Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МОНЕ Клод Оскар (Monet Claude Oscar)

(Французский художник, один из основателей импрессионизма.)

Комментарии для МОНЕ Клод Оскар (Monet Claude Oscar)
Биография МОНЕ Клод Оскар (Monet Claude Oscar)
(1840-1926)
Родился 14 ноября 1840 в Париже в семье бакалейщика. Через пять лет его семья переехала в Гавр. Около 1856 под руководством Луи Эжена Будена стал писать пейзажи на открытом воздухе. В 1859 Моне приехал в Париж, где познакомился с К.Писсарро. В 1860 был призван на военную службу в Алжир, в 1862 из-за болезни вернулся в Гавр и снова стал писать виды побережья вместе с Буденом. Вскоре он познакомился с датским художником Яном Бартолдом Йонгкиндом, тоже пейзажистом. Йонгкинд стал его вторым учителем. В ноябре Моне вернулся в Париж, где занимался в ателье Шарля Глейра и встретился с Огюстом Ренуаром, Альфредом Сислеем и Фредериком Базилем.
Между 1863 и 1865 Моне работал в стиле Курбе и реалистической школы, но его преследовала идея писать композиции на открытом воздухе. Наиболее известная из работ этого времени, названная, как и полотно Эдуара Мане, Завтрак на траве (1866, Москва, ГМИИ), была написана в студии по наброскам, сделанным на пленэре. Два морских пейзажа Моне были выставлены и хорошо приняты на Салоне 1865.

В конце 1870 Моне перебрался в Англию. В Лондоне он и Писсарро познакомились с продавцом картин Полем Дюран-Рюэлем, который сделал группу импрессионистов знаменитой. В 1871 и 1872 Моне работал в Голландии; в это время он увлекся японской гравюрой.

Между 1872 и 1876 Моне с семьей жил в Аржантейе на Сене близ Парижа. Художник часто работал вместе с Ренуаром, Сислеем и Мане, создавая свои знаменитые сцены катания на лодках, эпизоды деревенской жизни. Часто он писал свой дом и сад.

Передача на холсте изменчивости света, многообразия атмосферных явлений и изменений природы в разные времена года принесли Моне к 1890 мировую славу и благосостояние. К этому времени он начал работать на нескольких холстах одновременно, передавая на каждом освещение и состояние вида в определенный довольно краткий период времени, работая над одним полотном часто не более получаса. В следующие дни он продолжал писать в той же последовательности, пока все холсты не были закончены. Среди них серии Стога (1890-1891); Тополя (1890-1892); Руанский собор (1894), Виды Темзы (1899-1904) и Венеция (начата в 1908).

В 1883 Моне поселился в Живерни близ Вернона. Через семь лет он купил дом, который прежде снимал, и участок земли, на котором он разбил сад. С 1899 до смерти в 1926 (эти годы были омрачены ухудшением зрения) Моне создавал огромные полотна, изображающие пруд в саду в разное время дня. 14 панно из серии Кувшинки находятся в Париже и по замыслу художника экспонируются в двух овальных залах Оранжереи Тюильри. Умер Моне в Живерни 5 декабря 1926.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ВЕРНЕ Клод Жозеф (Vernet Claude Joseph)
ЛОРРЕН Клод (Lorrain Claude)
Оскар де ля Рента
Оскар де ля Рента

Новости по темеМОНЕ Клод Оскар (Monet Claude Oscar):
МОНЕ Клод Оскар (Monet Claude Oscar), фото, биография
МОНЕ Клод Оскар (Monet Claude Oscar), фото, биография МОНЕ Клод Оскар (Monet Claude Oscar) Французский художник, один из основателей импрессионизма., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь