Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БРЕТОН Андре (Breton Andre)

(Французский поэт, основоположник сюрреализма.)

Комментарии для БРЕТОН Андре (Breton Andre)
Биография БРЕТОН Андре (Breton Andre)
(1896-1966)
Сын торговца из Нормандии. Родился 19 февраля 1896 в Теншбре (департамент Орн). Изучал медицину, предполагая заниматься в дальнейшем психиатрией, однако вскоре занялся литературным творчеством.
Между 1916 и 1924 был связан с эксцентричным движением дадаистов, которое зародилось в Цюрихе. Бретон штудировал труды З.Фрейда и стихи У.Блейка, Лотреамона, А.Рембо и Г.Аполлинера. Около 1922 в полной мере проявился властный характер Бретона : поссорившись с дадаистами, он опубликовал свой первый манифест сюрреализма (слово 'сюрреализм' придумал умерший в 1918 Аполлинер), за которым в 1928 последовала эпохальная работа Сюрреализм и живопись (Le Surralisme et la peinture) - второй, более основательный манифест сюрреализма.

Хотя Бретона трудно назвать великим поэтом, его самобытность проявилась в нескольких стихотворных сборниках - в частности, в Седовласом револьвере (Le Revolver cheveux blancs, 1932). На живопись он оказал более глубокое и продолжительное влияние: в течение одного-двух десятилетий большинство молодых художников во Франции и других странах черпали вдохновение в идеях сюрреализма. Бретон был авторитарным лидером и не терпел возражений, поэтому многих его учеников оттолкнула его тирания. К числу литературных шедевров Бретона принадлежат загадочный и изящный роман Надя (Nadja, 1928); книга Сообщающиеся сосуды (Les Vases communicants, 1932); патетическая дилогия - Бешеная любовь (L'Amour fou, 1937) и Аркан 17 (Arcane 17, 1945).

В 1939-1940 Бретон служил военным врачом, в 1941 эмигрировал в США. Вернувшись в Париж в 1945, вновь обратился к литературному творчеству. Одна за другой выходят его книги, в том числе Беседы (Entretiens, 1952), На все четыре стороны (La Cl des champs, 1953) и Магическое искусство (L'Art magique, 1957). Умер Бретон в Париже 28 сентября 1966.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Андре Карл
Андре Карл
ДЕРЕН Андре (Derain, Andre)
КЕРТЕС Андре (Keresz, Andre)

Новости по темеБРЕТОН Андре (Breton Andre):
БРЕТОН Андре (Breton Andre), фото, биография
БРЕТОН Андре (Breton Andre), фото, биография БРЕТОН Андре (Breton Andre) Французский поэт, основоположник сюрреализма., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь