Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Сальвадор Альенде Госсенс

(Президент Чили в 1970-73гг.)

Комментарии для Сальвадор Альенде Госсенс
Биография Сальвадор Альенде Госсенс
родился 26 июня 1908 г. в г. Вальпараисо, в семье адвоката. Его отец происходил из небогатого, но старинного, по чилийским понятиям рода. предки Альенде активно участвовали в войне за независимость против Испании, в других войнах и восстаниях, сотрясавших страну в XIX веке, и пользовались репутацией либералов. Чичо - так в детстве звали Сальвадора - рос крепким, спортивным мальчиком. В 16 лет он стал чемпионом страны среди юношей по десятиборью и плаванию, и еще до совершеннолетия пошел добровольцем в армию, в кирасирский полк. Сальвадор был отличным наездником, отменно стрелял. Со времен армейской службы он сохранил страсть к оружию. В юности начали формироваться и его политические взгляды. Не последнюю роль в этом сыграл сосед семьи Альенде, старый сапожник-анархист, снабжавший Чичо брошюрами Бакунина, Кропоткина, испанских и итальянских социалистов.

В 1926 г. Чичо (так звали его в детстве) поступает на медицинский факультет университета Сантьяго. Впервые Альенде арестовывают за выступление против диктатуры президента Ибаньеса, чьим кумиром был вождь итальянских фашистов Муссолини. Новый арест последовал в 1932 году, во время событий, связанных с 12-дневным существованием Социалистической республики Чили (тогда власть на несколько дней захватили сторонники социалистического пути развития страны). на несколько дней Сальвадора выпускают из заточения - проститься с умирающим отцом. Выйдя из тюрьмы по амнистии Сальвадор заканчивает дипломную работу на тему "Психическое здоровье и преступность". Начинающему врачу, известному своими левыми взглядами, трудно получить престижное место, и несколько лет он работает в морге Вальпараисо. "Я мечтал о профессии детского врача, стал же всего навсего потрошителем трупов", - с иронией говорил Альенде. Он соприкасается с жизнью беднейших слоев общества; по его инициативе создается профсоюз врачей. Семейные связи приводят Сальвадора к масонству. Альенде хотел использовать его влияние в интересах левых сил.

В 1939 г. он становится депутатом парламента от отделения Народного Фронта в Вальпараисо (с этого момента в течение более чем 30 лет он неизменно избирается в парламент.

В 1952, 1958, 1964 годах Альенде выдвигался кандидатом в президенты от блока социалистической, демократической и коммунистической партий, но неизменно проигрывал выборы с минимальным отставанием. В 1970 г. пять левых партий образовали коалицию "Народное Единство" и выдвинули Сальвадора своим кандидатом в президенты. 5 сентября стало известно, что Сальвадор Альенде Госсенс стал президентом Чили.

Правительство Альенде национализировало медные рудники и другие природные ресурсы, что вызвало недовольство предпринимателей и парламента. В 6 часов утра 11 сентября 1973 г. поступило сообщение о восстании флота в Вальпараисо. Это было началом переворота, который возглавил начальник генштаба Аугусто Пиночет. В 11:00 начался штурм президентского дворца, закончившийся в 15:30.

Долгое время считалось, что Сальвадор Альенде погиб от пули командира штурмовой группы. В 1991 г. правительственная комиссия объявила, что он покончил с собой. После чего ворвавшиеся путчисты расстреляли в упор уже мертвое тело. Вскрытие обнаружило 13 пулевых ран.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АЛЬЕНДЕ ГОССЕНС Сальвадор (Allende Gossens)
АЛЬЕНДЕ Сальвадор (Allende Salvador)
ДЕЛЬ СОЛАР Сальвадор (Salvador del Solar)
ДЕЛЬ СОЛАР Сальвадор (Salvador del Solar)

Новости по темеСальвадор Альенде Госсенс:
Сальвадор Альенде Госсенс, фото, биография
Сальвадор Альенде Госсенс, фото, биография Сальвадор Альенде Госсенс Президент  Чили в 1970-73гг., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь