Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СЕВЕР Луций Септимий (Lucius Septimius Severus)

(Римский император)

Комментарии для СЕВЕР Луций Септимий (Lucius Septimius Severus)
Биография СЕВЕР Луций Септимий (Lucius Septimius Severus)
(146-211)
Родился в Большом Лептисе (Африка) в семье всадников. Успешная военная карьера Севера увенчалась занятием должности консула в 190, после чего он командовал легионами в Паннонии. Когда в 193 преторианские гвардейцы убили пробывшего императором три месяца Публия Гельвия Пертинакса, после чего устроили издевательский аукцион и продали императорское звание Марку Дидию Юлиану, легионы провозгласили императором своего командующего - Севера. Объявив себя мстителем за Пертинакса, Север двинулся на Рим и легко им овладел. Первой его мерой было расформирование преторианской гвардии, которую Север заменил собственными войсками. Теперь преторианцами могли стать все легионеры, не только уроженцы Италии, а гвардия сделалась основным источником пополнения офицерского корпуса. Приблизительно в одно время с Севером войска провозгласили императорами Клодия Альбина в Британии и Песценния Нигера на Востоке. Не желая воевать сразу на два фронта, Север позволил первому именоваться цезарем (младшим императором), а против второго выступил в поход и разгромил его уже в 194. В 196 Север добился принятия в семейство Антонинов и объявил о своем происхождении от императора Нервы, что придало его пребыванию на престоле легитимность, после чего обрушился на Альбина и в феврале 197 нанес ему решающее поражение в Галлии. Впредь Север не давал своим полководцам командовать значительными силами, чтобы уменьшить их шансы на овладение императорской властью. С той же целью Сирия, а также Британия были разделены, каждая на две провинции. Затем Север вновь обратил взор на Восток: в результате в основном успешной кампании против Парфии (197-199) он овладел Месопотамией. Два следующих года Север провел в Сирии и Египте, где позволил Александрии сформировать городской совет. Шесть лет, с 202 по 208, Север находился главным образом в Риме, занимаясь реформами имперского управления. В 208 Север в сопровождении жены и детей отправился в Британию, чтобы покорить горские племена на севере. Кампания была малоуспешной, римляне понесли тяжелые потери, и осенью 210 было заключено перемирие. Умер Север в Эбораке (совр. Йорк) в феврале 211.
Север ужесточил контроль императора за всеми сторонами жизни государства, усовершенствовав административный аппарат и пополнив его в основном из сословия всадников, а права сената ограничил. Большое внимание уделялось юриспруденции. Весьма показательно, что с 205 префектом претория (высшая должность в аппарате) был выдающийся правовед Папиниан, у Севера же были не менее знаменитые юристы Ульпиан и Павел. При Севере было учреждено особое ведомство императорских имуществ (res privata), пополнявшихся за счет конфискаций и включивших большую часть имущества династии Антонинов. Север возобновил практику раздач в Риме, а также организовал алиментарные фонды для неимущих, однако статус Италии был при нем снижен до рядовой провинции. В Риме Север возвел триумфальную арку на форуме, построил себе дворец и закрывавший его нижние конструкции Септизоний, замечательное по красоте декоративное строение у южного подножия Палатина. Важные реформы были проведены в армии. Жалованье солдат повысили с 375 до 500 денариев в год, Север позволил им жениться и проживать вне лагеря, а отставным офицерам предоставил льготы при занятии гражданских должностей. Расходы Севера были очень значительны, однако после него в казне остались немалые средства. Север желал, чтобы после его смерти государство не погрузилось вновь в анархию, и потому начал заблаговременно выдвигать своих сыновей Каракаллу и Гету, которых и оставил после себя в качестве соправителей.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЛУЦИЙ Акилий (Atilius Lucius)
ЛУЦИЙ Ампелий (Ampelius Lucius)
ПРЕТЕКСТАТ Атей Луций (Ateius Praetextatus, Lucius)

Новости по темеСЕВЕР Луций Септимий (Lucius Septimius Severus):
СЕВЕР Луций Септимий (Lucius Septimius Severus), фото, биография
СЕВЕР Луций Септимий (Lucius Septimius Severus), фото, биография СЕВЕР Луций Септимий (Lucius Septimius Severus) Римский император, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь