Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Леблан Никола(Nicholas Leblanc)

(Французский химик-технолог)

Комментарии для Леблан Никола(Nicholas Leblanc)
Биография Леблан Никола(Nicholas Leblanc)
(6.XII.1742 - 16.I.1806)
Технологию производства соды по Леблану использовали во многих странах Европы.
Французский химик-технолог Никола Леблан родился в 1742 году в Ивуа-ле-Пре (департамент Шер). О жизни его сохранилось мало сведений. Известно, что он изучал медицину, слушал лекции по химии Г. Руэля в Ботаническом саду Парижа. С 1780 года работал врачом в Орлеане. В годы французской революции был управляющим пороховыми и селитряными производствами Арсенала и занимал ряд выборных должностей в революционных органах.
В 1791 году Никола Леблан получил патент на "Способ превращения глауберовой соли в соду". Для получения соды Леблан предложил сплавлять смесь сульфата натрия, мела (карбоната кальция) и древесного угля. В описании изобретения он указывал: "Над поверхностью плавящейся массы вспыхивает множество огоньков, похожих на огни свечей. Получение соды завершается, когда эти огоньки исчезают".
При сплавлении смеси протекает восстановление сульфата натрия углем. Образовавшийся сульфид натрия взаимодействует с карбонатом кальция. После полного выгорания угля и монооксида углерода ("огоньки исчезают") расплав охлаждают и обрабатывают водой. В раствор переходит карбонат натрия, а сульфид кальция остается в осадке. Соду можно выделить упариванием раствора.
Свою технологию получения соды Леблан предложил герцогу Филиппу Орлеанскому, личным врачом которого он был. В 1789 году герцог подписал с Лебланом соглашение и выделил ему двести тысяч серебряных ливров на строительство завода. Содовый завод в пригороде Парижа Сен-Жени назывался "Франсиада - Сода Леблана" и ежедневно давал 100-120 кг соды. Во время Французской революции в 1793 году герцог Орлеанский был казнен, собственность его конфискована, а содовый завод и сам патент Леблана - национализированы.
Лишь через семь лет Леблану вернули разоренный завод, восстановить который ему уже не удалось. Последние годы Леблана прошли в нищете, а в 1806 году он покончил жизнь самоубийством.
Технологию производства соды по Леблану использовали во многих странах Европы. Первый содовый завод такого типа в России был основан промышленником М. Прангом и появился в Барнауле в 1864 году.
Но уже через несколько лет в районе теперешнего города Березники был построен крупный содовый завод фирмы "Любимов, Сольве и Ко", где выпускалось 20 тысяч тонн соды в год. Этот завод использовал новую технологию производства соды - аммиачный способ, изобретенный бельгийским инженером-химиком Эрнестом Сольве.
С этого времени заводы в России и в других странах, использовавшие метод Леблана, не выдержав конкуренции, стали постепенно закрываться: технология Сольве оказалась более экономичной.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ПЕЛЬТЦ Никола (Nicola Peltz)
ПЕЛЬТЦ Никола (Nicola Peltz)
ЛЕБЛАН Мэтт (Matt Le Blanc)
ЛЕБЛАН Мэтт (Matt Le Blanc)
КАРНО Лазар Никола (Lazare-Nicolas-Marguerite Carnot )
КАРНО Лазар Никола (Lazare-Nicolas-Marguerite Carnot )

Новости по темеЛеблан Никола(Nicholas Leblanc):
Леблан Никола(Nicholas Leblanc), фото, биография
Леблан Никола(Nicholas Leblanc), фото, биография Леблан Никола(Nicholas Leblanc) Французский химик-технолог, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь