Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КЕЛЛЕР Готфрид (Keller Gottfried)

(Швейцарский романист и поэт, классик швейцарской литературы.)

Комментарии для КЕЛЛЕР Готфрид (Keller Gottfried)
Биография КЕЛЛЕР Готфрид (Keller Gottfried)
(1819-1890)
Родился 19 июля 1819 в Глаттфельдене под Цюрихом. Исключенный из школы, в 1840-1842 учился живописи в Мюнхене. Разочаровавшись в своем призвании, с большими долгами вернулся на родину и обратился к поэзии. Первый томик стихов Келлера вышел в свет в 1846. В 1848 он получил правительственную стипендию, что позволило ему уехать в Германию и учиться сначала в Гейдельберге, а затем в Берлине.
В Берлине Келлер свел знакомство с ведущими немецкими литераторами, а лекции в Гейдельбурге философа-материалиста Л.Фейербаха оказали определяющее влияние на его мировоззрение. В Берлине же была начата работа над первой редакцией романа Зеленый Генрих (Der grne Heinrich, 1854-1855; 2-я ред. 1879-1880). В 1855, снискав первый успех на писательском поприще, Келлер вернулся в Швейцарию и жил с матерью и сестрой до 1861, когда получил должность статс-секретаря кантона Цюрих. В 1870 он возобновил литературную деятельность и в 1870-1886 опубликовал романы и новеллы, принесшие ему европейскую славу. Умер Келлер в Цюрихе 16 июля 1890.

Поэзии Келлера (Стихотворения - Gedichte, 1846, 1851, и Собрание стихотворений - Gesammelte Gedichte, 1883) свойственна задушевность и простота образов и колорита. Первостепенное значение в истории немецкоязычной литературы имеют романы и новеллы Келлера. Зеленый Генрих считается едва ли не самым образцовым романом в традиции Вильгельма Мейстера И.В.Гете. Вторая редакция 1880 продемонстрировала трансформацию образа Генриха: из погруженного в собственный мир романтика он стал человеком, сознающим свою ответственность перед обществом. Роман изобилует яркими сценами провинциальной жизни, отмечен замечательной преемственностью швейцарской традиции, формирующей молодого героя.

Убежденность в правоте естественного и человечного порядка, который нельзя ставить под удар ни по неумелости, ни по нерешительности, также стала темой ряда келлеровских новелл. В Людях из Зельдвилы (Die Leute von Seldwyla, 1856, 1873-1874) показаны путаница и нелепость в жизни маленького швейцарского городка. В сборник Цюрихские новеллы (Zricher Novellen, 1879-1880) вошли наиболее известные произведения его малой прозы. Изречение (Das Sinngedicht, 1881) посвящено проблеме брака и его нравственному оправданию в рамках рационалистической этики, за пределами религиозных установлений. Религиозная жизнь составила содержание сборника Семь легенд (Sieben Legenden, 1873-1874). Во всех этих произведениях прослеживается твердая убежденность Келлера в том, что соблюдение меры обеспечит счастье и здравомыслие, на коих и должно основываться гражданское сообщество. Лишь последний роман писателя, Мартин Заландер (Martin Salander, 1886), проникнут пессимистическим взглядом на демократическое общество; алчность, обман и пустое фразерство грозят восторжествовать над традиционными добродетелями.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БЮРГЕР Готфрид Август
КЕЛЛЕР Кейси
КЕЛЛЕР Кейси
ТРЕВИРАНУС Готфрид (Treviranus)

Новости по темеКЕЛЛЕР Готфрид (Keller Gottfried):
КЕЛЛЕР Готфрид (Keller Gottfried), фото, биография
КЕЛЛЕР Готфрид (Keller Gottfried), фото, биография КЕЛЛЕР Готфрид (Keller Gottfried) Швейцарский романист и поэт, классик швейцарской литературы., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь