Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Квочур Анатолий Николаевич

(Герой Российской Федерации, Заслуженный летчик-испытатель СССР)

Комментарии для Квочур Анатолий Николаевич
Биография Квочур Анатолий Николаевич
Родился 16 апреля 1952 года в селе Мазуровка Черневецкого района Винницкой области. Отец - Квочур Николай Петрович (1918г.рожд.), агроном, всю жизнь проработал на полях, последние несколько лет на колхозной скотоводческой ферме. Мать - Квочур (Грабченкова) Федора Марковна (1926г.рожд.), работала начальником сельского узла связи. Супруга - Квочур (Григоренко) Валентина Михайловна (1953-1995), по профессии и призванию педагог, трагически погибла в автомобильной катастрофе. Дочь - Квочур Ирина Анатольевна (1978г.рожд.), студентка Института иностранных языков имени М.Тореза. Сын - Квочур Александр Анатольевич (1986г.рожд.).

"Русская летающая легенда", "Летчик от Бога" - так называют Анатолия Квочура отечественные и зарубежные специалисты и средства массовой информации. 12 лет назад зарубежные обозреватели включили его в символическую десятку лучших летчиков-испытателей мира.

В становлении Мастера в течение всей жизни огромную роль играет понятие Учитель. Для Анатолия Николаевича таковыми были в маленьком возрасте отец и мать, затем дед и крестный, первая учительница Надежда Петровна, преподаватели математики и физики в старших классах, которые к тому же были и прекрасными спортсменами, с которыми приходилось участвовать в различных спортивных соревнованиях.

Дед по материнской линии, Грабченков Марк Климович, благодаря своим многосторонним знаниям, самодисциплине, удивительному трудолюбию и жизнестойкости, а также его сын, впоследствии крестный Анатолия, Грабченков Афанасий Маркович, будучи педагогом по профессии и обладая незаурядными личными качествами и педагогическими способностями, оказали огромное влияние на формирование жизненных ценностей и характера Анатолия Квочура. Летом, когда внуки собирались у деда, большая часть летних каникул проходила под их непосредственным руководством, в котором мальчикам уделялось особое внимание с целью всестороннего развития и спартанского воспитания - залезть на самое высокое дерево, управиться со змеей, сделать модель самолета, построить временное жилище для ночевки в лесу... При этом всегда и во всем акцент делался на развитии в детях чувства патриотизма, любви к Родине, необходимости ее защищать.

В результате с детских лет Анатолий приобрел уверенность, что человек, в принципе, может достичь любой цели при условии его целеустремленности, самодисциплины, трудолюбия, любви к родной земле. Видимо поэтому, примерно с 10-летнего возраста в нем стало формироваться неистребимое желание стать защитником Родины, что тогда ему представлялось в основном в роли военного летчика, и конечно, летчика-истребителя. Со временем это желание переросло в твердое убеждение и жесткую программу подготовки к поступлению в летное училище. В школе он усиленно занимался спортом, серьезно относился к школьным предметам, особенно к математике и физике.

После десятилетки Анатолий Квочур без особого труда поступил в Ейское высшее военное авиационное училище летчиков имени В.М.Комарова. С началом первых полетов на учебном самолете в училище выяснилось, что профессия летчика - это не только умение летать, это почти неограниченная возможность самосовершенствования через познание. Поэтому дальнейшее освоение летной профессии и новых типов летательных аппаратов, как в училище, так и в последующей карьере Квочура, проходило больше на инициативной основе, что выражалось в постоянно потребности знать о мире летания как можно больше, в постоянном изучении всевозможных справочников и специальной литературы, необязательных, но полезных расчетов тех или иных характеристик самолета и конкретных маневров. В значительной степени, благодаря этому своему увлечению, многолетнее участие в летных испытаниях различной степени сложности было для Анатолия Квочура относительно простым и безопасным.

В училище Анатолию Квочуру повезло. Его учителя - летчики-инструкторы старший лейтенант Засько Иван Николаевич (первый учебный самолет Л-29), капитан Никитенко Ким Владимирович и старший лейтенант Кондратьев Валерий Иванович (первый боевой самолет - сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-7Б) - были настоящими патриотами своего дела, хорошими, а в чем то даже лучшими специалистами в учебных полках училища. И после училища, когда в 1973 году лейтенанта Квочура направили для прохождения боевой службы в Группу Советских войск в Германии, ему посчастливилось встретиться с настоящими мастерами своего дела. Один из них - заместитель командира боевого полка Леонтий Николаевич Григорьев, был для молодого летчика образцом не только летного профессионализма, но и мужества. Однажды на самолете Григорьева Су-7Б с бомбовым грузом во время учений над населенным пунктом остановился двигатель. С риском для жизни он увел самолет в безопасную зону и катапультировался почти с нулевой высоты.

В Восточной Германии А.Н.Квочур в течение двух лет служил в качестве истребителя-бомбардировщика, затем командира звена истребителей-бомбардировщиков. В 1975 году командир дивизии генерал В.В.Скарюкин, отметив талант лейтенанта Квочура, написал ему рекомендательное письмо для поступления в Школу летчиков-испытателей. Письмо было адресовано выдающемуся летчику-испытателю, в то время шеф-пилоту ОКБ имени Микояна Александру Васильевичу Федотову. Содержание письма неизвестно, но Заслуженный летчик-испытатель СССР, многократный рекордсмен мира (до сих пор не побиты некоторые рекорды скорости и высоты, установленные им на самолете МиГ-25), Герой Советского Союза Федотов оказал содействие в вызове на вступительные экзамены в школу летчиков-испытателей Министерства авиационной промышленности явно молодого для такой работы лейтенанта. Лейтенант экзамены сдал успешно, но в процессе учебы и при распределении по ее окончании А.В.Федотов подчеркнуто не интересовался судьбой своего протеже. Лишь в 1981 году, когда из-за травм, полученных в результате аварий, одновременно три ведущих летчика-испытателя ОКБ имени Микояна, включая самого Федотова, на некоторое время выбыли из строя, Федотов организовал приказ Министра авиационной промышленности о переводе летчика-испытателя Комсомольского-на-Амуре авиационного завода Анатолия Квочура в ОКБ имени Микояна.

Для того времени такой перевод был довольно редким событием. Работа в качестве летчика-испытателя во всемирно известной фирме МиГ была заветной мечтой большинства молодых летчиков-испытателей страны. По образному выражению М.М.Комарова, погибшего в испытательном полете в 1970 году и также являвшегося воспитанником А.В.Федотова: "Вероятность стать летчиком-испытателем фирмы Микояна приблизительно равна вероятности выигрыша ста тысяч рублей по трамвайному билету". Можно сказать, что Квочур такой выигрышный билет вытащил...

Анатолий Квочур как и многие другие летчики-испытатели бюро Микояна считает себя учениками А.В.Федотова. Именно он стал для них разработчиком философии летных испытаний. До него такую же роль в развитии школы летных испытаний сыграл шеф-пилот Квочура Григорий Александрович Седов. Школу Седова - Федотова Анатолий Николаевич называет школой безопасных и результативных испытаний. Благодаря этой школе многие летчики прожили гораздо большую, чем среднестатистическая, летную жизнь и принесли немалую пользу государству.

За годы работы летчиком-испытателем Анатолий Квочур провел многочисленные испытания новых самолетов и вооружений, в том числе: летные испытания самолета Миг-29 (в 1982 году на нем впервые достигнута предельная по прочности самолета перегрузка 9 единиц, в сочетании с предельным углом атаки и критичным числом Маха - по заданию 9,0+0,5 - достигнуто 9,45); многочисленные испытания ракет нового поколения "воздух-воздух" и "воздух-поверхность" (первые сбросы, пуски на безопасность отделения, заглохание двигателей, первое боевое применение этих ракет); испытания глубоких модификаций самолетов МиГ-29 и МиГ-31; испытания палубного варианта самолета МиГ-29, совместно с испытаниями систем первого отечественного авианосца "Адмирал Кузнецов" (первая посадка и первый взлет с авианосца ночью, подготовка первых палубных летчиков к полетам с авианосца). С середины 80-х годов в качестве ведущего летчика-испытателя он принимал участие в работе над проектом истребителя нового поколения (МФИ), который впервые поднялся в воздух в 2000 году.

В 1991 году А.Н.Квочур переходит в Летно-исследовательский институт (ЛИИ) имени М.М.Громова в качестве летчика-испытателя, начальника лаборатории эргономики. С 1996 года и по настоящее время он - заместитель начальника института по оборонной тематике. Сама работа в ЛИИ подразумевает наличие двух очень связанных между собой областей приложения усилий: летно-испытательной и научной. Кроме того, Квочур возглавляет созданный при ЛИИ "Пилотажно-исследовательский центр", в самом названии и концепции которого сочетаются понятия "летчик" и "ученый".

Государственное унитарное предприятие Пилотажно-исследовательский центр (до 1996 года - Пилотажная группа "Летчики-испытатели") было основано А.Н.Квочуром в 1992 году в ЛИИ имени М.М.Громова для выполнения исследовательских программ по проектированию кабин и органов управления маневренных самолетов, спутниковой радионавигации, дозаправки в воздухе, сверхдальним беспосадочным перелетам, сверхманевренности, медицине, а также с целью профессионального выполнения показательных полетов на самолетах Су-27, Су-30 и МиГ-29 одиночно и в группе.

За прошедший период пилотажная группа осуществила ряд показательных выступлений в различных авиационных мероприятиях, включая такие известные, как: "Мосаэрошоу-92", "МАКС-93, 95, 97, 99", "Таиланд-93", "Дубай-93", "ИЛА-94", "Фарнборо-94, 98", "Австралия-95", "Ле Бурже-95", "Прага - 95, 97", "Сингапур - 96, 98", "Джакарта-96", "Чжухай-96, 98" (КНР), "ЛИМА-99", а также десятки раз участвовала в авиапоказах в Великобритании, Швейцарии, Бельгии, Нидерландах, Италии, Австрии, Польше, Финляндии.

Особо выделяются уникальный сверхдальний перелет в Австралию и обратно в марте 1995 года и через Северный полюс по замкнутому маршруту в июле и сентябре 1999 года. Одноместный истребитель Су-27, пилотируемый командиром группы А.Н.Квочуром, преодолел около 15 тысяч километров с дозаправками топливом в воздухе и всего двумя промежуточными посадками на пути в Австралию. В полетах по отработке спутникового радионавигационного комплекса (СРНК) в акватории Северного Ледовитого океана с проходом над Северных полюсом были достигнуты рекордная дальность и продолжительность полета для одноместного истребителя (11 ч 29 мин).

В двух трансарктических полетах, проведенных во взаимодействии с 37-й воздушной армией, были выполнены комплексные исследования ряда новых научно-технических разработок, прежде всего, спутникового радионавигационного комплекса (СРНК), обеспечивающего высокоточное определение взаимных координат и скоростей двух самолетов, например, заправляемого самолета и танкера, или двух самолетных групп. При этом бортовое компьютерное обеспечение позволяет вывести заправляемый самолет на заправочный конус с точностью 1-2 метра с расстояния до 800 километров.

Также оценивались шесть спутниковых навигационных приемников, новые бортовые вычислители и самописцы, новая индикация на лобовом стекле, а также цветной жидкокристаллический многофункциональный индикатор ЗАО "Русская авионика". Были получены ценнейшие медико-физиологические данные о состоянии летчика, записанные на кардиокассету.

Анатолий Квочур в совершенстве владеет многими фигурами высшего пилотажа. Многие из них он довел до совершенства на самолетах последнего поколения. Например, исполнение такой фигуры как "Колокол" А.Н.Квочур отработал на Миг-29, подготовил методику безопасности и впервые продемонстрировал вместе с другими летчиками-испытателями ОКБ имени Микояна на международной авиасалоне "Фарнборо-88".

Устроители любой авиавыставки стараются заручится участием в ней именно Анатолия Квочура, потому что он - гарантия зрелищного показа, когда фигуры высшего пилотажа сменяют друг друга без всяких пауз, на предельно малой высоте. Известный английский эксперт летчик-испытатель Джон Фарли, комментируя пилотаж Квочура, говорил: "Его я сравнил бы с исполнением классической музыки, в частности "Лунной сонаты", "к восприятию которой можно быть подготовленным в большей или меньшей степени, но которая нравится всем. По поводу же личных впечатлений могу сказать, что летчик явно не "борется" с самолетом и такое полное взаимопонимание делает их как бы единым целым, приводя к совершенству всех движений".

Ныне Анатолий Квочур продолжает совмещать летную и научную работу. Это и развитие пилотажно-исследовательского центра, и разработка методик одиночного и группового высшего пилотажа на современных истребителях, и обучение летчиков ЛИИ и ВВС, и непосредственное руководство программами модернизации самолетов, разработки перспективной кабины, межобъектовой спутниковой навигации.

В 1992 году Заслуженный летчик-испытатель СССР Анатолий Квочур удостоен высокого звания Героя Российской Федерации. Он также награжден орденами Трудового Красного Знамени (1988) и "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Физической форме Анатолия Квочура можно позавидовать. Несмотря на два катапультирования и огромный летный стаж, он по-прежнему идеально попадает в типаж настоящего Героя: атлетическое телосложение, безупречная осанка, сильные руки. "До 17 лет я пытался заниматься тяжелой атлетикой, - говорит Анатолий Николаевич. - Но в летном училище объяснили, что это не самое лучшее для здоровья летчика занятие. Спорт, впрочем, не бросал никогда. Десять лет занимался каратэ, но после второго катапультирования пришлось оставить это дело. Теперь люблю горные лыжи".

В свободное время, когда удается не думать о работе, Анатолий Николаевич очень любит читать, особенно произведения Ефремова, Лемма, Стругацких. Его любимые фильмы - "Повесть о настоящем человеке", "Семнадцать мгновений весны".

Живет и работает в городе Жуковском Московской области.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Нелля для Квочур Анатолий Николаевич
  • Я всегда знала, что Вы лучший!После показа к 100-летию Качи авиашоу в Волгограде,мои знакомые наконец-то поняли,что военный летчик- самая мужская работа!ЦелуюЮ Нелля.
  • алексей для Квочур Анатолий Николаевич
  • горжусь что у нас в стране есть такие пилоты
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Грешневиков Анатолий Николаевич
    Грешневиков Анатолий Николаевич
    Голомолзин Анатолий Николаевич
    БЕЛЯЕВ Анатолий Констанстинович

    Новости по темеКвочур Анатолий Николаевич:
    Квочур Анатолий Николаевич, фото, биография
    Квочур Анатолий Николаевич, фото, биография Квочур Анатолий Николаевич Герой Российской Федерации, Заслуженный летчик-испытатель СССР, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь