Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Чжан Хэн

(Древнекитайский ученый (астроном, астролог, механик, сейсмолог, географ), литератор, мыслитель)

Комментарии для Чжан Хэн
Биография Чжан Хэн
В молодости Чжан Хэн был литератором и прославился сатирической книгой о нравах высшего общества. В возрасте 30 лет занялся астрономией/астрологией. Состоял на гос. службе, дважды занимал пост главного придворного историографа, был главным астрологом при императоре Ань-ди (107 - 125 гг.), в последние годы жизни был министром правителя удела Хэцзянь. В 123 г. произвел коррекцию календаря.

Чжан Хэн - создатель армиллярной сферы (небесного глобуса), приводившейся в движение водой, тележки-компаса, солнечных часов, прибора для регистрации подземных толчков (изобретен в 132 г.). Родоначальник количественной картографии, основанной на прямоугольной сетке координат. Он разделил небо на 124 созвездия, а 320 звездам дал названия. Чжан Хэн первым в Китае сделал заключение, что Луна светит отраженным от Солнца светом, и правильно объяснил явление лунных затмений. Все светила Чжан Хэн считал шарообразными. Он определили угол наклона эклиптики к небесному экватору (24 ду, т.е. 23.671?), вычислил число "пи" (3.04132). Исходил из геоцентрических представлений о Вселенной, отождествлял вселенскую духовно-материальную субстанцию (ци) с водой, в которой "плавают" Небо и Земля. Высказал предположения о безграничности и непознаваемости Вселенной, огромной длительности процесса космогенеза. Определяя различные категории небесных тел, указывал на существование 2500 "действующих звезд" и 11520 "сокровенных звезд" (число 11520 - продукт нумерологии "Канона перемен", символизирующий всю "тьму вещей"). Скорость перемещения небесных тел на небосводе связывал с их удаленностью от Земли. Выступал против практики гадания по мантическим книгам, отрицал версию о происхождении этой практики от древних "совершенномудрых" правителей.

В честь Чжан Хэн назван лунный кратер Chang Heng.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Чжан Синчэн
ЧЖАН ЦЗОЛИН
ЗИИ Чжан (Zhang Ziyi)
ЗИИ Чжан (Zhang Ziyi)

Новости по темеЧжан Хэн:
Чжан Хэн, фото, биография
Чжан Хэн, фото, биография Чжан Хэн Древнекитайский ученый (астроном, астролог, механик, сейсмолог, географ), литератор, мыслитель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь