Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Уортон Джон Остин

(Кавалерист)

Комментарии для Уортон Джон Остин
Биография Уортон Джон Остин
(3 июля 1828 года - 6 апреля 1865 года)
Отважный, мужественный, веселый, похожий на галантного рыцаря ушедших веков, открытый и веселый, в шляпе с черным плюмажем и золотой звездой, он остался в памяти Юга лучшим кавалеристом всех времен и народов, скачущим в атаку под вирджинские мелодии, играемые на банджо.
Джон Остин Уортон, сын Сары Энн (Гроус) и Уильяма Харриса Уортона родился 3-го июля 1828 года в Нэшвилле, штат Теннесси. Еще в младенческом возрасте он вместе с родителями переехал в Галвстон, Техас, и провел детство на большой плантации в графстве Бразория. В восемь лет маленького Джона отослали к дяде, Леонарду У. Гроусу, и в его доме он получил приличное образование под надзором приглашаемых учителей.

С 1846 по 1850 гг. Уортон посещал занятия в Южнокаролинском колледже (сейчас - Южнокаролинский университет) и во время учебы был назначен командиром студенческого кадетского корпуса. В 1848 г. он женился на Элизе Пенелопе Джонсон, дочери губернатора Южной Каролины. По окончании колледжа Уортон вернулся в Техас и продолжил изучение юриспруденции при помощи трех известных и талантливых адвокатов - бывшего сенатора США Уильяма Престона, Джека Харриса и Элиши М. Писа. Получив адвокатскую лицензию, Джон Уортон совместно с Клинтом Терри открыл в Бразории юридическую фирму "Уортон и Терри".

В 1860 году он возглавил предвыборный штат кандидата в президенты США Брекинриджа, а потом был избран от графства Бразория делегатом на Конвенцию Техаса, на которой голосовал за отделение от Союза. Занятия юриспруденцией и политикой не помешали Уортону стать процветающим плантатором - к 1860 г. стоимость его налогооблагаемого имущества составила более 167 тысяч долларов, и он владел 135 рабами.
В самом начале войны Уортона избрали капитаном роты Би 8-го Техасского кавалерийского полка, вошедшего в историю как "Техасские рейнджеры Терри". После гибели полковника Бенджамина Ф. Терри и подполковникаТомаса С. Лаббока Уортон стал командиром полка. "Техасские рейнджеры Терри" отличились в сражении при Шайло, в котром Уортон получил первое ранение. Во время вторжения армии Брэкстона Брэгга в Кентукки он настолько хорошо командовал своим полком, что уже в ноябре 1862 г. стал бригадным генералом. Действия команды Уортона при Чикамауге повлекли за собой его производство в генерал-майоры, и в феврале 1864 года он был переведен в Луизиану в Транс-Миссисипский департамент и возглавил всю кавалерию в регионе, успев принять участие в заключительных боях кампании на Ред Ривер. Его жизнь прервал трагический случай - 6-го апреля 1865 года, в хьюстонской штаб-квартире генерала Джона Б. Магрудера возник спор между Джоном О. Уортоном и его товарищем Джорджем У. Бейлором относительно возможного исхода войны. В запале ссоры Бейлор застрелил безоружного Уортона. Позднее победившие янки сняли с Бейлора все обвинения в преднамеренном убийстве. Тело Джона Остина Уортона было захоронено сначала в Хэмпстеде, но потом его останки были перевезены и захоронены с воинскими почестями на кладбище штата в городе Остин, Техас.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДИКОН Джон (John Deacon)
ДИКОН Джон (John Deacon)
Джон Литгоу(John Lithgow)
ХЕЙВУД Джон (Heywood John)

Новости по темеУортон Джон Остин:
Уортон Джон Остин, фото, биография
Уортон Джон Остин, фото, биография Уортон Джон Остин Кавалерист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь