динамо". Он стал тем, кем стал, за счет колоссальной работоспособности и одаренности. Не каждому удается выйти на высший мировой уровень. Михайличенко удалось. Не пересидел ли он в запасеN Я не сторонник натаскивания футболистов за счет постепенных подключений к составу Достиг футболист определенного уровня, не потерял веру в себя - можно его выпускать на поле. И Алексей впоследствии доказал, что достоин называться звездой". И добавим, что мало кто даже из выдающихся игроков может похвастать такой богатой коллекцией наград, как "медалист" Михайличенко.
Выбор
В 1988 году Михайличенко говорил. что в его семье подрастает еще один футболист - сын Алексей тоже любил повозится с мячом. Но игрока из сына не получилось. Михайличенко. правда, об этом не жалеет.
- Когда вы познакомились со своей будущей женойN
- Лет в тринадцать. Мы росли в одном доме.
- Значит, вам повезло больше, чем многим вашим партнерам, которые из-за постоянных сборов были лишены личной жизниN
- Не надо представлять футболистов отшельниками. Все успевали и встречаться, и влюбляться, и жениться. Когда ты молод и полон сил, тебя хватает на все. Мы с Инной поженились, когда мне было 19 лет. - Не рановатоN - Нет. В разные периоды Инна помогала мне пережить трудные минуты. Мы уже 15 лет вместе.
- Вы сентиментальный человек
- Наверное. Мне нравится Вспоминать удачные матчи, голы, сезоны. Когда ностальгическое настроение, включаю видеомагнитофон с любимыми кассетами.
- Какими именноN
- Чемпионат Европы. Олимпийские игры. Под конкретное настроение - определенные матчи. Действует успокаивающе. Правда, ни с кем чувствами не делюсь. Так, для себя иногда копаюсь в прошлом. - Как вы стали тренеромN - Однажды встретились в Киеве с Лобановским, долго говорили. Он интересовался моими планами и в конце концов предложил поработать в киевском "Динамо". Я обрадовался. Во-первых, всегда хотел работать только в футболе. Тренерское дело - особая статья, но оно мне интересно. Однако до сих пор не считаю себя тренером. Пока только учусь. Лобановский сначала был моим учителем как у игрока, а теперь как у тренера.
- Два года назад вы нанесли последний удар по мячу в большом футболе. Мне кажется, любой игрок после этого должен испытать чувство опустошенности.
- В точку попали. Странно было ощущать полную свободу - когда некуда спешить, не к чему готовиться. Да и организм требовал нагрузок. Сегодня уже свыкся с мыслью, что мое время как игрока прошло и что ностальгия - не лучший помощник в новой профессии. Но сколько бы лет ни минуло, все равно буду чувствовать себя футболистом. Футбол - как жизнь в миниатюре, в которой есть и рождение, и юность, и зрелость, и старость. В футболе нет только смерти. Что-то хотелось бы изменить, но прошлое не вернуть и не поправить. И слава Бо


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ИГНАТОВ Алексей
ИГНАТОВ Алексей
Светлов Алексей
Светлов Алексей
КРАСНОПОЛЬСКИЙ Алексей
КРАСНОПОЛЬСКИЙ Алексей

Новости по темеМихайличенко Алексей:
Михайличенко Алексей, фото, биография
Михайличенко Алексей, фото, биография Михайличенко Алексей Спортсмен, футболист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь