Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГЕРШЕЛЬ Джон Фредерик Вильям (Herschel John Frederick William)

(Английский астроном и физик.)

Комментарии для ГЕРШЕЛЬ Джон Фредерик Вильям (Herschel John Frederick William)
Биография ГЕРШЕЛЬ Джон Фредерик Вильям (Herschel John Frederick William)
(1792-1871)
Родился 7 марта 1792 в Слау (графство Бакингемшир). В 1813 окончил Кембриджский университет. Некоторое время занимался математикой и правом, с 1816 помогал отцу в обсерватории, а после смерти последнего в 1822 продолжил его астрономические наблюдения.
Первая работа Дж.Гершеля была посвящена двойным звездам, которых он обнаружил более 3000, но главной темой его исследований стали туманности: в его каталоге их 2307. В 1834 Гершель отправился в Южную Африку на мыс Доброй Надежды, где установил телескоп-рефлектор с фокусным расстоянием 6,1 м и небольшой рефрактор. С их помощью в течение четырех лет занимался изучением южного неба, открыл 1202 двойные звезды и 1708 туманностей и звездных скоплений. Подробно исследовал Магеллановы Облака и распределение южных звезд; наблюдал за кометой Галлея при ее появлении в 1835. Вернулся в Англию в 1838. Следующие 7 лет посвятил описанию своих африканских исследований, опубликовав в 1847 Результаты астрономических наблюдений, выполненных на мысе Доброй Надежды в 1834-1838 (Results of Astronomical Observations Made During 1834-1838 at the Сape of Good Hope). Среди других его работ - Очерки астрономии (Outlines of Astronomy, 1849), а также Общий каталог туманностей (General Catalogue of Nebulae, 1864), содержащий данные о 5079 туманностях и звездных скоплениях. Дополненный позже датским астрономом Й.Дрейером и изданный под названием Новый общий каталог туманностей и звездных скоплений (New General Catalogue of Nebulae and Clusters of Stars, 1888), он стал каноническим в среде астрономов и называется сокращенно NGS.

Занимаясь фотографией, Гершель еще в 1819 обнаружил способность гипосульфита натрия растворять соли серебра. Через 20 лет независимо от У.Толбота предложил использовать для получения фотографичесих изображений бумагу, покрытую светочувствительным материалом. Первым ввел в фотографию термины 'позитив' и 'негатив'.

Гершель занимался также педагогической и литературной деятельностью, создал нечто вроде системы народного образования в Капской колонии на мысе Доброй Надежды. В 1842 стал почетным ректором Абердинского университета. Его Предварительные рассуждения об изучении натуральной философии (Preliminary Discourse on the Study of Natural Philosophy, 1830) были переведены на французский, немецкий и итальянский языки. В последние годы жизни Гершель написал популярные книги по физической географии и метеорологии. Как и И.Ньютон, был директором Монетного двора (1850-1855).

Умер Гершель в Коллингвуде (графство Кент) 11 мая 1871.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Гершель Уильям
О`ХАРА Джон (O`Hara John)
ФРЕДЕРИК IX (Frederick IX)

Новости по темеГЕРШЕЛЬ Джон Фредерик Вильям (Herschel John Frederick William):
ГЕРШЕЛЬ Джон Фредерик Вильям (Herschel John Frederick William), фото, биография
ГЕРШЕЛЬ Джон Фредерик Вильям (Herschel John Frederick William), фото, биография ГЕРШЕЛЬ Джон Фредерик Вильям (Herschel John Frederick William) Английский астроном и физик., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь