Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Дунс Скот Иоанн

(Теолог, последний и самый оригинальной представитель 'золотого века' средневековой схоластики.)

Комментарии для Дунс Скот Иоанн
Биография Дунс Скот Иоанн
(Duns Scotus; Dunanus)
(ок. 1266, Дунс, Шотландия - 8.11.1308, Кельн)
Сведения о жизни Д.С. имеют наполовину легендарный характер. Монах-францисканец; "тонкий доктор" ("doctor subtilis"). С большим успехом преподавал теологию в Оксфорде, а потом в Париже. За свою непродолжительную жизнь Д.С. написал массу трудов: полное собрание его сочинений (Лион, 1639) заключает в себе 12 томов. Главные его сочинения - комментарии на Аристотеля, Порфирия и Петра Ломбардского.

Вл.Соловьев указывает: "Чем был Фома Аквинский для доминиканцев (привилегированным учителем ордена), тем же сделался Д.С. для францисканцев. Насколько допускали общие пределы схоластического миросозерцания, Д.С. был эмпириком и индивидуалистом, твердым в религиозно-практических принципах и скептиком относительно истин чисто умозрительных". Резче других схоластов различая веру и знание, Д.С. решительно отрицал подчиненное отношение наук к теологии. Понятие материи у Д.С. совпадает с понятием всеобщей субстанции, единого реального субстрата всех вещей. Неудивительно поэтому, что вопреки всем схоластическим авторитетам Д.С. приписывал материальность человеческим душам и ангелам. Он сравнивает Вселенную с огромным деревом, корень которого - первая материя, ствол - видимое вещество, ветви - физические тела, листья - организмы, цветы - человеческие души, а плоды - ангелы. Д.С. первым из философов христианского мира встал в космологии на генетическую точку зрения. Представление Вселенной как самостоятельного, из себя развивающегося целого является философской заслугой Д.С.

В трудах Д.С. мы находим концепцию оккультной силы, а астрология и алхимия фигурируют как науки, заслуживающие доверия. Это отношение к астрологии и оккультизму появилось в его работах "Opus Oxoniense" и "Reportata Parisiensia". На вопрос о воздействии неба на низшие миры Д.С. отвечает утвердительно и почти в одинаковых выражениях в обеих работах: планеты действуют и на смешанные тела, как пары в воздухе, и на совершенные и неодушевленные тела, как металлы, "которые образуются в определенных районах под действием созвездий, имеющих отношение именно к этому району, а не другому, т.к. Земля не играет активной роли в этих различиях". Но это не все. Они действуют и на живые существа, изменяя смешанные тела до состояния совместимого или несовместимого с душой, оживляющей данное тело, и таким образом, они могут действовать в направлении зарождения или распада. Они могут даже путем обострения или притупления чувств влиять на интеллект, как это видно на примере умалишенных и лунатиков, чье воображение нарушено. Звезды также изменяют чувство аппетита и побуждают людей следовать ему вопреки разуму, хотя воля не подавляется полностью и может сопротивляться звездам. Но если что-то не относится к свободной воле человеческой, ангельской или божественной, то все будет происходить по необходимости, и ничего случайно. Природный закон и свобода воли для Д.С. - это единственный факторы, определяющие действие.

Важно подчеркнуть, что между известными мыслителями того времени Д.С. - единственный, который вполне решительно и отчетливо признавал свободу воли, с исключением всякого детерминизма. Согласно его концепции, воля есть причина, которая может сама себя определять.

Рекомендуемая литература:
Thorndike L. A History of Magic and Experimental Science. Vol. II. - New York: Columbia University Press, 1943.
Литература:
1. Соловьев Вл. Дунс Скот.// Христианство. Энциклопедический словарь.
2. Кассиди Л. Верующий христианин, посвятивший себя астрологии.// Дайджест астрологии. - Зима 1992.
3. Гайденко В. Дунс Скот.// Философский энциклопедический словарь.
4. The New Encyclopaedia Britannica.
5. Poggendorff J.C. Biographisch-literarisches Handwoerterbuch zur geschichte der exacten Wissenschaften...


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ИОАНН VII ПАЛЕОЛОГ
БРИЛЛИАНТОВ Александр Иванович
АНДРОНИК IV ПАЛЕОЛОГ

Новости по темеДунс Скот Иоанн:
Дунс Скот Иоанн, фото, биография
Дунс Скот Иоанн, фото, биография Дунс Скот Иоанн Теолог, последний и самый оригинальной представитель `золотого века` средневековой схоластики., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь