Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БЕРНИ Чарлз (Burney Charles)

(Английский музыкант, композитор, литератор, особую известность приобрел как историк музыки.)

Комментарии для БЕРНИ Чарлз (Burney Charles)
Биография БЕРНИ Чарлз (Burney Charles)
(1726-1814)
Родился 7 апреля 1726 в Шрусбери (графство Шропшир) в семье землемера и живописца-портретиста шотландского происхождения Джеймса Мак-Берни (или Берни) и его жены Энн Купер. Мальчик посещал школы в Кондовере, Шрусбери и Честере, а в 1742 стал учеником своего сводного брата Джемса Берни, в ту пору органиста в Шрусбери. Одаренность Чарлза привлекла внимание известного композитора Томаса Арна, который в 1744 пригласил Берни приехать в Лондон и стать его учеником.
Благодаря покровительству Фулка Гревилла, внука пятого лорда Брука, Берни смог войти в аристократические круги и после женитьбы на Эстер Слип (1749) стал весьма модным учителем музыки, Одновременно он занимал место органиста в церкви св. Дионисия. Болезнь заставила его перебраться в графство Норфолк (1751), где он в течение девяти лет работал органистом в Линне. Восстановив здоровье, Берни вернулся в Лондон (1760) и вскоре приобрел высокий авторитет в музыкальных и литературных кругах; среди его близких друзей - Джонсон, Гаррик, Берк, Рейнолдс, сэр Уильям Гершель и другие выдающиеся люди эпохи. Ведя напряженную жизнь педагога, исполнителя, композитора, он все же находил время на сочинение стихов и критических статей для периодических изданий, ведение подробного дневника, изучение астрономии, на длинные и весьма любопытные письма и сбор материалов для своей четырехтомной Истории музыки. В 1769 получил степень доктора музыки Оксфордского университета, в 1773 был избран членом Королевского общества.

Первая жена Берни скончалась в 1762, и в 1767 он женился на Элизабет Аллен, знакомой ему по Линну; ее сын и две дочери от первого брака стали членами семьи Берни, в которой уже имелось шестеро детей: Эстер (1749-1832); Джеймс (1750-1821), участник второго и третьего кругосветного путешествия капитана Кука, контр-адмирал, член Королевского общества; Фрэнсис (1752-1840), писательница; Сузанна Элизабет (1755-1800); Чарлз (1757-1817), специалист по классической филологии, доктор богословия; Шарлотт Энн (1761-1838). Во втором браке у Берни родилось двое детей: Ричард Томас (1768-1808), директор военной школы в Киддерпоре (Калькутта); Сара Хэрриет (1772-1844), автор нескольких романов.

Берни много путешествовал, в 1770 - по Франции и Италии, в 1772 - по Голландии и Германии; главной целью поездок был сбор материала о музыке и музыкантах этих стран для Истории музыки; параллельно он публиковал путевые заметки в форме дневников. В 1783 Берни получил место органиста в инвалидном доме Челси-Хоспитал (колледже Челси) и здесь провел остаток своих дней. Умер Берни 12 апреля 1814. Его портрет, написанный в 1781 Дж.Рейнолдсом, находится ныне в лондонской Национальной портретной галерее.

Главными трудами Берни являются - Всеобщая история музыки с ранних веков до настоящего времени (A General History of Music from the Earliest Ages to the Present Period) в 4 томах: 1776 (1-й), 1782 (2-й), 1789 (3-й и 4-й); Современное состояние музыки во Франции и Италии (The Present State of Music in France and Italy, 1771); Современное состояние музыки в Германии, Нидерландах и Соединенных Провинциях (The Present State of Music in Germany, the Netherlands, and the United Provinces, 1773). Два последних труда, дополненные по источникам Музыкального общества, были переизданы в двух томах под названием Музыкальные путешествия доктора Берни по Европе (Doctor Burney's Musical Tours in Europe, 1959).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БЁРНИ ЧАРЛЗ
УЭСЛИ Чарлз (Wesley Charles)
БЕРНИ Фанни (Burney Fanny)

Новости по темеБЕРНИ Чарлз (Burney Charles):
БЕРНИ Чарлз (Burney Charles), фото, биография
БЕРНИ Чарлз (Burney Charles), фото, биография БЕРНИ Чарлз (Burney Charles) Английский музыкант, композитор, литератор, особую известность приобрел как историк музыки., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь