Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БАБКИНА (Заседателева) Надежда Георгиевна

(Народная артистка России, художественный руководитель Московского Государственного фольклорного центра `Русская песня`и ансамбля `Русская песня`)

Комментарии для БАБКИНА (Заседателева) Надежда Георгиевна
Биография БАБКИНА (Заседателева) Надежда Георгиевна
Закончив Астраханское музыкальное училище, а затем Государственный музыкально-педагогическийинститут имени Гнесиных по двум специальностям: "руководитель народногохора" /1976/ и "сольное народное пение" /1981/, НадеждаБабкина приобрела прочный фундамент знаний и навыков в области русскогонародно-певческого исполнительства. За 25 лет твор- ческой деятельностиона стала подлинным мастером - исполнителем русско песни, хорошо знающимее коренные признаки и одновременно умеющим работать с нею с позицийнастоящего времени. Надежда Бабкина - основатель и бессменный руководитель широкоизврстного в стране и за рубежом ансамбля "Русская песня" /с 1974 г./.Этот уникальный певческий коллектив уже многие годы лидирует среди исполни-тельских групп народного плана. Надежде Бабкиной удалось создать певческий ансамбль, виртуозно владеющий искусством ансамблирования, певчес-кими стилями разных областей России, различных исторических пластов и художественныхнаправлений отечественной музыки, включая духовные пес- нопения и современныеавторские композиции. Именно высокое певческое мастерство позволяет коллективуи его руководителю браться за партитур любой технической сложности, работатьмобильно и продуктивно, быстро осваивать новый репертуар и создавать новыеконцертные программы. При этом артисты не ставят задачу сохранения этнографическойдостовер- ности. Их выступления носят всегда творческий, импульсивный,импрови- зационный характер; народные песни в их распеве представляют собойочень тонкие и стилистически точные аранжировки, в которых органично сочетаютсябережное отношение к традиционным элементам /диалекту, пе- сенной фактуре,манере исполнения/ и современнее прочтение песенного фольклора. Эту особенностьансамбля подчеркивают сценические костюмы артистов: всегда яркие, оригинальные,стильные, создающие определенную тональность выступления.

Устойчивое стремление Надежды Бабкиной к сохранению исторических корнейрусской национальной музыкальной культуры - народных песенных традиций- прослеживается на протяжении всего творческого пути ее работы с ансамблем.Большое количество разножанровых и разнохарактерных песен представленов своеобразных тематических программах /"Свадьба","Масленица","Ночное гадание" и др./, которые колористичны не только с точкизрения музыкально-поэтического языка, но и сценического воплощения. Надежда Бабкина является пока единственным хормейстером, окончившимВысшие режиссерские курсы при ГИТИС'е , профессионально грамотно и сценически ярко воплощающим музыкальный фольклор на сцене. Этотем более ценно, постольку народное искусство синкретично по своей природе,и умение "играть песню" позволяет артистам добиться впечатляющейправдивости в передаче ее смысла.

Обладая большими Организаторскими способностями и желая активнее влиятьна процессы сохранения и развития русских народно-певческих традиций, НадеждаБабкина создала на базе своего певческого ансамбля Московский Государственныйфольклорный центр "Русская песня" /1989/, в который, помимо ансамбляс одноименным названием, вошли новые твор- ческие структуры - фольклорнаягруппа "Наследие", экспериментально- творческая мастерская "Славяне","Русский дуэт", Школа народного пения и др.

Деятельность Центра "Русская песня" осуществляется в рамкахправите льственной программы духовного возрождения России. На его счетумного ' масштабных дел, инициатором которых является Надежда бабкина. Так,благодаря ее энергии в апреле 1993 г. в Н.-Новгороде состоялся Первый Российскийфольклорный фестиваль "Нижегородская карусель". В его рам- ках/подпредседательством Н.Бабкиной был проведен конкурс профессио- нальных исполнителейрусских народных песен и романсов, а также сос- тоялась презентация концертнойпрограммы "Русская песня" собирает друзей". Главным действующимлицом программы стала Надежда Бабкина - певица и актриса, драматург и режиссер,ведущая программы. Этот кон- церт-спектакль, целостный и компактный поформе, глубоко национальный по содержанию, вызвал исключительный интереспублики и впоследствии имел большой успех у зрителей разных городов Россиии зарубежья.

Новый сезон 1994/95 гг. ознаменовало^ другой творческой работой НадеждыБабкиной: 26 октября 1995 года в Государственном Концертном зале "Россия"состоялась презентация программы "Центр "Русская песня"представляет". В ней ярчайшим образом раскрылась художественная инди-видуальность каждой творческой группы Центра, и все 'вместе они убеди-тельно продемонстрировали венеральное направление его культурной деятельности.

Ежегодно Надежда бабкина участвует в работе жюри Международного му-зыкального фестиваля "Славянский базар" в Витебске. В 1993 годуона возвлавляла жюри этого фестиваля. Здесь состоялся успешный дебют ее в качестве певицы-солистки /1932/, открывшей путь к сольному исполнению.В обширном репертуаре певицы помимо народных песен и их обработок немалоимеется произведений современных авторов /Л.Квинт "Белым-бело",А.Малинин "Печали свет", С.Горбачев "Казачка Надя",0.Иванов "Самовары -прянички" и др./. Всегда оставаясь русскойпевицей, безошибочно передающей народные песенные традиции, Надежда Ьабкинавместе с тем создает свою самобытную интонационную сфер , по-своему раскрываетглубину музыкально-поэтических образов. В этом проявляется ее творческаязре лость, покоряющее мастерство.

Надежду Бабкину можно часто слышать по радио не только в качестве певицы.Два раза в месяц она выходит р прямой эфир в передаче "Бабкин Дом",в которой знакомит слушателей с традиционной народно-песенной культурой.

Концерты Надежды Бабкиной и ее ансамбля' освещаются постоянно в прес-се, на Центральном Телевидении "Останкино" и Российской Телерадиоком-панией. Она осуществляет большое количество записей, как сольных, так и ансамблевых, на аудио- и видеокассеты, компакт-диски, пластинки.

Являясь общительным и доброжелательным человеком, Надежда Ьабкина многосил и средств отдает на благотворительные акции, часто бывает со своимколлективом в детских домах, на заводах среди рабочих, у сельчан, в больницах,неся простым людям духовное здоровье.

В настоящее время ансамбль "Русская песня" и его руководительпродолжают поиск оригинальных образцов русской музыки, новых форм их сценическоговоплощения.

"Сохранить русскую народную песню, а значит и русскую культуру- такова главная задача, во имя которой все наши труды и поиски",- этот девиз освещает' весь творческий путь народной артистки России, создателясамобытных концертных программ Надежды БАБКИНОЙ.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Без имени для БАБКИНА (Заседателева) Надежда Георгиевна
  • мой лапик!Чмоки!))))
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ЛЫСЕНКО Ольга Георгиевна
    МУХИНА Надежда
    Борзова Ольга Георгиевна
    Борзова Ольга Георгиевна

    Новости по темеБАБКИНА (Заседателева) Надежда Георгиевна:
    БАБКИНА (Заседателева) Надежда Георгиевна, фото, биография
    БАБКИНА (Заседателева) Надежда Георгиевна, фото, биография БАБКИНА (Заседателева) Надежда Георгиевна Народная артистка России, художественный руководитель Московского Государственного фольклорного центра `Русская песня`и ансамбля `Русская песня`, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь