Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Коваленко Евгений Константинович

(Тренер мужской баскетбольной команды ЦСКА, тренер сборной юниоров России по баскетболу, чемпион Европы, обладатель Кубка Европейских чемпионов, бронзовый призер Евролиги, тринадцатикратный чемпион ССС)

Комментарии для Коваленко Евгений Константинович
Биография Коваленко Евгений Константинович
Родился 3 января 1950 года в Ташкенте. Отец - Коваленко Константин Никитович (1910г.рожд.). Мать - Жукова Софья Стефановна (1913г.рожд.). Жена - Коурова Елена Михайловна (род.23.02.1970 г.). Дети: Александр (род.8.10.1972 г.), Константин (род.5.05.1996 г.).

Е.К.Коваленко - выпускник факультета журналистики Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова (1972 - 1978 г.г.).

Карьеру спортсмена-баскетболиста начал в Ташкенте, выступая за команду "Университет" (1968-1969 г.г.). В баскетбольном клубе ЦСКА с 1970 года. До 1981 года - один из ведущих игроков команды. Амплуа - форвард. В качестве игрока ЦСКА десять раз становился чемпионом СССР, обладателем Кубка Европейских чемпионов (1972 г.). Имеет титул двукратного победителя Спартакиады народов СССР. В составе сборной СССР Е.К.Коваленко стал бронзовым призером чемпионата Европы (1973 г.). За время выступления как в клубе, так и в сборной команде СССР он завоевал репутацию прекрасного снайпера, его точные дальние броски не раз помогали команде добиваться успехов как на всесоюзном первенстве, так и на международных соревнований.

С 1981 по 1983 гг. - тренер-методист ЦСКА. В 1983 году уехал на о.Мадагаскар, где работал с местными баскетбольными командами в качестве тренера. Был награжден Орденом "Заслуг перед Мадагаскаром". После возвращения на Родину в 1986 году стал тренером мужской баскетбольной команды ЦСКА и занимает эту должность до настоящего времени. С 1982 года по настоящее время, по совместительству, является тренером сборной юниоров России.

Работая тренером в команде ЦСКА, он трижды становился чемпионом СССР и шесть раз - чемпионом России. Чемпион первых Всемирных военных олимпийских игр. Вместе с командой трижды доходил до четвертьфинала Евролиги. В 1996 году участвовал в финале четырех Евролиги в Париже, где команда заняла 3-е место. Заслуженный тренер России. В 1998 году Указом Президента РФ Е.К.Коваленко награжден медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Любит книги. Помимо баскетбола увлекается теннисом. Свободно владеет французским языком.

Живет и работает в г.Москве. Адрес: Россия, г.Москва, Ленинградский просп., д.39 "А".


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КАРЕЛЬСКИХ Евгений Константинович
КАРЕЛЬСКИХ Евгений Константинович
КОВАЛЕНКО Евгения
БЕЛЯЕВ Анатолий Констанстинович

Новости по темеКоваленко Евгений Константинович:
Коваленко Евгений Константинович, фото, биография
Коваленко Евгений Константинович, фото, биография Коваленко Евгений Константинович Тренер мужской баскетбольной команды ЦСКА, тренер сборной юниоров России по баскетболу, чемпион Европы, обладатель Кубка Европейских чемпионов, бронзовый призер Евролиги, тринадцатикратный чемпион ССС, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь