Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПЭЙДЖ Джимми (PAGE Jimmy)

(Гитарист)

Фото Галерея ПЭЙДЖ Джимми (PAGE Jimmy) (11)
Комментарии для ПЭЙДЖ Джимми (PAGE Jimmy)
Биография ПЭЙДЖ Джимми (PAGE Jimmy)
Jimmy Page - британский гитарист, родившийся в 1944 году, - на сегодняшний день является одним из тех легендарнейших музыкантов, которые и сформировали рок-гитару как явление посредством своей гениальной игры.

А началось все вполне традиционно - "новая" американская музыка 50-х в лице E.Presley, Ch.Berry, M.Waters и других рокнрольно-блюзовых героев, - она, эта музыка, проникла в старый свет и зажгла сердца тысяч мальчишек, из которых потом выросли Beatles и Rolling Stones.

Не остался в стороне от этого модного по тем временам увлечения и J.Page. Поначалу это была старая акустическая гитара, с которой он не расставался даже в школе. А дома маленького Jimmy ждала гора пластинок с записями заморских "монстров" электрогитары.

Как и многие другие знаменитые, Page учился играть, "снимая" один в один гитарные партии своих кумиров, копируя их нота в ноту.

JP не был одинок в своем увлечении музыкой, в юношеские у него были очень интересные друзья-соратники по квартирным джемам - некие E.Clapton и J.Beck.

Подучившись играть, JP начинеет профессиональную музыкальную деятельность, играя в разных блюз-джазовых командах популярную музыку. С одним из таких оркестровых коллективов Jimmy еще буквально в школьном возрасте обьезжает с концертами всю Англию.

В конце концов, такого рода начинания не проходят даром, и в начале 60-х Page становиться сессионным музыкантом, участвующим в студийных работах по записи "модных" гитарных партий бесчисленного количества групп, стремящихся покорить музыкальный олимп.

Jimmy становиться довольно известным, зарабатывает вполне прилично, его приглашают участвовать в записи известные на всю Британию коллективы (например, Kinks).

Выпущенные в настоящее время альбомы с записями студийной работы JP тех лет являют собой образчик обычной вполне ритмэндблюзовой музычки, вполне веселого танцевального плана a-la R.Orbison, Animals, Beach Boys...

Такого рода "ремесленичество" от рока не могло устроить творческие амбиции JP, ему хочется играть свою музыку и он уходит на позиции соло-гитариста в известную британскую группу Yardbirds, где до него успели поиграть все те же E.Clapton и J.Beck.

Через некоторое время, в группе Yardbirds намечается раскол, в результате которого из группы уходят все участники за исключением JP, который принимает решение набрать новый состав и изменить "вывеску" на New Yardbirds..

Таким образом был создан коллектив названный Led Zeppelin.. В него помимо JP вошли Rober Plant (вокал), John Paul Jones (бас, клавишные), John Bonham (ударные).

В этом коллективе талант JP раскрылся и засиял просто алмазным блеском.

Великолепный импровизатор, он блестяще играл и зажигательные ритм-партии, и головокружительные соло, просто с листа из головы, а точнее, из души выпуская в мир музыку, тут же становившуюся классикой.

Истинный гурман с широчайшим кругозором и эталонным вкусом, одинаково тонко чувствующий и блюз, и хэви, и джаз, и классику, и фольклор, и альтернативу в своем видении музыкального, бескомпромиссно делающий "некоммерческие" вещи во благо искусства.

Неутомимый эксперементатор, наполнивший рок-н-ролл мандалинами, скрипичными смычками, альтернативными гитарными настройками, индийскими ситарами, двухгрифовыми гитарами и рваными галопирующими темпами.

Гениальный аранжировщик - он довел гитарное многоголосие до максимума, записывая по десятку гитарных партий на песню. Очень трудно было поверить, что в группе всего один гитарист, справедливости ради надо заметить, что и R.Plant не отставал в этом от своего товарища, записывая целый хор непохожих друг на друга голосов Роберта Планта.

Led Zeppelin стали классикой мировой рок-культуры, выпустили десяток великих альбомов, просуществовали с 1969 по 1980 год и распались по причине трагической смерти John Bonham.

В настоящее время фирма Gibson выпускает подписную электрогитару Gibson Jimmy Page Les Paul. Связано это во многом с тем, что основной гитарой JP всегда был именно Gibson Les Paul, с которым и принято ассоциировать этого музыканта, на Les Paul были записаны большинство его партий и сыграно большинство концертов.

Помимо Les Paul JP иногда играл на Fender Telecaster, когда хотел добиться более жесткого звучания. На концертах JP пользовался Gibson EDS-1275 - двухгрифовым вариантом гитары Gibson SG - один из грифов двенадцатиструнный, другой шестиструнный - данная гитара была разработана фирмой Gibson в кратчайшие сроки именно по просьбе JP для концертной деятельности Led Zeppelin.

Акустические гитары JP использует разных фирм и моделей, хотя чаще всего это Martin, в последнее время на концертах это Ovation.

Усилители, которыми пользовался Jimmy Page в 60-ых годах, были Vox и Supro, в последствие с конца 60-ых и по сей день это были Marshall.

После Led Zeppelin в 80-х годах JP участвовал в нескольких проектах (например Firm с бывшими участниками группы Bad Company), выпускал сольные диски, писал музыку к кинофильмам, продюссировал молодых исполнителей, издавал ранее не опубликованные записи Led Zeppelin - однако успеха у широкой массы слушателей эти работы не получили.

Совершенно по-другому сложились для JP годы девяностые. Был реализован вполне удачный альбом совместно с David Coverdale (ex-Deep Purle, Whitesnake), вместе с R.Plant записано два также очень интересных альбома и был выпущен клип на цепеллиновскую песню "Kashmir", записанную совместно с рэппером Puff Daddy.

Однако большинству меломанов JP известен по работе в Led Zeppelin и гитаре в Stairway To Heaven.



Jimmy Page - интервью Guitar World



Jimmy Page - интервью Guitar Player, июль 1977



Jimmy Page до Led Zeppelin



Jimmy Page - вечный поиск



Личные гитары Jimmy Page



Электрогитары Gibson Les Paul Signature



Гитара DANELECTRO 59-DC

Фото ПЭЙДЖ Джимми (PAGE Jimmy)
  • Page Jimmy
  • Page Jimmy
  • Page Jimmy
  • Page Jimmy
  • Page Jimmy
  • Page Jimmy
  • Page Jimmy
  • Page Jimmy
  • Page Jimmy
  • Page Jimmy
  • Page Jimmy

Фото ПЭЙДЖ Джимми (PAGE Jimmy)
ПЭЙДЖ Джимми (PAGE Jimmy)ПЭЙДЖ Джимми (PAGE Jimmy)ПЭЙДЖ Джимми (PAGE Jimmy)ПЭЙДЖ Джимми (PAGE Jimmy)

Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ПЕЙДЖ Джимми
ПЕЙДЖ Джимми
ДЖИММИ Смитс (Jimmy Smits)
ДЖИММИ Смитс (Jimmy Smits)
BLOODHOUND GANG
BLOODHOUND GANG

Новости по темеПЭЙДЖ Джимми (PAGE Jimmy):
ПЭЙДЖ Джимми (PAGE Jimmy), фото, биография
ПЭЙДЖ Джимми (PAGE Jimmy), фото, биография ПЭЙДЖ Джимми (PAGE Jimmy) Гитарист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь