Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Паттерсон Флойд

(ВЫДАЮЩИЙСЯ БОКСЕР)

Комментарии для Паттерсон Флойд
Биография Паттерсон Флойд
Флойд Паттерсон родился 4 января 1935 года. С боксом познакомился еще в раннем детстве (его старшие братья Вилли и Френк были известными боксерами). В 15 лет Флойд в тренировочных боях побеждал взрослых, и только возрастной ценз не позволял ему выйти на большой ринг, но тренер олимпийской сборной США Пит Мелло уже готовил его к турниру в Хельсинки и он стал чемпионом XV Олимпийских игр во втором среднем весе. Как любитель он провел 44 встречи, 40 выиграл (37 нокаутов).

Олимпийские игры закончились 3 августа, а уже 12 сентября Флойд Паттерсон дебютировал как профессионал. За первый бой он получил 75 долларов, за второй-100, за третий-150, а за четвертый-1500. С каждым годом он выступал все уверенней и в 1956 году был готов к бою за мировую корону. К тому времени Флойд одержал подряд 30 побед нокаутом и в списке претендентов на встречу с чемпионом мира занимал четвертое место.

Соперником Паттерсона 30 ноября стал Арчи Мур, 1913 года рождения, чемпион мира в полутяжелом весе, который, не находя достойных соперников в своей весовой категории, уже второй раз пытался стать абсолютным чемпионом (в 1955 году в девятом раунде его нокаутировал Рокки Марчиано). Флойд (ему шел двадцать второй год) расправился с ветераном быстрее - в пятом раунде.

Через 8 месяцев Флойд впервые отстаивал свой титул против малоизвестного боксера Томми Джексона. Претендент получил страшные повреждения, прежде чем свалился в десятом раунде. Через месяц была победа над чемпионом XVI Олимпийских игр в тяжелом весе Питом Радемахером. Это был первый за всю историю бокса бой между опытным профессиональным чемпионом и сильнейшим боксером среди любителей.

Потерял свой титул Флойд Паттерсон в 1959 году. Один единственный удар в третьем раунде сделал Ингемара Юхансона героем всей ликующей Швеции. Матч-реванш состоялся 20 июня 1960 года и вызвал в США невиданный интерес. В 160 городах США было арендовано 230 кинотеатров, на экранах которых шел телерепортаж с матча. Победил Паттерсон нокаутом в пятом раунде.
Кто победит ПаттерсонаN Этот вопрос задавали многие знатоки бокса на страницах мировой печати. Среди претендентов называли в первую очередь могучего негра Сонни Листона. Разговоры и слухи страшно нервировали Флойда Паттерсона, действующего чемпиона мира - главную цель претендента. Неглупый и умелый на ринге Флойд был готов принять любой вызов, но на сей раз на него надвигалась некая фантастическая фигура. Чемпион видел и очевидные слабости Листона - плоды его запоздалого и форсированного боксерского образования, но все равно это был тот случай, когда 'от лома нет приема'.
Матч состоялся 25 сентября 1962 года в чикагском парке 'Комиски', при цене 100 долларов за самый обычный билет, что нынче обошлось бы в несколько раз дороже - одним словом, интерес был сумасшедший. Публика с любопытством и нетерпением разглядывала боксеров, предвкушая все что угодно, но только не то, что случилось. Чемпион мира отрастил бородку, а уже в раздевалке снял большие солнцезащитные очки, и репортеры потом острили - этот маскарад Паттерсон затеял, дабы скрыть страх. Он выглядел значительно легче 'безжалостной гориллы', стройнее и явно подвижнее. Сонни же безмолвно стоял в своем углу, с презрительным равнодушием глядя в спину переминающегося с ноги на ногу чемпиона.
Что сказать о самом боеN Да почти ничего. Паттерсон немного покружился возле Листона, сделал два легких выпада, а Сонни вразвалочку пошел прямо на Флойда: два удара - и чемпион мира рухнул. Вот и все зрелище, оборвавшееся на 126 секунде. Публика застыла в оцепенении. Котировка соперников была приблизительно равной, к тому же Паттерсон справедливо считался 'тягучим бойцом', не раз он поднимался и выигрывал, получая самые свирепые удары, а тут - ни проблеска. В толпе зрителей послышались вопли: 'Нас обокрали, верните деньги'.
Матч-ревнш дал тот же результат (с той лишь разницей, что продолжался он на 4 секунды дольше).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АРАНA Факундо (Facundo Arana)
АРАНA Факундо (Facundo Arana)
БЕННЕТ Флойд (Bennett Floyd)
БЕННЕТ Флойд (Bennett Floyd)
ЮХАНССОН Ингемар
ЮХАНССОН Ингемар

Новости по темеПаттерсон Флойд:
Паттерсон Флойд, фото, биография
Паттерсон Флойд, фото, биография Паттерсон Флойд ВЫДАЮЩИЙСЯ БОКСЕР, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь