Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВОЛОЦКИЙ Иосиф

(Церковный деятель, публицист, глава течения иосифлян.)

Комментарии для ВОЛОЦКИЙ Иосиф
Биография ВОЛОЦКИЙ Иосиф
1439 или 1440 - 8.9.1515

Общая информация Канонизиро-ван в 1579 г. В 1459 г. постригся в Боровский монастырь к преподоб-ному Пафнутию. После смерти Пафнутия был назначен настоятелем монастыря. Через 18 лет решил временно оста-вить его. Одев нищенские одежды, в сопрово-ждении инока Герасима Черного он тайно по-кинул монастырь и посетил неск. монастырей, в том числе Кирилло-Белозерский и Саввино-Тверской. В 1479 г. И.В. с семью сподвижниками основал свой собственный Успенский монастырь (из-вестный впоследствии как Иосифо-Волоколамский). И.В. являлся непримиримым обличителем всех противников официальной церкви, ере-тиков, жидовствующих. В "Просветителе" и много-численных посланиях он призывал к жесто-кой расправе с ними и добился своего. Цер-ковный Собор 1504 г. принял решение о казни еретиков. И.В. был ярым сторонником мона-стырского землевладения. Василий III навещал Волоко-ламский монастырь, поддерживал его материально. (По материалам кн.: Русская философия. Малый энциклопедический словарь. М., 1995)

Характеристика воззрений Иосиф Волоцкий представлял линию аллегорического рационализма, выразившуюся в учениях Илариона и Климента Смолятича. Его методом также было 'духовное смотрение', разумное толкование Священного писания. Подобно своим древнекиевским предшественникам, он отличался острой наклонностью к политическому прагматизму и даже утилитаризму. (Замалеев А.Ф. Курс истории русской философии. М., 1995. С. 30).

Учение В богословии, которое в то время служило и формой философствования, Иосиф придерживался развитого еще Иларионом направления 'аллегорического рационализма', ориентированного на разумное толкование Священного писания. На этой основе строились и его историософские взгляды. При этом в своей богсловско-историософской публицистике иосифляне предпочитали опираться на Ветхий Завет, находя в нем более удобные мифологемы для истолкования историософских проблем и политических реалий. (Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Русская философия истории. М., 1997. С. 32-33).

Главные сочинения "Просветитель", книга, посвященная борьбе с еретиками; крат-кая и пространная редакция монастырского "Устава" и более 20 посланий разл. лицам.

Сочинения Просветитель... И.В., 4-е изд. Казань, 1903; Послания И.В. / Подгот. текста А.А. Зимина, Я.С. Лурье. М.; Л., 1959; Преподобный И. Волоко-ламский // Прибавления к изд. творений святых от-цов в рус. пер. М., 1847. Ч. 5.

Литература Лурье Я.С. Идеол. борьба в рус. публици-стике кон. XV - нач. XVI в. М.; Л., 1960; Клибанов A.И. Реформац. движения в России в XIV - 1-й пол. XVI в. М., 1960.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Иосиф Волоцкий
Франц-Иосиф I (Francis Joseph Habsburg)
Франц-Иосиф I (Francis Joseph Habsburg)
Франц-Иосиф I (Francis Joseph Habsburg)
Франц-Иосиф I (Francis Joseph Habsburg)

Новости по темеВОЛОЦКИЙ Иосиф:
ВОЛОЦКИЙ Иосиф, фото, биография
ВОЛОЦКИЙ Иосиф, фото, биография ВОЛОЦКИЙ Иосиф Церковный деятель, публицист, глава течения иосифлян., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь