Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КОЛРИДЖ Сэмюэл Тейлор (Coleridge Samuel Taylor)

(Английский поэт, философ, литературный критик.)

Комментарии для КОЛРИДЖ Сэмюэл Тейлор (Coleridge Samuel Taylor)
Биография КОЛРИДЖ Сэмюэл Тейлор (Coleridge Samuel Taylor)
(1772-1834)
Родился 21 октября 1772 в местечке Оттери Сент-Мери (графство Девоншир) и был младшим из десяти детей Д.Колриджа, приходского священника и школьного учителя, богослова и ученого-гебраиста. Когда Колриджу было девять лет, отец скоропостижно умер, и мальчика вскоре определили в превосходную старинную школу при лондонском Приюте Христа, наставником Колриджа там был доктор Дж.Бойер, строго, но умело обучавший своих питомцев сочинению на стихов и прозы. В Biographia Literaria (лат. - Литературная биография, 1817) Колридж написал о нем благожелательно и с искренней теплотой. В Приюте Христа он приобрел также друга на всю жизнь, Ч.Лэма, и начал писать стихи.
В 1791 Колридж поступил стипендиатом в Джизус-колледж Кембриджского университета. Годы в Кембридже отмечены двумя событиями: он получил награду за оду на древнегреческом против работорговли, а в 1793, наделав долгов, бежал и записался в драгуны. Семья выкупила его из армии, он вернулся в Кембридж, но в 1794 бросил университет, так и не получив диплома. На долгих каникулах 1794 Колридж познакомился в Оксфорде с поэтом Р.Саути. С группой приятелей они задумали организовать на берегах реки Сускуэханны в американском штате Пенсильвания идеальную общину под названием Пантисократия. Проект не состоялся, но привел к женитьбе Колриджа на Саре Фрикер из Бристоля, а Саути - на ее сестре Эдит.

Колридж выступал с лекциями, писал рецензии, напечатал в периодике несколько стихотворений. Стремясь обнародовать свои взгляды на поэзию, политику и общественную жизнь, он с марта по май 1796 выпустил десять номеров еженедельника 'Страж' ('The Watchman'). В апреле вышел его первый сборник Стихотворения на различные темы (Poems on Various Subjects), а в конце 1796 он написал Оду уходящему году, первое из нескольких горьких сетований по поводу состояния Англии. Они с Сарой перебрались в Незер-Стоуи, где зажили в домике друга Колриджа Т.Пула, патриотически настроенного кожевника и агронома. Там у них родился второй сын, проживший всего несколько месяцев.

Вероятно, самые далеко идущие последствия для Колриджа имело его знакомство осенью 1795 с У.Вордсвортом. Но в дружбу и творческое сотрудничество, пожалуй, беспрецедентное в истории английской литературы, оно переросло лишь весной 1797. В этом году Стихотворения (Poems) Колриджа вышли вторым изданием; в 1797-1798 он написал Сказание о Старом Мореходе, первую часть поэмы Кристабель (Christabel), несколько прекрасных 'жанровых', по его определению, стихов, в т.ч. Полуночный мороз, и, видимо, Кубла Хан. Лирические баллады (Lyrical Ballads), без преувеличения положившие начало английскому романтизму, увидели свет в 1798. Томик открывался Старым Мореходом Колриджа и завершался Строками, написанными на расстоянии нескольких миль от Тинтернского аббатства Вордсворта. В сентябре, когда Баллады еще печатались, Колридж и Вордсворт с сестрой Дороти отплыли в Германию.

В Гамбурге, после памятной встречи с Ф.Клопштоком, их пути разделились. Колридж отправился в Ратцебург заниматься немецким языком, затем в Геттингенский университет. Он изучал все, что мог, - немецкие диалекты, физиологию, библейскую критику. Возвратившись в Англию летом 1799, он в сентябре предпринял с Саути пешее странствие по Девонширу. Поездка с Джоном и Уильямом Вордсвортами на север, в Озерный край, познакомила его с красотами этих мест. В июле 1800 Колридж и Сара обосновались в Кесвике, по соседству с Вордсвортами. Колриджа часто причисляют к поэтам 'Озерной школы', хотя в этом краю он прожил сравнительно недолго: в Кесвике с июля 1800 до января 1804 (с перерывами) и в Грасмире у Вордсвортов с августа 1808 до октября 1810. В Кесвике он написал вторую часть Кристабели и оду Уныние. В августе - сентябре 1803 Колридж и Вордсворты пешком путешествовали по Шотландии. Колридж бросил спутников, решив идти в одиночестве. Он ежедневно покрывал внушительное расстояние в надежде побороть привычку к опиуму, которой страдал уже около трех лет. Попытка не удалась, и в самом начале 1804 он отбыл в Лондон, рассчитывая найти в более теплом краю медицинскую помощь и занятие по душе.

Друзья собрали деньги, и в апреле 1804 Колридж отплыл на Мальту. К июлю он уже исполнял обязанности личного секретаря при губернаторе острова А.Болле. В творческом отношении эти годы не были для Колриджа особо продуктивными: он внес кое-какие любопытные изменения в текст Сказания о Старом Мореходе и написал несколько стихотворений. Дружба с американским художником У.Оллстоном (1779-1843), с которым поэт познакомился в Риме в 1806, существенно повлияла на взгляды того и другого, о чем Колридж позднее поведал в своих лекциях (прежде всего 1812-1814).

Колридж вернулся в Англию в 1806. Плохое здоровье, решение расстаться с женой и психологические стрессы разного рода на десять лет отравили жизнь ему самому и его друзьям. В 1807-1808 ему выпало столько неудач и несчастий, что он подумывал лечь в больницу лечиться от наркомании. Внезапное улучшение здоровья позволило Колриджу в августе 1808 приехать в Грасмир, где он осуществил давний замысел - стал автором и издателем философско-политического и литературно-критического журнала. 'Друг' ('The Friend') приносил одни убытки и, по выходе двадцатого номера, прекратил существование в марте 1810. Однако это важная страница наследия Колриджа; опубликованные в 'Друге' материалы он отредактировал в 1812, существенно переработал и дополнил в 1818.

В октябре 1810 Колридж уехал в Лондон - опять с надеждой излечиться там и найти работу. 1812-1816 - годы его весьма успешных, важных выступлений. В 1811-1812, не считая сотрудничества в 'Курьере', он прочитал два курса лекций - о Шекспире и Мильтоне, а позднее - третий, о Шекспире и драме. Его лекции посещали лорд Байрон, С.Роджерс и другие знаменитости. В 1813 трагедия Раскаяние (Remorse), переделка ранней драмы Осорио (Osorio, 1797), выдержала двадцать представлений в 'Друри-Лейн'. Следующие три года Колридж жил в Бристоле и его окрестностях, большей частью в семье Д.Моргана. Он был очень болен и сам признавал, что нуждается во врачебной помощи. Но в 1815 Морган чудом заставил его почти полностью надиктовать Biographia Literaria. Колридж первоначально задумывал ее как предисловие к своему четвертому поэтическому сборнику Листы Сивиллы (Sibylline Leaves), но в итоге стихи вышли отдельно.

В 1816 вышли три издания Кристабели, а следом - 'светская проповедь' Наставления государственному деятелю (The Statesman's Manual); в 1817 увидели свет Листы Сивиллы, Biographia Literaria (в двух томах), еще одна 'светская проповедь' и отвергнутая театрами драма Заполья (Zapolya); в 1818 - Рассуждение о методе (Essay on Method), третье издание 'Друга' и два сильных памфлета в поддержку законопроекта об ограничении продолжительности рабочего дня для детей, занятых на текстильных фабриках. В том же году он прочитал два курса лекций о литературе и один по истории философии, который начал в декабре 1818 и закончил в марте 1819.

После 1819 основные публикации сочинений Колриджа - Заметки к размышлению (Aids to Reflection, 1825), работа в прозе, посвященная философии, благочестию и литературе; новые издания Стихотворений (1828, 1829 и 1834); два издания (оба в 1830) брошюры О положении церкви и государства (On the Condition of Church and State). Умер Колридж в Хайгете 25 июля 1834.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
РОДЖЕР Тейлор(Roger Taylor)
РОДЖЕР Тейлор(Roger Taylor)
ДЭНИЕЛ Сэмюэл (Daniel Samuel)
СВИФТ Тейлор (Taylor Swift)
СВИФТ Тейлор (Taylor Swift)

Новости по темеКОЛРИДЖ Сэмюэл Тейлор (Coleridge Samuel Taylor):
КОЛРИДЖ Сэмюэл Тейлор (Coleridge Samuel Taylor), фото, биография
КОЛРИДЖ Сэмюэл Тейлор (Coleridge Samuel Taylor), фото, биография КОЛРИДЖ Сэмюэл Тейлор (Coleridge Samuel Taylor) Английский поэт, философ, литературный критик., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь