Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Писарев Николай

(Спортсмен, футболист)

Комментарии для Писарев Николай
Биография Писарев Николай
В далеком теперь уже 1989 году Николая Писарева как магнитом потянуло за границу, куда путь в то время для игроков моложе 28 лет был закрыт. Уезжали зубры - Заваров, Алейников, Дасаев, Беланов, которым давали возможность завершить карьеру в лучших европейских клубах и заработать. Но кто из молодых не мечтал тогда поиграть в Европе, где даже в заштатных командах платили до неприличия многоN Чтобы обойти запрет, 20-летнему Писареву, выступавшему тогда за <Торпедо>, пришлось пойти на хитрость, которой не знает, по-моему, история советского, а может быть, и мирового футбола.
Начальник торпедовской команды Юрий Золотев потребовал от него написать письмо президенту Федерации футбола СССР Вячеславу Колоскову. В нем игрок сообщал, что решил закончить карьеру, собирается сменить профессию и просит отпустить его из <Торпедо> на все четыре стороны. Что с благословения Колоскова и было сделано. Интересно, помнит ли Вячеслав Иванович о том письмеN
А Писарев через месяц начал собирать вещи. Сначала путь его лежал в Италию. Но там не заладилось, и он перебрался в Швейцарию - в любительский клуб второго дивизиона <Винтертур>. Впрочем, по словам самого Писарева, это его абсолютно не смущало.
- Был сыт по горло бесконечными заточениями на базах, сборах и вообще устал от советского бардака. Хотелось одного - навсегда уехать за рубеж. А чем плоха Швейцария, самая благополучная страна в ЕвропеN Когда сообщил о своем решении родителям, у мамы стало плохо с сердцем. Родители, которые работали тогда в министерстве обороны (мама до сих пор там, а отец перебрался в налоговую полицию), попытались отговорить, однако было бесполезно. У меня такой характер, что, если что-нибудь задумаю, в лепешку расшибусь, но сделаю. Никогда не боялся перемен в жизни. В 18 лет женился на своей однокласснице Наде. Вскоре на свет появился сын Илья, а через год дочка Даша. Правда, с Надей мы расстались лет шесть назад, но детей вижу часто. Когда подрастут, возможно, отправлю их учиться в Европу. Пока же Илье - 11, занимается футболом в торпедовской спортшколе, а 10-летняя Даша налегает на иностранные языки. Дети пошли в меня, что радует. Я ведь тоже в <Торпедо> начинал и языки всегда с удовольствием учил. Неплохо знаю немецкий, итальянский и испанский. Было время даже на базе в Тарасовке частенько читал Sport-Bild и La Gazzetta dello sport.
В Швейцарии у четы Писаревых была не жизнь - малина. Глава семьи тренировался один раз в день, но если жара или ливень - тренировку отменяли. Остальное время играли в гольф, теннис, купались в бассейне, катались на горных лыжах, ну и, конечно, путешествовали. На машине Писаревы объездили чуть ли не пол-Европы. Казалось, сбылось все, о чем Николай мечтал, однако через два года его потянуло домой.
- Я тогда был очень наивным. Думал, главное из Союза вырваться, все равно куда, пусть даже во вторую швейцарскую лигу. Наколочу там голов - и сразу в <Милан> или <Барселону>. Лишь со временем понял, что не только из <Винтертура>, а вообще из такой страны, как Швейцария, в серьезный клуб попасть почти нереально, сколько бы ни забивал. И вместе с моим менеджером Григорием Есауленко, который тогда еще не работал в <Спартаке> вице-президентом, мы пришли к выводу, что пора возвращаться. "Тем более что за два года сытая Швейцария мне порядком надоела. В 30 лет не рискнул бы срываться с насиженного места, а в 22 почему не попытать счастьяN Тут как раз в Цюрих на мини-футбольный турнир приехал <Спартак>, и мы с Романцевым ударили по рукам.
Живите красиво
В <Спартаке> Писарев появился летом 1992-го и надолго застрял в запасе, потому что не был готов тогда конкурировать с Дмитрием Радченко и Владимиром Бесчастных. Однако наш герой не унывал и через год посрамил тех, кто было поставил на нем крест.
- Первое время трудно привыкал к нагрузкам в <Спартаке>. Иногда просто за мячом не поспевал. Но когда понял, чего от меня хотят, все встало на свои места.
В 1993-м Писарева признали открытием сезона. Особенно ярко он заиграл осенью, в свое любимое время года, когда началась пора решающих матчей в первенстве страны и Лиге чемпионов. Голы, которые Писарев, ставший одним из лучших бомбардиров <Спартака>, забил в ворота владивостокского <Луча> и польского <Леха> <ножницами>, многие не забыли до сих пор.
- Любые голы, в том числе и красивые, забиваешь, только если чувствуешь уверенность. Когда знаешь, что, если пробьешь в падении через себя, это не будет выглядеть нелепо или комично. Такие удары долго отрабатываются на тренировках. Романцев, кстати, никогда за них не хвалит. Лишь однажды, помню, на тренировке я эффектно забил <ножницами>, и он сказал: <Неплохо бы, Коля, и в официальном матче так попасть>.
Кто-то, быть может, сочтет стремление Писарева к подобным голам пижонством, но, по-моему, оно от желания все делать красиво. Он всегда, например, одевается с иголочки, и, в отличие от подавляющего большинства футболистов, его редко можно увидеть в спортивном костюме. Многие, правда, подшучивают. Бывает, Добровольский или Шалимов увидят его в новом пиджаке и начинают подкалывать: <О, мир высокой моды!> Писарев парирует: <Вам-то он недоступен!>
В остроумии ему не откажешь, и в этом я убедился еще лет пять назад. Как-то на вопрос, какие бы три вещи он взял с собой на необитаемый остров, Писарев ответил: <Девушку, блок сигарет и пистолет с двумя патронами: для себя и для девушки - на тот случай, когда кончатся сигареты>. Правда, теперь Писарев утверждает, что пистолет бы с собой брать ни за что не стал.
- С годами все-таки умнеешь. Сейчас на тот вопрос ответил бы подругому. Любимую девушку, интересного собеседника и библиотеку.
- А разве девушка не может быть интересным собеседникомN Или вам такие не встречалисьN
- Обижаете. Но разве плохо, когда еще одним занимательным человеком большеN - А книги какие читаетеN - Все подряд. Вот только фантастику и детективы не люблю. В последнее время читал Набокова. Понравилось.
- Судя по тому, что отказались бы взять с собой сигареты, больше не куритеN
- Уже два года. А курить начал после школы. Бросить было тяжело, но теперь привык. Даже зауважал себя после этого. С недавних пор и не пью ничего крепче пива и вина - научился получать удовольствие от жизни и без выпивки.
В испанской тмутаракани
Три сезона в <Спартаке> пролетели на одном дыхании. Писарев стал двукратным чемпионом страны, дебютировал в сборной. Команда готовилась к очередной Лиге чемпионов, как вдруг в августе он уехал. Да куда - в скромную испанскую <Мериду>! Романцев по этому поводу высказался так: <С приходом в команду Юрана и Шмарова Писарев испугался конкуренции и потому предпочел более спокойный вариант>. Однако сам Николай с этим категорически не согласен.
- При чем здесь конкуренцияN! Я уехал зарабатывать деньги и не скрывал, что в первую очередь меня интересовала сумма контракта. <Мерида>, говорите, не самый подходящий клубN Наверное. Но надо реально оценивать свои силы - смешно было бы надеяться, что меня позовет кто-нибудь из грандов. А тут как-никак Испания, высший дивизион.
Мерида оказалась маленькой испанской деревушкой на юге страны. До ближайшего города - Севильи - километров 300. "Тмутаракань, одним словом. Писарев, привыкший к водовороту московской жизни, чувствовал себя там явно не в своей тарелке. Да еще и с тренером не поладил. В общем, быстро понял, что отъезд в Испанию был ошибкой. Мало того что он почти не играл и из-за этого на полгода до срока по собственному желанию разорвал с клубом контракт, потеряв часть денег, так еще и подорвал здоровье. Испанские эскулапы поставили неточный диагноз и принялись пичкать Писарева антибиотиками. Стала побаливать печень, начался дисбактериоз кишечника. Как ни странно, Писарев рассказывает об этом без возмущения: мол, людям свойственно ошибаться, и врачи, увы, не исключение.
- В принципе, ничего страшного в дисбактериозе нет. В России, при ее низком качестве жизни, наверное, половина населения им больна. Но дисбактериоз долго лечится, и в это время спортсмену противопоказаны большие нагрузки. Именно поэтому мое возвращение на поле так затянулось. Если бы не болезнь, в <Спартак> вернулся бы еще прошлым летом.
Не быть балластом
Как и в первое свое пришествие в <Спартак>, полгода у него ушло на адаптацию. Романцев говорил в начале сезона, что Писарев приехал в разобранном состоянии, но контракт с ним все равно подписал, сказав, что несколько лет назад Николай помог <Спартаку> и что теперь черед клуба вернуть долг.
- Конечно, я был тронут таким отношением. Хотя с Романцевым прежде не раз ругались и с тренировок он меня, случалось, выгонял, а в 1994 году из-за конфликта с ним я едва не ушел из <Спартака>. Вспоминать о той истории, правда, не хочется. А теперь, если бы почувствовал, что не смогу набрать форму, балластом для <Спартака> никогда бы не стал. Совесть не позволила бы получать зарплату, не играя.
К счастью, до этого дело не дошло, и Писареву удалось второй раз войти в спартаковскую реку. Два его гола в Болгарии <Литексу> во многом предопределили исход матча и позволили <Спартаку> вернуться в Лигу чемпионов, где его соперники - итальянский "Интер>, испанский <Реал> и австрийский <Штурм>.
- Узнав результаты жеребьевки, представил себе огромные стадионы, на которых предстоит сыграть, - <Сан-Сиро>, <Сантьяго Бернабеу> и великих футболистов из <Интера> и <Реала> - Роналдо, Баджо, Шукера, Рауля. Безумно интересно с ними сразиться! Если бы достались какие-нибудь финны или французы, может, нам и легче было бы их обыграть, но с таким подъемом этих матчей я бы не ждал.
Нынешняя Лига чемпионов для Писарева - третья. В <Спартаке> только Илья Цымбаларь играл в этом турнире чаще - четыре раза. Память Писарева до мельчайших деталей сохранила события предыдущих матчей в Лиге, в первую очередь, конечно, тех, в которых удалось забить - <Монако>, <Баварии> и киевскому <Динамо>.
23 ноября, за два дня до ответного матча со <Штурмом>, Писареву стукнет 30. Возраст по футбольным меркам солидный. Пора вроде бы задуматься о будущем. Десять лет назад он мечтал жить за границей. А сегодняN
- Уехать не проблема. На юге Испании в одном из курортных городов у меня квартира. Юг, море, солнце 300 дней в году - что еще надо для счастьяN Но уже через месяц тоска и безделье так заедают, что хоть на стенку лезь. Жить и работать надо там, где нравится и где ты больше нужен. Тоесть в России и в <Спартаке>. Лучшего места я пока не нашел.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • salli для Писарев Николай
  • Почему нет фотографии?
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ПИСАРЕВ Модест Иванович
    Писарев Александр Иванович
    Писарев Леонид Иванович

    Новости по темеПисарев Николай:
    Писарев Николай, фото, биография
    Писарев Николай, фото, биография Писарев Николай Спортсмен, футболист, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь