Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БЛЭР Энтони Чарлз Линтон (Blair Anthony Charles Lynton)

(Премьер-министр Великобритании.)

Комментарии для БЛЭР Энтони Чарлз Линтон (Blair Anthony Charles Lynton)
Биография БЛЭР Энтони Чарлз Линтон (Blair Anthony Charles Lynton)
(р. 1953)
Родился 6 мая 1953 в Эдинбурге (Шотландия), детские годы провел в Дареме на северо-востоке Англии. Изучал право в Сент-Джонз-колледже Оксфордского университета. В 1975 вступил в Лейбористскую партию. До 1983 работал адвокатом, специализировался на делах, связанных с трудовым правом.
На всеобщих выборах в июне 1983 Блэр был избран членом парламента от округа Седжфилд (близ Дарема). С 1985 - спикер от оппозиции по вопросам финансов, торговли и промышленности, энергетики и занятости. После выборов 1992 - министр внутренних дел в теневом кабинете Джона Смита.

После неожиданной кончины Дж.Смита, который замещал Киннока после поражения на выборах 1992, Блэр занял пост лидера Лейбористской партии 21 июля 1994. Блэр заявил о пересмотре идеологической платформы партии и положений, касающихся общественной собственности и роли профсоюзов в принятии партийных решений. Блэр стремился представить лейбористов как поборников закона и порядка, перехватив традиционную предвыборную тему консерваторов, а также выразил поддержку вступлению Великобритании в Европейский союз.

Когда Дж.Мейджор объявил дату парламентских выборов - 1 мая 1997, Блэр начал кампанию под лозунгом 'Новые лейбористы' и заявил о своей поддержке экономической политики консерваторов. Кроме того, платформа лейбористов содержала призывы к децентрализации правительственной власти (деволюции) в Шотландии и Уэльсе, ликвидации права голоса для наследственных пэров в палате лордов и принятию закона о минимальной заработной плате, а также к жестким мерам против несовершеннолетних правонарушителей. На выборах Лейбористская партия одержала внушительную победу, получив 44% голосов и добившись подавляющего большинства в парламенте (419 из 659 мест).

Одним из первых шагов Блэра на посту премьер-министра стало освобождение Банка Англии от обязанности консультироваться с правительством по вопросу о процентных ставках. Блэр занял конструктивную позицию в отношении мирных переговоров в Северной Ирландиии и Шин фейн (политического органа Ирландской республиканской армии). Его усилия увенчались историческим мирным соглашением конфликтовавших партий в апреле 1998. Блэр продолжал поддерживать мирный процесс, несмотря на возобновление насилия в регионе в 1998.

В течение первого года правления Блэр оставался непопулярной фигурой среди британских левых политиков, которые считали его предателем фундаментальных принципов Лейбористской партии, однако активно продолжал курс на приватизацию государственных предприятий и реформу системы социального обеспечения.

На внешнеполитическом фронте выступил как союзник президента США Билла Клинтона в деле мирного урегулирования на Ближнем Востоке и на Балканах. В декабре 1998 Блэр объявил об участии военно-воздушных сил страны в совместных акциях против Ирака. В марте 1999 ВВС Великобритании участвовали в бомбардировках Югославии. В апреле 2000 Блэр первым из лидеров семерки принял в Лондоне только что избранного президента Российской Федерации В.В.Путина.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
УЭСЛИ Чарлз (Wesley Charles)
ЭНТОНИ Ла Палья (Anthony LaPaglia)
ЭНТОНИ Ла Палья (Anthony LaPaglia)
Энтони Сюзан Браунелл(Susan Brownell Anthony)

Новости по темеБЛЭР Энтони Чарлз Линтон (Blair Anthony Charles Lynton):
БЛЭР Энтони Чарлз Линтон (Blair Anthony Charles Lynton), фото, биография
БЛЭР Энтони Чарлз Линтон (Blair Anthony Charles Lynton), фото, биография БЛЭР Энтони Чарлз Линтон (Blair Anthony Charles Lynton) Премьер-министр Великобритании., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь